- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

CEO Intel Брайан Кржанич на майской конференции Code в Калифорнии устроил шоу. Во время выступления на сцене он вдруг расстегнул рубашку. Под ней оказалось нечто похожее на велосипедную джерси. Кржанич показал экран своего смартфона, и публика увидела, как его сердцебиение учащается.

Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

Представьте, что ваша одежда советует, когда и к какому доктору вам следует записаться. Или приложение в смартфоне настраивается в зависимости от вашего настроения. «Умная одежда» открывает удивительные возможности.

Мы в MadRobots, конечно, с интересом следим за этим направлением. У нас вы можете найти нашумевшую подушку Ostrich Pillow [1]. А сегодня мы решили собрать в одном посте самые интересные новинки высокотехнологичной одежды, некоторые из которых в перспективе могут даже спасти вам жизнь. Если вам на глаза попадались другие любопытные «умные вещи», делитесь находками в комментариях.

Рубашка, которая знает о вашем здоровье все

Intel развивает носимые технологии на базе своего нового миниатюрного компьютера Edison в партнерстве с AiQ Smart Clothing [2]. Эта тайваньская компания экспериментирует с вплетением нержавеющей стали в пряжу с 2009 года.

За пять лет работы AiQ выпустила несколько продуктов из высокотехнологичного текстиля. Рубашка BioMan (нечто похожее как раз и показывал Брайан Кржанич), пожалуй, самое интересное достижение компании. Она подключается к телефону по Bluetooth, непрерывно отслеживает ваше дыхание, сердцебиение и температуру тела. Важно, что в этой рубашке можно потеть, мять ее, а после бросить в стиральную машину. Она продолжит работать.

Если спортом вы занимаетесь редко, то можете ограничиться зимними перчатками от AIQ для работы с сенсорными экранами (правда, этим уже сложно удивить). Есть одежда с подогревом. Куртки со светодиодами. И – для самых осторожных – одежда, защищающая от электромагнитного и радиоактивного излучения.

Многие скажут, что внешний вид одежды AIQ оставляет желать лучшего. Да, пока «умная одежда» далека от высокой моды. Зато она избавляет от необходимости обвешивать запястья и другие части тела дополнительными гаджетами.

При этом вы можете взглянуть на предложения других производителей. Например, компания Hexoskin [3] с офисами в Канаде и США поставляет аналогичную одежду со встроенными датчиками профессиональным спортсменам и даже астронавтам. Купить ее можно в обычном интернет-магазине.

Летом 2014 года продавать биометрическую одежу начнет еще один производитель – Omsignal [4].

USB-куртка

Эксперименты над одеждой ставят и компании с именем. Известный производитель туристической одежды Columbia применяет технологию Omni-Heat Electric в своих куртках, перчатках и ботинках.

В куртке два аккумулятора, которые занимают место возле груди. «Обогреватели» выполнены в виде тонкой гибкой проволоки, так что внешний вид не портят и ношению не мешают. Заряжается куртка от USB кабеля. Причем, и это приятный бонус для путешествующих, куртка может делиться зарядом с другими устройствами через тот же USB. Columbia заявляет, что заряда хватает на шесть часов работы. Цены на эти куртки в России варьируются от 6 до 30 тысяч рублей.

Однако, судя по отзывам [5], одежда немного тяжеловата, подзаряжается не так быстро, как хотелось бы, и при сильных морозах даже при включенном обогреве легкой дрожи от холода вам не избежать (авторы отзывов упоминают минус 23 градуса по Цельсию, хотя Columbia уверяет, что одежда поможет и при минус 32-х). Еще из недостатков — не самое удачное расположение датчика включения и регулирования мощности обогрева. Columbia расположила его на груди, а при повязанном шарфе или в спортивной экипировке нащупать небольшой сенсор не так-то просто.

Постельное белье для считывания биометрии

Крупный японский оператор связи NTT Docomo вместе с Toray тоже готовят к выпуску линию «умной одежды» под брендом Hitoe. В планах компаний выпуск не только одежды, но и постельного белья, считывающего биометрию во время сна.

Костюм для мониторинга 22 групп мышц

Если вам важно наблюдать за отдельными мышцами своего тела, то обратите внимание на одежду Athos [6]. Компанию основали два выпускника канадского Университет Ватерлоо. Помимо отслеживания дыхания и сердцебиения, этот тренировочный костюм отслеживает работу всех 22 групп мышц человека, и передает все данные в приложение смартфона.

Умные стельки для обуви

У всех производителей средняя цена комплекта из рубашки, модуля передачи данных и зарядки составляет порядка $200-400. За доставку, конечно, придется доплатить. За меньший бюджет, около $100, во второй половине 2014 года вы сможете купить стельки FootLoggers [7].

Вставляете их в свою привычную обувь, занимаетесь своими делами (батареи хватает на 24 часа), затем вынимаете и кладете на ShoeStation. Это док-устройство заряжает стельки и через Bluetooth забирает накопленные данные. После анализа данные приходят к вам в приложение для смартфона или по SMS.

Предполагается, что эти стельки можно будет использовать не только для спорта, но и для диагностирования заболеваний, связанных с нарушением походки.

Носки, спасающие от травм и осложнений диабета

Американский производитель «умной одежды» для спорта Heapsylon [8] целенаправленно расширяет применение своим продуктам и на медицину. Носки Sensoria этой компании подсчитывают ваши шаги, затраченные калории, пройденное расстояние. Они отслеживают вашу технику и замечают травмы. Алгоритм дорабатывается, и вскоре носки смогут даже предупреждать о том, что вы можете упасть.

Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

Медики же с помощью этих носков выявляют у пациентов осложнения диабета. Датчик непрерывно передает данные на мобильное устройство, и врачи могут своевременно заметить и не допустить диабетическую язву стопы. Подобные испытания уже проводятся.

Бюстгальтер, диагностирующий заболевания молочной железы

Heapsylon на этом не останавливаются и готовятся во второй половине 2014 года начать испытания бюстгальтера, который предупреждает женщин о возможности рака груди [9] с помощью термодинамических датчиков и анализа циркадного ритма. Исследования последних лет связывают эти параметры с изменениями в метаболизме клеток молочной железы.

Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

Пижама, спасающая во сне

Для страдающих синдромом ночного апноэ [10] Heapsylon планирует выпустить пижаму. Она вовремя заметит нарушение дыхания и подаст сигнал тревоги. Следующий шаг развития технологии эксперты видят в анализе химического состава вашего тела. Одежда будет брать анализы крови, пота, слез и даже мочи [11].

Wi-Fi передатчик, сделанный из ткани

Каждый год специалисты по всему миру создают новые ткани с удивительными техническими свойствами. Например, исследователи Левенского католического университета и Университета Малайзии Перлис заявили в начале 2014 года, что сделали двухчастотный (2,45 и 5,4 ГГц) Wi-Fi передатчик полностью из ткани с применением метаматериалов. Экранирующий слой снижает до минимума помехи человеческого тела.

Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

Костюм-гаджет для прослушивания музыки и раздачи интернета

Голландский дизайнер Борр Аккерсдейк давно экспериментирует с созданием ткани на 3D-принтере. А на мартовском фестивале SXSW притянул к себе внимание своим костюмом BB.Suit из смеси хлопковых и синтетических волокон, а также медной нити. В итоге получился носимый гаджет со встроенными прямо в ткань GPS, Wi-Fi, NFC и Bluetooth.

Пока существует всего два экземпляра BB.Suit, которые наверняка так и останутся прототипом. Однако Аккерсдейк планирует развивать технологию и заняться массовым производством «умной одежды».

Футболка, которая не пачкается

А молодой предприниматель Амир Патель придумал футболки, с которых пот, вода, соусы и прочие жидкости скатываются, не оставляя следов. Такого эффекта помогают добиться гидрофобные технологии. Молекулы жидкости отскакивают от ткани благодаря микроскопическим частицам кремнезема, которые создают барьер воздуха у поверхности одежды. Для запуска производства под маркой Silic Патель обратился [12] к участникам Kickstarter и не пожалел. Хотел собрать $20 тыс., в итоге получил около $300 тыс. Приятная новость для холостяков: такие футболки можно носить без стирки гораздо дольше обычных, потому что для размножения бактерий нужна влажность, а продукция Пателя ее не скапливает. Стирать такую ткань все-таки можно. «Защитные» свойства сохраняться даже после 80 стирок.

Куртка, которая греет, когда надо

С тканью экспериментируют и в Техасском университете Далласа. Ученые переплели полиэтиленовую леску и нейлоновую нить в волокно [13], способное выдерживать вес в 1 тонну и выдавать крутящий момент, сопоставимый по мощности с реактивным двигателем. Причем волокно сжимается и разжимается в зависимости от температуры. Исследователи планируют встроить новое волокно в одежду, чтобы в холодную погоду ваша куртка сохраняла тепло, а в жару наоборот, охлаждала.

Пока главной «умная одежда» зачастую нелепа на вид, не слишком удобна и, конечно, слишком дорога. Но, возможно, уже через несколько лет мы будем оглядываться в прошлое и удивляться, как можно было носить такую глупую одежду, какую носим сейчас.

Кстати, умная стиральная машина [14] уже к вашим услугам.

Автор: ni404

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-ustrojstva-dlya-gikov/63535

Ссылки в тексте:

[1] нашумевшую подушку Ostrich Pillow: http://madrobots.ru/catalog/raznoe/ostrich-pillow-podushka-straus/

[2] AiQ Smart Clothing: http://www.aiqsmartclothing.com/

[3] Hexoskin: http://www.hexoskin.com/en

[4] Omsignal: http://www.omsignal.com/

[5] судя по отзывам: http://www.engadget.com/2011/03/04/columbia-omni-heat-circuit-breaker-softshell-electric-heated-j/

[6] Athos: https://www.liveathos.com/

[7] FootLoggers: http://footlogger.com/

[8] Heapsylon: http://www.heapsylon.com/

[9] бюстгальтера, который предупреждает женщин о возможности рака груди: http://medcitynews.com/2014/03/bra-to-detect-early-signs-of-breast-cancer-vs-smart-sock-to-detect-diabetes-complications-earlier/

[10] ночного апноэ: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D1%8D_%D0%B2%D0%BE_%D1%81%D0%BD%D0%B5

[11] будет брать анализы крови, пота, слез и даже мочи: http://www.newscientist.com/article/mg22229634.300-clothes-with-hidden-sensors-act-as-an-alwayson-doctor.html#.U5XbYJR_uJc

[12] обратился: https://www.kickstarter.com/projects/741186545/a-shirt-that-cleans-itself

[13] переплели полиэтиленовую леску и нейлоновую нить в волокно: http://news.nationalgeographic.com/news/2014/02/140220-artificial-muscle-fishing-line-thread-materials-science/

[14] умная стиральная машина: http://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/214965/

[15] Источник: http://habrahabr.ru/post/227485/