- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первый спутник «Арктика-М» отправится на орбиту не ранее декабря

Первый спутник «Арктика-М» отправится на орбиту не ранее декабря

Определена дата запуска первого космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в рамках проекта «Арктика-М». Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказали осведомлённые источники в ракетно-космической отрасли.

Изображения НПО Лавочкина

Проект «Арктика-М» предусматривает вывод двух спутников в составе высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы. Орбитальная платформа создаётся на основе базового модуля служебных систем «Навигатор». Космические аппараты обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную надёжную связь и другие телекоммуникационные услуги.

В состав бортового оборудования спутников войдут многозональное сканирующее устройство гидрометеорологического обеспечения (МСУ-ГСМ) и гелиогеофизический аппаратурный комплекс (ГГАК). Задача МСУ-ГСМ — получение многоспектральных изображений облачности и подстилающей поверхности в пределах видимого диска Земли. Инструмент ГГАК, в свою очередь, предназначен для мониторинга вариаций электромагнитного излучения Солнца в рентгеновском и ультрафиолетовом спектральных диапазонах.

Первый спутник «Арктика-М» отправится на орбиту не ранее декабря

Спутники получат аппаратуру ГЛОНАСС-GPS и обеспечат ретрансляцию сигналов от аварийных радиобуев системы Коспас-Сарсат.

«Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и первым спутником "Арктика-М" планируется на 9 декабря», — сообщили осведомлённые лица. Таким образом, формирование ДЗЗ-системы «Арктика-М» начнётся в конце нынешнего года.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/347473

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/1004344

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0%bc-%d0%be%d1%82%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%81/