- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Освещаем квартиры правильно: Samsung представила «ориентированные на человека» осветительные светодиоды

Освещаем квартиры правильно: Samsung представила «ориентированные на человека» осветительные светодиоды

Что всё теплицы да парники, люди! Вот на кого надо ориентировать выпуск светодиодов с выборочным спектром. Компания Samsung стала первой, кто начал массовый выпуск осветительных светодиодов как для подавления выработки гормона мелатонина, так и для его стимуляции.

Выработка гормона мелатонина, как считает современная наука о здоровье человека (но есть и противоположные мнения), подавляется под воздействием синей (голубой) составляющей в световом потоке. Днём интенсивность синей составляющей выше и низкая концентрация в организме мелатонина повышает жизненную активность человека, а в вечернее время она выше, что ведёт к повышенному уровню мелатонина в организме и вызывает сонливость и, в конечном итоге, засыпание.

Городской житель редко покидает помещение хоть на работе, хоть дома. Обычные осветительные приборы, включая светодиодные, не могут регулировать уровень синей составляющей в световом потоке. Это ведёт к тому, что уровень мелатонина днём может быть выше нормы, а вечером и ночью быть ниже нормы, чем у человека в дикой природе. Находясь большую часть суток в условиях искусственного освещения, циркадные ритмы человека сбиваются и ведут к ухудшению самочувствия. Форумы программистов полны жалобами на бессонницу и виновен в этом не только неправильный образ жизни, но также внешние факторы в виде «неестественного» освещения.

Для повышения комфорта жизни и деятельности в условиях искусственного освещения компания Samsung Electronics представила первое семейство «ориентированных на человека» осветительных светодиодов LM302N. В семействе два типа приборов: DAY и NITE. Первые, как утверждает Samsung, за счёт подчёркнутой синей составляющей в спектре подавляют выработку мелатонина на 18 % сильнее по сравнению с обычными осветительными светодиодами. Светодиоды LM302N NITE, наоборот, на 5 % повышают выработку мелатонина за счёт подавленной синей составляющей в потоке света.

При этом не следует думать, что ночью осветительные светодиоды светят с меньшей интенсивностью, чем днём. Во всех случаях яркость будет комфортной для работы или для сна. «Бодрящие» светодиоды LM302N DAY, например, можно использовать в рабочих помещениях и в школах/университетах, для подавления сонливости, а светодиоды LM302N NITE устанавливать в местах для релаксации.

Освещаем квартиры правильно: Samsung представила «ориентированные на человека» осветительные светодиоды

Полный список светодиодов Samsung семейства LM302N можно увидеть в таблице выше. Компания предусмотрела производство приборов с разной цветовой температурой. Светодиоды DAY и NITE можно использовать как в разных светильниках, так и в одном комбинированном осветительном приборе.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/349235

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/1005687

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%80%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be-samsung-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82/