- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Россвязь не планирует использовать ракеты Илона Маска для запуска собственных спутников

Россвязь не планирует использовать ракеты Илона Маска для запуска собственных спутников

Федеральное агентство связи (Россвязь) не исключает вероятности того, что в будущем может прибегнуть к услугам американской компании SpaceX Илона Маска (Elon Musk) для выведения в космос собственных спутников. Однако в настоящее время необходимость в этом отсутствует. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Россвязи Олега Духовницкого.

В беседе с представителем информагентства господин Духовницкий ответил на ряд вопросов. Помимо прочего, у него спросили, рассматривает ли его ведомство возможность запуска российских телекоммуникационных спутников с помощью иностранных ракет-носителей вроде Starlink от компании SpaceX в случае, если операторы пусков начнут предлагать более выгодные условия. В ответ на это, руководитель Россвязи сказал, что нет ничего невозможного, но в настоящее время нецелесообразно использовать иностранные ракеты для запуска отечественных спутников. Он также отметил, что ведомство устраивает сложившаяся практика пусков космических аппаратов с помощью ракет-носителей «Протон».

«Ракеты Илона Маска – немного другая категория носителей. Я считаю, что наши отечественные ракеты-носители, такие как «Протон», «Союз» и, в перспективе, «Ангара», – то, что нас устраивает. Пользоваться маркетинговыми ходами и изобретениями Маска нам ещё время не пришло», — сказал господин Духовницкий в интервью.

Напомним, американская компания SpaceX Илона Маска предоставляет услуги по запуску космических спутников с помощью ракет Falcon 9, которые за счёт более низкой стоимости смогли потеснить российские «Протоны» на коммерческом рынке средств выведения. Если стоимость одного пуска ракеты-носителя «Протон» равна $65 млн, то запуск Falcon 9 обходится в $61,5 млн.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/348748

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/1005308

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d1%8c-%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%80/