- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

7 свитеров для айтишников

7 свитеров для айтишников - 1
Источник [1]. Пингвин в седьмом свитере всех фотографирует.

Снеееег. Мы любим снег, мы хотим много снега, чтобы сугробы по колено, чтобы снег был везде — на крышах машин, на домах, на деревьях, на нас самих, чтобы он шел и шел, и не заканчивался. Потому что у нас есть много зимних и по-настоящему гиковских вещей для встречи лютого холода, белых ходоков и ветра северного.

Кто-то считает, что современный гик никак не ассоциируется со свитером и бородой? Это стереотип на стереотип! Нет ничего зазорного в клёвой и высокотехнологичной теплой одежде. Свитер с завернутым воротником, флисовый походный свитер, разноцветный свитер с капюшоном, колючий свитер с однорогим оленем, кашемировый свитер, фигурно вязаный свитер. Они все вам подойдут! Достаточно добавить несколько гаджетов, которые превращают обычную одежду в гик-аксессуар.

7 свитеров для айтишников - 27 свитеров для айтишников - 37 свитеров для айтишников - 4

1. Срочные новости

7 свитеров для айтишников - 5

7 свитеров для айтишников - 6

Это не просто свитер, а настоящее письмо с закодированным посланием. Турецкие дизайнеры Махир Явуз и Эбрю Курбак продемонстрировали одежду NewsKnitter [2], на которой генерируются разнообразные визуальные образы, взятые из сетевых новостей. Фишка этих свитеров в уникальности информации — на каждом новом свитере она абсолютна разная, конвертированная в зрительный образ.

2. «Умный» свитер, которые грустит, как и ты (или радуется, что ты грустишь)

7 свитеров для айтишников - 7

Что отличает «умный» свитер от «тупого»? Умение вовремя сказать окружающим: «Не трогай меня!» (или, наоборот, показать всем, что обнимать программиста нужно и полезно). Студия Sensoree разработала свитер GER MoodSweater [3] со встроенными датчиками, определяющими настроение владельца и рассказывающими о нем с помощью световой индикации на воротнике. Сенсорный датчик на руке определяет эмоциональное состояние человека через кожно-гальванический рефлекс. Сенсор соединен со светодиодами в воротнике, меняющем цвет в зависимости от полученных данных: если воротник светится красным, то человек нервничает или влюблен, голубое свечение символизирует спокойствие, фиолетовые оттенки обозначают волнение и восторг, а желтые — удовлетворение.

3. Согреет просто потому, что так надо

7 свитеров для айтишников - 8

Научно-исследовательское подразделение Технологического университета Эйндховена разработало адаптирующийся свитер Wearable Senses [4], который умеет регулировать температуру тела.

На внутреннем слое изделия установлены термодатчики, определяющие температуру. Средний слой состоит из обычной шерсти. Внешний слой связан с датчиками и может увеличивать количество и размер отверстий в ткани. При низкой температуре ткань становится плотнее, а ее повышение увеличивает количество отверстий, через которые кожа может дышать и охлаждаться.

Более доступный обычным людям проект называется Temperature Sweater. Здесь нет никаких инноваций, просто в рукава встроены два термометра, показывающих окружающую температуру в градусах Цельсия и по Фаренгейту.

4. Для самых суровых

7 свитеров для айтишников - 9

Иногда работать за компьютером приходится в экстремальных условиях. Клавиатурный свитер согреет руки и приучит вас к методу слепой десятипальцевой печати. Мягкую ткань можно натянуть на любую клавиатуру.

7 свитеров для айтишников - 10

Но на клавиатуре можно не останавливаться, а закутать в свитер весь ноутбук, еще останется место для головы в одном из рукавов. На представленной выше картинке авторы, к сожалению, не продолжили идею, а ведь свитер, сделанный на молнии, будет застегиваться на теле, согревая руки, голову и торс. С такой одеждой никакой мороз не будет страшен.

Нам не удалось установить автора идеи — первоисточник теряется где-то в 2008 г.

5. С поддержкой планшета

7 свитеров для айтишников - 11

Существует не так много предметов одежды, взаимодействующих с гаджетами. PADX-1 Ledge Wearcom Pullover [5] от компании Alphyn Industries предназначен для тех, кто не может расстаться с планшетом даже в холод. В этом свитере имеется специальный защитный передний карман, в котором планшет располагается так, что работать с ним можно одновременно двумя руками.

7 свитеров для айтишников - 12 7 свитеров для айтишников - 13

Идея получила распространение и на другие предметы одежды.

6. Рождественский и новогодний

Еще одна попытка при помощи верхней одежды сказать нечто большее, чем «Эй, смотрите, у меня крутой свитер, на котором написано, что я НЕ ЧИНЮ КОМПЬЮТЕРЫ». Марк Робер, бывший инженер НАСА, решил, что рождественские свитера с оленями, медведями и елками — это вовсе не то, что нужно гикам. Ugly Christmas Sweaters дополнен специальным кармашком для смартфона или планшета.

7 свитеров для айтишников - 14

В гаджет нужно загрузить специальное приложение, которое крутит зацикленную анимацию. Через окошко в свитере будет видна одна из нескольких предустановленных анимаций, хорошо сочетающейся с основным рисунком свитера.

7. Для игр

7 свитеров для айтишников - 15

Интерактивную игровую консоль Woven интегрировали в обычный свитер. Помимо ткани и шерсти на себе придется носить Arduino, светодиодный дисплей (12х12 пикселей), динамики (в капюшоне), датчик, измеряющий сердцебиение, несколько моторов, создающих ощущение толчка. Вся эта система работает под управлением приложения в смартфоне.

С помощью Woven можно переключать каналы телевизора, получать информацию во время пробежек, менять светодиодами принты на свитере.

А еще, конечно же, игры! Жестами вы можете «ловить» различных невидимых монстров, уклоняться от их атак, чувствовать прикосновения. В общем, смотрите на видео, как странную жестикуляцию превращают в борьбу с «сущностями».

7 свитеров для айтишников - 16

Все? Почти. На самом деле вариантов IT-свитеров великое множество. Просто берете любой гаджет и прячете его под свитером. Отличный вариант как для карнавального костюма, так и для решения ежедневных задач. Вот, например [6], студенты из Университета Нью-Йорка создали свитер со встроенным GSM-передатчиком. Свитер распознает жесты, каждый из которых вызывает отправку сообщения на заранее прописанный номер. Например, коснувшись рукава, вы отправите смс на рабочий номер «Опаздываю!». Все остальные способы — на ваше усмотрение.

Автор: Mail.Ru Group

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/103828

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.earthporm.com/australias-oldest-man-knits-sweaters-tiny-penguins-impacted-oil-spills/

[2] NewsKnitter: http://casualdata.com/newsknitter/

[3] GER MoodSweater: http://sensoree.com/artifacts/ger-mood-sweater/

[4] Wearable Senses: http://wearablesenses.net/adaptive-survival-clothing/

[5] PADX-1 Ledge Wearcom Pullover: http://the-gadgeteer.com/2011/01/29/padx-1-ledge-wearcom-pullover-for-ipad/

[6] например: https://vimeo.com/96047923

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/265950/