- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дом-с-Умом или первая ласточка?

В прошлом году компания Apple анонсировала свою систему HomeKit, летом появились первые устройства с поддержкой этой системы. Вернее устройство – термостат Ecobee3. Компания Samsung так же старается не отставать от конкурентов и разрабатывает (вернее выкупила) аналогичную систему управления умным домом (SmartThings). Это события которые являются предвестниками большого бума на рынке домашней автоматизации. А пока гиганты медленно и плавно разворачиваются в эту сторону, компании поменьше стараются захватить этот перспективный рынок.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 1

Я свое знакомство с неким подобием этой системы начинал с проекта ivee, который был анонсирован на Kickstarter еще в октябре 2013 года. В прошлом году я даже пытался купить их топовое устройство, которое умеет не только говорить, но и управлять некоторыми устройствами. К сожалению, готовых устройств в наличии у производителя не было а после оплаты мне заявили что нужно ждать еще месяц, насколько я понял, как раз пока соберут где-то небольшую партию (предположительно в Китае) и перешлют продавцу в США. В общем, платеж пришлось вернуть.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 2

После неудачной попытки с ivee я думал купить Smartthings, но как-то тоже не сложилось, не помню точно, почему, может, так как в то время у них не было поддержки Android. Затем на том же Kickstarter я заметил Нидерландский проект Homey и даже успел сделать ставку одним из первых бейкеров.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 3

С отправками Нидерландцы как-то тянут и всё откладывают, но вроде не все безнадежно и я надеюсь что у меня скоро появится их «волшебный шар».

И вот в ожидании умных говорящих вещей ко мне на тест и попала наша отечественная система под названием «Дом-с-умом».

По заверениям Dadget, это полностью отечественная разработка разработанная и собранная у нас в отечестве с отзывчивой поддержкой и бурно развивающейся программной базой.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 4

С виду все выглядит весьма привлекательно, дизайн упаковки построен по типу контраста – на фоне старых потертых поверхностей расположены современные умные устройства. Упаковка определенно мне нравится :)
Итак что же умеет эта умная система.

Умный дом. Просто, как конструктор.
Дом-с-умом — это умный дом позволяющий автоматизировать освещение, контролировать протечки воды, обеспечивать безопасность когда вас нет дома, поддерживать комфортный микроклимат и дистанционное управление бытовой техникой. Просто расставьте беспроводные компактные датчики и поставьте мобильное приложение для iPhone или Android.

По описанию все просто, так ли это на самом деле? С нетерпением распаковываю головное устройство – роутер.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 5

Центральный модуль

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 6

Внутри упаковки лежит:

  • сам роутер
  • адаптер питания
  • антенна
  • шнур micro USB
  • шнур подключения к сети
  • и инструкция

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 7

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 8

В инструкции в двух словах описано как что соединить. Не буду читать, разберемся по ситуации :)

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 9

Прикручиваем антенну, по ходу дела рассматривая роутер. Устройство достаточно простое и компактное внешне.
На лицевой панели есть всего один индикатор сигнализирующий о удачном подключении к сети.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 10

Сзади 4 отверстия под шурупы, они же ножки. Я бы, кстати, еще резиночками закрыл и наклейку с важной информацией — ID устройства.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 11

Снизу расположился сетевой разъем и разъем питания роутера.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 12

Подключаем все это к интернету. В качестве шлюза у меня будет выступать репитер NETGEAR. У него уже есть USB поэтому отдельно питание подключать не нужно. Вставляем все шнуры в разъемы и втыкаем в розетку.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 13

Через 10 — 15 секунд светодиод центрального устройства загорелся синим. Пора идти смотреть настройки.
Все-таки читаем инструкцию а там написано, что после подключения нужно зайти на сайт провайдера устройств системы «Дом-с-умом» и зарегистрироваться.Идем на сайт – bigsens.com и проходим простую регистрацию.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 14

А вот тут мне понравился момент:

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 15

Сайт сам подцепил ID устройства из моей локальной сети и его не надо вводить. Мелочь, а приятно.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 16

Заполняем профиль, где важной есть важный пункт – номер телефона. Именно на него будут приходить смс если выбрать этот тип оповещения в системе. А дальше начинаем регистрировать датчики. По ходу дела приводя в порядок внешний вид репитера с центральным устройствам.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 17

Теперь красота, практически ничего не торчит.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 18

Начинать лучше с, я считаю основного сенсора:
Беспроводной сенсор движения и освещенности

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 19

Что внутри коробочки?

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 20

А тут все просто. Ничего лишнего. Есть сам сенсор и инструкция.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 21

А ну да, еще есть быстросъемная липучка. Странно почему такую не положили к центральному устройству, его я прицепил на имеющийся кусочек пластикового велкро 3М. Кстати рекомендую ;)

Вставляем батарейки и через мгновение датчик сам регистрируется у нас в личном кабинете.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 22

Остается датчик лишь расположить в нужном месте. Основных назначений у него два. Он либо детектирует движение либо измеряет освещенность с заданным порогом. Я его расположил в коридоре. Пускай меряет движение и оповещает о гостях :)

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 23

Классная сетчатая структура рассеивающего купола, хотя как в прочем и у любого сенсора движения.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 24

Этот сенсор имеет пожалуй настроек больше всех остальных сенсоров, помимо выставления уровня освещенности еще можно включить световой индикатор, который моргает голубым светодиодом под куполом когда детектирует движение. Вообще настроек датчиков не так много, все достаточно аскетично. Видно влияние продуктов Apple и их понимание того, как пользователь должен взаимодействовать с их устройствами. Возможно это и правильно для большинства пользователей, но я привык когда настроек много. Ладно, об этом позже.

Сенсор привязан к центральному устройству и подключился к личному кабинету в облако, что дальше? Сам по себе сенсор с роутером не так интересен. Можно разве что детектировать движение и отправить себе оповещение одним из нескольких методов. А вот самое интересное начинается, когда в связке появляется реле или умная розетка. Реле, к сожалению, в дефиците, и мне досталась лишь розетка, что тоже неплохо.

Умная розетка

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 25

У умной розетки самая большая упаковка, ну она же умная, понятно. На других упаковках такого не написано.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 26

Внутри упаковки всё так же как и у предыдущего датчика. Само устройство и инструкция. В розетку даже не нужно вставлять батарейки. Просто вставляем розетку в розетку и вуаля. Она в сети.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 27

Розетка с заземляющим контактом, все круто, правда, на выходе уже их нет, но неважно. У меня и так все розетки плоские.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 28

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 29

В общем, теперь сценарий можно расширить, например, при детектировании движения включать розетку. Включать сразу или с задержкой, выключать при повторном движении и т.д. А также можно привязать действие к освещенности. Ну например включать свет при определенном пороге освещенности. Ура, подумал я, теперь свет для собаки можно не включать по таймеру, а вот нет. Помимо включения еще нужно его и выключать когда все спать уже легли. А этого я не нашел. Может плохо искал? А нет, проверил, вроде действительно нет такого. Значит, таймер остается. А этот датчик остается работать только в режиме детектора движения.

Раз уж мы заговорили о детектировании движения, то следующим сенсором будет:

Беспроводной сенсор открытия

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 30

Активируем сенсор по знакомой схеме, просто втыкаем в него батарейки и через мгновение он уже в сети. Кстати вопрос а что если ваши соседи так же купили такую систему? Вполне возможно что при активации их датчиков они подцепятся к вашему роутеру? Или происходит выбор того роутера чей сигнал сильнее? Я думаю вряд ли сенсоры настолько умны.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 31

Датчик я расположил над дверью. В инструкции предлагают два варианта крепления. Если дверь открывается наружу и если вовнутрь. В любом случае пока сенсор закрыт там где у него оптодатчики, он посылает сигнал «Закрыто» как только оптодатчики отодвигаются от объекта поступает сигнал «Открыто».

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 32

На двери такой датчик в самый раз, хотя можно его прицепить и в ящик и вроде даже в сейф. К сожалению сейфа не имею и попробовать не смог, интересно будет ли сенсор посылать сигналы из железного ящика? Мне кажется что это тоже сомнительно. А крепить его снаружи, значит сильно уменьшить его безопасность, ведь даже ребенок сможет его в таком случае обмануть просто, закрыв оптодатчики бумажкой.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 33

Сенсор открытия на охране щетки для обуви.

Беспроводной сенсор температуры

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 34

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 35

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 36

С сенсором температуры почему-то сложилось все не сразу. Первую половину дня он не хотел показывать нужную температуру а посылал сигнал --1 градус. После обеда когда я его переместил в более прохладное место он начал слать правильные показания. Не знаю, с чем это было связано.

По данному сенсору можно настроить события по различным параметрам температуры: менее заданного градуса, менее или равно, равно, более или равно и более.

Я не думаю, что его можно помещать на улицу, а жаль. Мой уличный датчик от метеостанции остался на старом жилище, а весьма удобно.

Так вот, оптимально этот сенсор будет работать пожалуй лишь в паре с термостатом, а термостат, наверное, лучше сопрягать через реле? У меня все термостаты встроенные в стену и работают с теплыми полами. В розетку я не могу их воткнуть, а реле у меня нет.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 37

Так что датчик остается просто замерять температуру под окном. В остальных местах у меня хватает градусников.

Беспроводной сенсор протечки

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 38

Этот сенсор самый пухленький из всех. Честно говоря я ожидал что-то наподобие змейки из дорожек на текстолите или пару параллельных контактов. Но тут все очень презентабельно – по краям сенсора есть четыре шарообразных стальных ножки на которых он и стоит в чуть приподнятом состоянии над поверхностью. При замыкании ножек водой происходит срабатывание датчика и дальше как настроите «событие» – либо перекроется электрокран либо просто придет оповещение на телефон.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 39

Я разместил его для тестов в самом потенциально протекаемом месте – возле душевой кабины.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 40

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 41

Вот хрюндель лежит и ждет пока его искупают.

В общем все соответствует заявлениям. Просто как 2 копейки. Попала вода между ножек — происходит срабатывание сенсора и выполняется событие.

Сенсоры подошли к концу, переходим к программной части. Вот тут, я считаю, самое раздолье.

Процесс регистрации я уже описал, там все интуитивно понятно и не перегружено информацией. Зашли на сайт, ввели свой мейл и ID датчика, далее вписали свой телефон и в принципе из основных настроек все. Переходим к настройкам роутера и сенсоров.

Программная часть

Самый богатый на настройки – это роутер, он же центральное устройство.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 42

Разработчики предполагают, и правильно делают, что у вас может быть несколько устройств. Для этого в настройках роутера его можно как-то обозначить дав имя: «Дом» или «Дача». Там же можно и произвести дополнительные настройки вроде индикации LED подсветкой или создание новых событий автоматически при подключении сенсоров.

Я включил отправку уведомлений при отключении шлюза и теперь всегда в курсе когда интернет отключается.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 43

К слову сказать, меня порадовала расширенная документация на устройства линейки Дом-с-умом, которая также находится на их оф. сайте.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 44

А это вид основного экрана он же называется «Мониторинг», где отображаются все подключенные сенсоры и есть возможность включить и выключить реле или розетку.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 45

В правом верхнем углу есть возможность редактирования информации профиля, изменить пароль и найти ту самую документацию.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 46

А вот редактирование устройств не блещет широким спектром настроек, оно в принципе и понятно что там настраивать? Главные настройки все в сценариях.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 47

Сценарии делятся на 2 коренные группы: основные и охранные.

В охранной группе в принципе создаются все те же сценарии, что и в основной, но их активация возможна через быструю кнопку «Поставить на охрану», причем активируются сразу все события из этой группы.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 48

Одним из больших полезных пунктов идет возможность привязать камеру к роутеру:

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 49

Чего, к сожалению, я пока не могу сделать, но это в ближайшей перспективе.

Снимок можно делать как просто по запросу, так и добавить эту возможность в сценарий. Вот что я хотел давно сделать – при открытии входной двери снимать кто заходит. Датчик открытия + камера мне в этом помогут.

Все действия или события помещаются в отдельный архив. Ну и, конечно, каждое при должной настройке оповещает вас Push уведомлением или смс и т.д.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 50

Чтобы получать Push уведомления нужно установить себе специальное приложение из Play маркета или AppStore.
У меня смарт на зеленом роботе, так что идем в маркет, или как он там сейчас называется? Google опять что-то там меняет, и я теперь при открытии маркета вижу надпись «Развлечения». В общем идем в «развлечения» и качаем приложение «Bigsens».

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 51

Вводим свой логин и пароль и попадаем в похожее меню как на сайте. Похоже, да не такое…
Главное отличие мобильного приложения от версии на сайте это невозможность создавать из него сценарии. Ну и + ограниченная возможность редактирования устройств.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 52

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 53

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 54

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 55

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 56

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 57

Да, тут можно включить или выключить розетку. Отследить сколько градусов на термодатчике. Можно активировать тот или иной сценарий. Но вот, например, так выглядит редактирование датчика:

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 58

Помните да, как этот же пункт выглядит на сайте? А я еще ворчал что там мало творчества для редактирования :)

Зато лог событий, крупный и понятный:

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 59

Ничто не мешает созерцанию когда дома был выключен шлюз и когда он снова включился.

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 60

Итого в принципе весьма полезные устройства. Сенсоры позволяют отслеживать большинство параметров в доме и управлять теми или иными сценариями. Тут в принципе сенсорочувства реализованы по-полной. Но есть и минусы – это например закрытый канал общения датчиков с роутером, свой датчик в систему уже не встроить. Хотя вроде как есть возможность договориться с разработчиками и добавить что-то свое через них по вашему ID в систему, но это в теории, как мне сказали. На практике я не проверял это.

Да и те возможности коммуникации, что есть, у меня имеют частоту 433 МГц а тут частота почти в 2 раза выше. Так же было бы круто чтобы эта система умела сопрягаться с большим братом. Тот же HomeKit от Apple или SmartThings от Samsung но тут уже вопросы договоренности с большими братьями, а как я писал в начале они очень неповоротливы и рассмотрение данных вопросов может занять годы. А к тому времени уже многое изменится.

Но эта система однозначно для тех кто ценит свое время и хочет привнести в свой дом элементы умного дома просто и быстро. Купил, принес домой, вставил батарейки и работает. В последнее время в связи с большим количеством дел я все больше начинаю ценить такой подход. У меня лежит на полке малина и несколько ардуин, есть много разных датчиков. Но нет времени все это собрать, пусть даже и по готовым инструкциям. «Дом-с-умом» однозначно мой вариант.

Ну а по доброй традиции всем читателям Geektimes предоставляется скидка в магазине Даджет на систему «Дом-с-умом»: ссылка на продукт [1].

PS фото гикпорн и расчлененки

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 61

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 62

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 63

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 64

Дом-с-Умом или первая ласточка? - 65

Автор: Даджет

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/105025

Ссылки в тексте:

[1] ссылка на продукт: http://dadget.ru/umnyj-dom-s-umom/?utm_source=geektimes.ru&utm_medium=article&utm_term=umnyj-dom-s-umom&utm_content=umnyj-dom-s-umom&utm_campaign=umnyj-dom-s-umom_131

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/266674/