- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор портативного аудиоплеера Cowon Plenue M: Дело в звуке

Приветствуем всех в блоге iCover [1]! Как всем нам известно, Восток – дело тонкое! Менталитет, привычки, образ мыслей его жителей, большинству европейцев понять довольно сложно. Нам остается лишь удивляться многому, что там происходит. Но вот уж чего у жителей Востока не отнять – так это странной привычки делать действительно хорошую электронику. В качестве доказательства приводим плеер Cowon Plenue M [2].

image

Не стала исключением из этого правила и корейская Компания COWON. Ее история началась в 1995 году. В то время эти ребята начинали отнюдь не с производства аудиоплееров, а с написания программ по обработке звука для NEC и Fujitsu. Уже потом была куча наград за лучшие програмные продукты в области обработки аудио и, наконец, выход на рынок “железных” mp3-плееров со своим первым детищем Cowon iAudio CW100 который весил всего 40 грамм.

Обзор портативного аудиоплеера Cowon Plenue M: Дело в звуке - 2

Восточный минимализм и аскетичность

Пятнадцать лет назад казалось, что эра MP3-плееров – это всерьез и надолго. Что эти скромные гаджеты возвестили новую эру. Однако даже некогда могучий iPod очень быстро пал перед жестокой универсальностью современного смартфона.

Тем не менее, по-прежнему существуют люди, которые хотят такого качества звука, которое никакой смартфон им подарить не в состоянии. Это для них – Colorful, Hifiman и Astell&Kern производят свои премиум-устройства. Cowon тоже решил не отставать от конкурентов и поэтому сегодня я расскажу вам об их последней новинке – Cowon Plenue M [2]

Обзор портативного аудиоплеера Cowon Plenue M: Дело в звуке - 3

С первых секунд, как плеер попал мне в руки, у меня родилось чувство уважения к нему. Это Кореец. В хорошем смысле этого слова. Маленький, преисполненный достоинства и с хорошими манерами. При этом по восточному скромный и неброский. У Cowon основной мотив – неброская практичность вкупе с солидностью.

Обзор портативного аудиоплеера Cowon Plenue M: Дело в звуке - 4

Металлический корпус очень приятно и уверенно ложится в руку. Очень порадовал экран. Во первых, он яркий, во вторых, тактильно очень приятный и хорошо отзывается на прикосновение пальцев. Дизайн программного обеспечения лаконичный. Меня особо порадобало наличие двух индикаторов звукового давления, стилизованных под стрелки усилителя. Я такие помню еще по SPL Phonitor. Выглядит очень красиво, по студийному. Чем то мне напомнили милого робота Wall-E из шедеврального пиксаровского мультфильма.

Обзор портативного аудиоплеера Cowon Plenue M: Дело в звуке - 5

Кнопка включения находится на верхней панели устройства. Основные клавиши управления – PlayPause, громкость и переключение треков выведены на правую боковую сторону. Удобно нажимать большим пальцем, не вынимая плеер из кармана куртки. Сам экран 3,7 дюйма- пожалуй идеальный размер, чтобы и меню было читаемым и в управлении можно было пользоваться только большим пальцем правой руки. Короче, удобный до жути.

Очень порадовало меню. Лично для меня оно было интуитивно понятным, не ставящим перед мозгом [3] лишних головоломок. несколько “шкурок” на выбор, возможность отсортировать медиатеку по различным параметрам, таким как — Исполнитель, название альбома и т.д. Просто, со вкусом и ничего лишнего.

О Звуке

Теперь о звуке. Вот тут было самое большое удивление. Нет, я конечно ждал звука “на уровне”, но не в этом дело… Плеер мне достался совместно с наушниками Audio-Technica ATH-MSR7 [4]. И “спелась” эта парочка, хочу я вам сказать просто превосходно… Ждал привычного для “азиатов” перекоса в сторону высоких – не дождался. Звук Cowon Plenue M очень хорошо тонально сбалансирован (проверено на нескольких наушниках), он точен, благо ЦАП Burr-Brown PCM1795 не дает в себе усомниться, но вот помимо этого есть звучании плеера какой-то шарм.

Обзор портативного аудиоплеера Cowon Plenue M: Дело в звуке - 6

Субъективно, звук очень мягкий, более склонный к виниловому, очень музыкальный, особенно в композициях с вокалом и гитарными партиями. Сцена во всех плоскостях выстраивается просто здорово, наполнение высшими гармониками превосходно- отсюда и повышенная “музыкальнасть” устройства. В общем вместо привычного для себя анализа звуковых файлов, в этот раз просто наслаждался музыкой.

Обзор портативного аудиоплеера Cowon Plenue M: Дело в звуке - 7

Из всех прочих “полезностей”, хочется выделить возможность работы плеера в режиме ЦАП при подключении к компьютеру и выбор коэффициента усиления для наушников разного сопротивления. А в остальном аскетичность, аскетичность и еще раз аскетичность… Ничего лишнего, только звук, правда звук крайне приятный, в куче разных форматов, которые Cowon Plenue M [2] способен прочитать.

Резюме

Очень стильный, лаконичный, небольшой по размерам плеер, с очень приличным, “живым” звуком, ярко выраженной индивидуальностью по музыкальному окрасу и мягкости звучания. Лаконичный в меню и простой в управлении. По соотношению ценакачество звука, пожалуй, одна из самых интересных на данный момент на рынке моделей в ценовом диапазоне около 50 000 рублей.

Обзор портативного аудиоплеера Cowon Plenue M: Дело в звуке - 8

Технические характеристики плеера:

  • Встроенная память: 64 Гб
  • Дополнительная память: microSD SDXC (до 128 Гб)
  • Дисплей: сенсорный AMOLED 3,7'' (480 x 800)
  • Управление: сенсорное, кнопочное: Питание / Блокировка, Воспроизведение / Пауза, ГРОМК. +, ГРОМК. -, Вперед, Назад
  • Процессор: ARM Cortex A9 1,2 ГГц 2 ядра
  • Форматы аудио: DXD/DFF/DSF/FLAC/WAV/AIFF/ALAC/APE/MP3/WMA/OGG/WV/ TTA/DCF
  • Аудиокодеки: DXD: ~352,8/384 кГц (1/2 на выборку) DSD: ~5,64 МГц (DSD64, DSD128) FLAC, WAV, AIFF, ALAC: ~24 бит/192 кГц * 352,8/384 кГц FLAC, WAV 1/2 на выборку * 32 бит FLOAT WAV, поддержка тегов WAV * кодирование 5,1 звука MP3: MPEG 1/2/2,5 Lay
  • Текст: LRC, LDB, Lyrics3, ID3 Tag Lyrics
  • JetEffect 7:66 установок (включая 16 пользовательских),10-полосный эквалайзер,BBE+ (BBE, Mach3Bass, 3D Surround, MP Enhance)
  • Спецэффекты: Chorus (8 режимов), Reverb (9 режимов)
  • DAC: Burr-Brown PCM1795
  • Стереофоническое переходное затухание: -132 дБ
  • Выходной сигнал: 2 Vrms
  • Выходное полное сопротивление: 3 Ом
  • Громкость: 140 уровней
  • Тактовый сигнал: Прецизионный тактовый сигнал TCXO (фазовое дрожание 1,0 пс)
  • Питание: литий-полимерная аккумуляторная батарея
  • Параметры аккумулятора: 3,7 В — 3000 мАч
  • Время воспроизведения: ~ 10 часов
  • Время зарядки: ~ 4 часа
  • Выход: Порт для подключения наушников (3,5 мм) или оптический выходной порт (3,5 мм)
  • Размеры: 64,5 x 114,3 x 13,4 мм
  • Вес:170 г

Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами самыми свежими новостями, обзорными статьями и другими публикациями и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики [5].

Другие наши статьи и события

Автор: iCover.ru

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/105888

Ссылки в тексте:

[1] iCover: http://www.icover.ru/

[2] Cowon Plenue M: http://www.icover.ru/catalog/product/cowon_plenue_m_64gb_15114869_tsifrovoy_pleer_titanium_silver/

[3] мозгом: http://www.braintools.ru

[4] Audio-Technica ATH-MSR7: http://www.icover.ru/catalog/product/audio_technica_ath_msr7bk_monitornye_naushniki_s_mikrofonom_black/

[5] наши рубрики: http://geektimes.ru/company/icover/profile/

[6] Спортивная гарнитура Jabra Sport Pace. В подарок за комментарий на GT: http://geektimes.ru/company/icover/blog/267230/

[7] Спорт-семейство: Jawbone UP3 и UP2 с позабытым товарищем UP24: http://geektimes.ru/company/icover/blog/267062/

[8] SSD M.2 – Реалии стандарта и обзор доступной модели Sandisk X300: http://geektimes.ru/company/icover/blog/265870/

[9] Игровая периферия Cougar. Press «X» to win: http://geektimes.ru/company/icover/blog/266544/

[10] Пять доступных электроскутеров из Поднебесной: http://www.icover.ru/reviews/pyat-dostupnykh-elektroskuterov-iz-podnebesnoy/

[11] Источник: http://geektimes.ru/post/267330/