- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Японские разработки облегчат охлаждение и аккумулирование тепла в электронике и строительстве

Японские разработки облегчат охлаждение и аккумулирование тепла в электронике и строительстве

Системы охлаждения или аккумулирования тепла на материалах с эффектом фазового перехода могут стать эффективнее. Это поможет охлаждать электронику или технику, а также запасать тепло в конструктивных элементах зданий, чтобы потом постепенно отдавать его по мере надобности.

Японское агентство по исследованиям AIST (Agency for Industrial Science Technology) сообщило о разработке фазово-переходного теплоаккумулирующего компонента, обеспечивающего высокую плотность и надежность. Новый материал одновременно позволяет запасать достаточно много тепла и при этом не боится грубой механической обработки.

По сравнению с предыдущими разработками новинка оказалась намного прочнее без ущерба для плотности аккумулирования тепла, хотя материал получается путём спекания порошкообразного диоксида ванадия. До недавнего времени эксперименты с этим веществом не могли похвастаться получением материалов с высокими прочностными характеристиками. На выходе получался материал, который был хрупким и не поддавался обработке (крошился).

После детального изучения реакций, которые происходят при спекании и затвердевании порошка оксида ванадия, исследователи разработали метод приготовления исходного порошка, который значительно способствует спеканию даже без использования агломерационной добавки, отличной от оксидов ванадия. Полученное значение плотности накопления тепла сопоставимо с таковым для льда и парафина, а прочность на сжатие была увеличена в пять или более раз по сравнению с использованием необработанного порошка. Также было подтверждено, что рабочую температуру накопителя тепла можно регулировать от 5 °С или менее до примерно 100 °С.

Японские разработки облегчат охлаждение и аккумулирование тепла в электронике и строительстве

Слева старый подход к аккумулированию тепла, справа новый (AIST)

Поскольку переход из одного фазового состояния в другое происходит без плавления материала и его разрушения, новый материал имеет все шансы быть широко использованным в простых и недорогих системах отвода или аккумулирования тепла. В дальнейшем исследователи намерены оценить теплопроводность полученных компонентов, а также разработать материал, который позволит контролировать такие характеристики, как температурный диапазон и количество тепла в зависимости от назначения материала. Тепло ― это роскошь, особенно на большинстве территории России. К нему надо относиться бережно.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/344332

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/1002176

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%8f%d0%bf%d0%be%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%ba%d0%b8-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d1%87%d0%b0%d1%82-%d0%be%d1%85%d0%bb%d0%b0%d0%b6%d0%b4/