- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вспышка коронавируса может помочь Intel в борьбе с AMD

Вспышка коронавируса может помочь Intel в борьбе с AMD

Выручка Intel в прошлом году на 28 % зависела от китайского рынка, поэтому падение спроса из-за вспышки коронавируса таит для компании больше угроз, чем возможностей. И всё же, если спрос на процессоры этой марки со стороны китайских потребителей сократится, в глобальном масштабе это поможет Intel проще пережить дефицит.

Источник изображения: Intel

Компаниям технологического сектора уже приходится озвучивать уточнённые прогнозы по выручке на первый квартал, поскольку отчётный период преодолел условный экватор, а намёков на улучшение эпидемиологической ситуации в КНР до сих пор нет. Даже если локальное производство в силу своего географического расположения и уровня автоматизации не пострадает, то спрос на компоненты со стороны китайских потребителей в большинстве случаев снизится. Эксперты TrendForce, правда, в своём недавнем отчёте указали на возможность роста выручки поставщиков серверных компонентов в Китае, поскольку связанные с карантином мероприятия подняли спрос на услуги облачных сервисов в этой стране.

Для Intel падение спроса на китайском рынке грозит серьёзными потерями. В прошлом году компания выручила в КНР почти 28 % всех денежных средств. Кроме того, в регионе сосредоточено около 10 % зданий и оборудования, состоящих на балансе корпорации. Здесь располагается и крупнейшее предприятие Intel по производству твердотельной памяти. Оно удалено от очагов распространения коронавируса, но никто не может предсказать, удастся ли Intel сохранить его нормальную работу в дальнейшем.

Это не значит, что последствия вспышки коронавируса таят только угрозы для Intel. Издание DigiTimes сегодня сообщило, что китайские дистрибьюторы ожидают снижения объёмов продаж материнских плат и видеокарт на местном рынке в два раза, если говорить о текущем квартале, и предпочитают не строить прогнозов на второй квартал, итоги которого тоже вряд ли окажутся утешительными. Такой локальный провал спроса на процессоры Intel может облегчить для компании борьбу с дефицитом этого вида продукции на других региональных рынках. Соответственно, отстаивать свои позиции в борьбе с AMD будет чуть легче.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/347077

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/1003972

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b2%d1%81%d0%bf%d1%8b%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%81%d0%b0-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%87%d1%8c-intel-%d0%b2/