- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сделка с Xerox угрожает сотрудничеству Canon с HP Inc

Сделка с Xerox угрожает сотрудничеству Canon с HP Inc

Агентство Bloomberg уже отмечало, что на начальных этапах переговоров между Xerox и HP Inc. тема сотрудничества последней с Canon упоминалась в качестве фактора, препятствующего объединению двух первых компаний. Теперь и генеральный директор японской компании пояснил, чем грозит Canon планируемая сделка конкурентов.

Источник изображения: Asian Nikkei Review

В интервью агентству Nikkei председатель правления и генеральный директор Canon Фудзио Митараи (Fujio Mitarai), вероятное объединение Xerox и HP Inc. положит конец 35-летнему сотрудничеству японского производителя офисной техники с последней из компаний. Как выясняется, Canon снабжает американского партнёра компонентами для систем лазерной печати, и это сотрудничество обеспечивает японскую компанию примерно 14 % совокупной выручки. Canon опасается не только потери партнёра, но и появления конкурента в лице укрупнившейся Xerox, который по объёму годовой выручки превзойдёт Canon в два раза. По словам Митараи, за десятилетия сотрудничества между руководством HP Inc. и Canon сложились доверительные отношения, и в случае альянса с Xerox восстановить их будет проблематично.

На рынке копировальных устройств японские компании Canon, Ricoh и Konica Minolta удерживают примерно по 15 %. Альянс Xerox и Fujifilm претендует на место в ряду крупнейших игроков сегмента, но продукция каждой из марок по-разному представлена в конкретных регионах. Fujifilm в прошлом ноябре выкупила долю Xerox в совместном предприятии, а в следующем году их сотрудничество будет прекращено. Поиском стратегических альтернатив Xerox была вынуждена заняться и по этой причине, и теперь она рассчитывает тем или иным образом объединиться с HP Inc. Пока Xerox рассчитывает выкупить акции HP Inc. без согласования с руководством компании, а последняя попытается в качестве противовеса предложить собственную программу обратного выкупа, которая растянута на два года и подразумевает меньший возврат капитала, чем предложение Xerox.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/348632

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/1005207

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b0-%d1%81-xerox-%d1%83%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d1%81%d0%be%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d1%83-canon-%d1%81-hp/