- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Wi-Fi модем для Commodore — как это выглядит?

Wi-Fi модем для Commodore — как это выглядит? - 1

Commodore 64 [1] — это легенда среди всех персональных компьютеров. Причем это еще и компьютер-долгожитель. Несмотря на почтенный возраст (Commodore 64 появился в продаже в 1982 году), эта система до сих пор пользуется уважением и популярностью гиков. Более того, Commodore 64 и модификации активно продаются и покупаются в Сети.

Плюс ко всему, для Commodore 64 создаются аксессуары, новые модули, периферия. В частности, к Commodore 64 можно добавить карту памяти — сама технология появилась через 16 лет после выхода этого ПК. Ну, а сейчас есть и еще одно аппаратное расширение — это WiFi модуль. Да-да, теперь Commodore можно подключить к Сети.

Все это благодаря разработке пользователя Leif, создавшего достаточно сложный девайс для Commodore. Модем состоит из двух основных частей. Первый — это OLED Arduino модуль. Он позволяет отображать различную информацию о работе Arduino. При желании модуль можно настроить на демонстрацию состояния системы, количества писем в ящике и всего прочего. Сердцем модуля является ATmega328P от ATMEL плюс 5V & 3.3V LDO и 64*48 пиксельный OLED дисплей.

Wi-Fi модем для Commodore — как это выглядит? - 2

Этот модуль используется в модеме для добавления SSID, установке пароля, конфигурирования сети через USB. Второй модуль это адаптер Roving Networks ‘WiFly’, где используется арспиновка Xbee.

Wi-Fi модем для Commodore — как это выглядит? - 3

Оба модуля установлены на плате, где есть три кнопки, позволяющие управлять работой модулей и самой платы.

Модем совместим с моделями Commodore 64, SX-64, 128, и VIC-20. Поддерживает 802.11 b/g Wi-Fi, DHCP, UDP, DNS, ARP, ICMP, TCP, Telnet, WEP, WPA-PSK (TKIP), и WPA2-PSK (AES). Что касается скорости передачи данных, то здесь поддерживается 2400 бод и 9600 бод при условии использования UP9600 хака.

Проект — коммерческий, его создатель продает свой модем. При этом цена его очень даже немаленькая. За систему разработчик просит $150, плюс $20 за USB программатор и $10 будет стоить пересылка в любую точку мира.

Есть и руководство пользователя [2].

Вот видеообзор модема от его создателя (присутствует и реклама местной пивоварни :))

Характеристики:

Wi-Fi модем для Commodore — как это выглядит? - 4

Документация и дополнительная информация о проекте — здесь [3].

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/106924

Ссылки в тексте:

[1] Commodore 64: https://ru.wikipedia.org/wiki/Commodore_64

[2] руководство пользователя: https://raw.githubusercontent.com/LeifBloomquist/WiFiModem/master/Documents/manuals/Commodore%20WiFi%20Modem%20Quick%20Start%20Guide.pdf

[3] здесь: https://github.com/LeifBloomquist/WiFiModem

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/268064/