- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

CES 2014: Бюджетный тепловизор из смартфона

Обожаю следить за всеми, которые презентуют на различных выставках типа CES, но почему-то на хабре мало постов с последней выставки. Выставка уже закончилась, поэтому сам решил найти итоги выставки в различных СМИ.

Какого же было моё удивление, когда узнал, что на выставке был презентован тепловизор FLIR One в виде кейса смартфона, да еще и по достаточно привлекательной цене — 350 долларов.
На хабре уже были обзоры тепловизоров [1] (кстати тоже производитель FLIR) и давно хотелось получить подобный инструмент, но цена на тепловизоры вгоняла в тоску. Гугл подсказал, что одна из самых доступных моделей Flir i3 стоит около 50 тысяч рублей.

FLIR One

На данный момент тепловизор представляет из себя кейс для iPhone 5 и 5S. К концу года производитель обещает выпуск версии и для смартфонов на системе Android.

image

Кейс имеет собственный аккумулятор на 1400mAh и взаимодействует с телефоном через своё приложение FLIR One MX. К сожалению, в спецификации не указано разрешение сенсора, но судя про примерам изображений [2] его вполне достаточно.

image

Промо ролик FLIR One

PS Есть аналогичный проект IR-Blue [3], который размещали на kickstarter. Розничная цена IR-Blue будет составлять 195$, но разрешение у FLIR One заметно выше. Мне кажется, что выбор очевиден.

Автор: Zeratul

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-ustrojstva-dlya-gikov/52618

Ссылки в тексте:

[1] обзоры тепловизоров: http://habrahabr.ru/post/163493/

[2] примерам изображений: http://www.flir.com/flirone/press/index.html

[3] IR-Blue: http://www.kickstarter.com/projects/andyrawson/ir-blue-thermal-imaging-smartphone-accessory

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/208844/