- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Походные гаджеты и не только для IT-шника на природе

Наступила весна (а скоро уже и лето), а значит IT-шникам пора выбираться из своих уютных комнат, офисов и серверных и идти на природу. О том какие IT && !IT гаджеты и для чего могут пригодиться в походе и будет эта статья.
Походные гаджеты и не только для IT шника на природе

Конечно же я не пошел в соседний магазин, а купил всё у китайских друзей, по привычке. Товары были заказаны в магазине focalprice.com, так как после обзора проектора [1] скопилось немного бонусов. Картинки кликабельны.

Вода

Походные гаджеты и не только для IT шника на природе [2]
Емкость для воды от компании Vapur [3]. Судя по этикетке полностью экологически чистая, так как используется соевая краска, сделана из переработанных материалов и печать с использованием энергии ветряков. В общем защитники природы должны быть в восторге, а я просто порадовался. Привык что подобные китайские вещи ужасно пахнут, но в этот раз никакого резкого и неприятного запаха не было, то есть вообще не было запахов, поэтому жена смело ополоснула емкость и налила туда воды в мини поход на шашлыки.
Походные гаджеты и не только для IT шника на природе
Преимущества данной емкости очевидно — после опустошения можно свернуть в мелкую трубочку и запихнуть в рюкзак, нацепить на пояс или положить карман, чего сложно сделать с обычной пластиковой бутылкой.

Еда

Походные гаджеты и не только для IT шника на природе [4]
Ну и какой же поход без столовых приборов (а китайцам наверное проще — наломал веточек и уже есть чем кушать). Швейцарский вилко-ложко-нож.
Походные гаджеты и не только для IT шника на природе
В сложенном виде по размеру как обычный складной ножик, при разборе, разваливается на 2 части. В итоге получаем одни из вариантов: нож+вилка или ложка + вилка.

Огонь

Походные гаджеты и не только для IT шника на природе [5]
Тут всё очень банально: магний + огниво и приятный и полезный бонус в виде открывашки, линейки и свистка.
Походные гаджеты и не только для IT шника на природе
Честно говоря с первого раза не очень получилось, но принцип розжига такой: соскребываем магний, получаем искру, магний быстро воспламеняется и поджигает всё что легко воспламеняется.

Свет

Походные гаджеты и не только для IT шника на природе [6]
Светодиодный фонарь с подзарядкой от солнца, USB или рук человека.
Походные гаджеты и не только для IT шника на природе
Всего 6 светодиодов, но для освещения палатки более чем достаточно. Может светить как тремя, так и всеми шестью светодиодами, сверху и снизу светоотражающий слой, поэтому свет равномерно расходится в стороны от фонаря.

Против комаров, мух и прочих неприятных насекомых

Походные гаджеты и не только для IT шника на природе [7]
Браслет от комаров, безопасен для детей, после вскрытия пакета отпугивает насекомых в течении 240 часов (10 дней). Основа — микро фибра, а действующее вещество — масло лимонной травы (Цимбопогон [8]):

… применяются в производстве эфирного масла, которое используется в мыле, в качестве противомоскитного средства в спреях и свечах, и для ароматерапии, которая популярна в Индонезии. Основные химические компоненты этого масла — гераниол и цитронеллол, которые являются антисептиками, и поэтому используются в домашних средствах для дезинфекции и в мыле. Кроме производства масла, цитронелла также используется в кулинарных целях, например, в качестве чая.

Походные гаджеты и не только для IT шника на природе
Почитал в википедии про это растение — хоть нарезай этот браслет и в чай заваривай. Кстатии пахнет действительно приятно, напоминает незрелый лимон и грейпфрут.

Для сна, охлаждения и согрева

Походные гаджеты и не только для IT шника на природе [9]
Спасательное одеяло [10] размером 21 на 13 сантиметров, очень тонкой и легкое, весит около 50 грамм:

… предназначенное для уменьшения теплопотерь человеческого тела в экстренных случаях. Представляет собой тонкую плёнку из ПЭТ, покрытую металлизированным отражающим материалом (обычно золотистого и серебристого цвета), который отражает до 80 % излучаемого телом тепла. Одеяло производится напылением тонкого слоя алюминия на плёночную основу.

Походные гаджеты и не только для IT шника на природе
Собрать обратно в мелкий пакетик не удалось. Если верить википедии, то кроме того чтобы заворачиваться, можно использовать его для тента или как подстилку под палатку.

Зарядка для гаджетов

Походные гаджеты и не только для IT шника на природе [11]
Зарядное устройство. Заряжается от солнечной батареи и внешнего источника питания. Раздает накопленную энергию через USB порт, что очень удобно, но в комплекте так же идут переходники на miniUSB, microUSB, Sony Ericsson и Nokia. Так же можно использовать как фонарик. Разочарован, хотя сам виноват, что выбрал с такой маленькой емкостью. Пробовал заряжать Nokia N900 и Acer E130, первый смартфон зарядился на 5-10%, другой так и не смог зарядиться, но долго держался на 50%.

После 10 часов лежания на солнце После зарядки через сеть
Походные гаджеты и не только для IT шника на природе Походные гаджеты и не только для IT шника на природе

Думаю что простые телефоны вполне можно подзаряжать по мере необходимости.
Ну а раз устройство не очень хорошо работает, то решил разобрать и посмотреть что внутри.
Походные гаджеты и не только для IT шника на природе
Для особо внимательных: да, земля — красный, а плюс — черный провод, не логично, но и в плату контакты входят так же, так что переплюсовки нет. Батарейка кажется очень маленькой, при том что заявлено 2.6Ah, подтвердить не могу, так как кроме надписи 3.7V на этой ячейки ничего нет.

Всех поздравляю с прошедшими майскими праздниками, весной и наступающим летом. Надеюсь подборка оказалась полезной. А все эти походные принадлежности были подарены отцу жены на день рождения 9 мая. Он заядлый рыбак и ему это точно пригодится.

Автор: SovGVD


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-ustrojstva-dlya-gikov/7612

Ссылки в тексте:

[1] обзора проектора: http://habrahabr.ru/post/139414/

[2] Image: http://www.focalprice.com/HLC11X/480ML_Portable_and_Folding_Water_Bag_Bladder_1pcs.html

[3] Vapur: http://vapur.us/

[4] Image: http://www.focalprice.com/HL0083R/Pocket_Camping_Multifunction_Cutlery_Red.html

[5] Image: http://www.focalprice.com/HL0103X/Outdoor_Survival_Magnesium_Ribbon_Fire_Starter_with_Whistle.html

[6] Image: http://www.focalprice.com/LF297B/6_LED_Solar_Power_HandWinding_Flashlight_Lamp_Black.html

[7] Image: http://www.focalprice.com/HL920X/Pure_Natural_Aromatic_Mosquito_Bug_Lock_Repellent_Band.html

[8] Цимбопогон: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD

[9] Image: http://www.focalprice.com/HLA48S/Emergency_Survival_Rescue_Thermal_Blanket_210cm130cm_Silver.html

[10] Спасательное одеяло: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D0%BB%D0%BE

[11] Image: http://www.focalprice.com/MC171O/WN802_Multifunction_Mobile_Solar_Charger_Orange.html