- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

November & December moves. Последние Google-новости уходящего года

Привет, GT! 2015-й год вот-вот истечёт, все вокруг заняты завершением рабочих дел, бегают в поисках последних подарков и времени ни у кого ни на что не хватает. За последние два месяца накопилось немало новостей, которыми мы хотели бы с вами поделиться!

November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 1

Под катом вы найдёте самые интересные материалы из области консьюмерских технологий Google за последние два месяца.

Начать стоит, пожалуй, с Поиска.

Поиск

Мы регулярно совершенствуем поиск как «под капотом», так и снаружи. Мелкие улучшения в интерфейсе, новые возможности, улучшение ранжирования результатов, обо всём этом можно писать хоть каждую неделю: то там, то тут что-нибудь, да улучшится.

С конца ноября произошло два заметных улучшения:

  1. Мобильные устройства получили возможность сохранять в закладки и каталогизировать найденные изображения; [1]
  2. Мы обновили и улучшили Knowledge Graph, благодаря чему он стал понимать более сложные запросы [2].

Пока оба обновления доступны для пользователей, использующих при поиске английский язык и имеют ограниченное применение за пределами США. Сначала экспериментальные функции обкатываются на «родном» рынке и в максимально привычных и понятных условиях, а затем распространяются и на другие языки.

Сохранение изображений в избранном November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 2 [1]

Поиск на мобильном устройстве сопряжён с некоторыми трудностями. Не всегда доступно быстрое интернет-соединение. Небольшая диагональ дисплея, пальцеориентированный интерфейс и отсутствие клавиатуры, мыши или многооконного режима накладывают свои отпечатки на удобство работы со сложными приложениями.

Мы добавили возможность добавлять результаты поиска картинок «в избранное» и сохранять их в специализированные каталоги: теперь вы легко сможете сгруппировать понравившиеся вам картинки из результатов поиска и поделиться ими.

Функция экспериментальная, временно доступна только на территории США, но поддерживает практически любые мобильные браузеры и операционные системы. Главное, чтобы вы были залогинены в свою учётную запись при просмотре результатов поиска.

Обновление Knowledge Graph November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 3 [2]

Сеть знаний Google — это та волшебная штука, которая помогает голосовому поиску и ассистенту Google Now понимать, что именно вы хотите от системы, когда задаёте ей вопрос. Одна из ключевых проблем голосового поиска — разделение смыслов у омонимов [3] и полисемий [4] — решается именно с помощью сети знаний.

Изначально сеть знаний была достаточно примитивна и могла отвечать только на простые запросы: например, Исаак Ньютон или Платон у неё ассоциировались именно с тем, о чём вы подумали. Чуть позже мы научили понимать её не только смысл отдельных слов, но и связывать слова между собой. Попробуйте спросить у Поиска Google «ингридиенты отвёртки». В результатах поисковой выдачи вы вряд ли найдёте железо и пластик: сеть знаний понимает, что речь идёт о коктейле. А если вы зададите тот же самый вопрос на английском (screwdriver ingredients), то ещё и получите рецепт в ответе.

Текущий этап развития сети знаний позволяет ей отвечать даже на такие сложные вопросы, как «Кто был президентом США, когда Angels (прим.: бейсбольная команда) выиграли Мировую Серию»?

November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 4

С тем же успехом можно спросить (правда, на английском) и про президента любой другой страны, и попробовать поиграть с временными или любыми другими условиями. Подобные ответы стали возможны благодаря тому, что мы научили Сеть Знаний понимать не только смысл слов их связь в словосочетаниях, но и увязывать все слова в запросе в единую цепочку, которая помогает найти верный ответ на вопрос пользователя.

Почта

Миллионы людей по всему миру ежедневно пользуются нашим почтовым сервисом, и оставлять его без внимания мы не можем.

Сегодня вместе с «классическим» Gmail’ом работает наш сервис Inbox. Почта, интерфейс и логика которой построена на базе Material Design и достижений современных веб-технологий, позволяющая делать больше и тратить при этом меньше времени.

Smart Replay November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 5 [5]

Одной из самых передовых и уникальных функций, которые сейчас находятся в разработке, является «автоответчик». Нет, речь идёт не о бесполезных рассылках вида «я в отпуске с 5-го по 10-е число, пишите Маше», а о работе нейронных сетей по составлению ответов на входящую почту. Мы используем технологии машинного обучения и «тренируем» систему выявлять те письма, которые требуют простых и понятных ответов, и формирует их, используя нормальный, живой человеческий язык.

Подробнее почитать о том, что находится внутри этой технологии можно здесь [6], правда, на английском языке.

Trip Bundles November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 6 [7]

Бывают люди, у которых новогодние каникулы ассоциируются с тазиком «Оливье», новогодней речью президента и двенадцатью бутылками шампанского «Советское». Но есть и любители встречать праздники в необычных местах, в гостях у друзей или просто в тёплых странах. Новая функция Trip Bundles в Google Inbox формирует «умную коллекцию» из всей информации о предстоящем путешествии: авиа- и железнодорожные билеты, бронь в отелях, аренда автомобилей и прочие подобные письма превращаются в удобный каталог.

November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 7

Само собой, никто не мешает вам добавить в подобный каталог письма вручную (на случай, если «умная» система не отработала какое-нибудь экзотическое письмо с подтверждением. Кроме того, все письма в каталоге будут доступны оффлайн, таким образом у вас не будет проблем с получением информации в роуминге или в условиях перегруженных сотовых сетей рядом с аэропортом.

Карты

Ещё один знаковый продукт, который постоянно получает небольшие улучшения. Кое-что касается напрямую интерфейса и возможностей картографического сервиса, кое-что, скорее, относится к сервису «Просмотр Улиц», который хоть и является частью карт, но считается отдельным продуктом.

Оффлайн-карты November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 8 [8]

В середине ноября мы добавили возможность скачивания части карты на мобильные устройства пользователей. В данном случае речь идёт не столько о сохранении «картинки», сколько о полноценном использовании картографического сервиса без доступа к интернету. На выбранном вами участке будет работать и поиск, и информация о работе заведений, отмеченных на картах, и навигация.

Мокрое дело November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 9 [9]

В середине декабря мы добавили возможность просматривать топографию изученных частей океанского дна. Данное обновление также содержит новые маршруты [9] для Google Street View, которые позволят вам «прогуляться» по Большому Барьерному Рифу. Да, под водой нет улиц, но не менять же теперь название сервиса? ;)

Приятные мелочи

А ещё в середине декабря мы убрали Google+ из обязательных требований для работы с рейтингами и комментариями на картах. Теперь пользователи Android и iOS могут делиться своими мнениями о заведениях без необходимости заводить учётную запись G+.

Google Play Books

Любители читать в полумраке будут довольны новой функцией Google Play Books [10]. «Ночной режим» изменяет цветовую температуру картинки и значительно снижает количество голубых и синих оттенков, отображаемых на экране. Более тёплая цветовая гамма снижает нагрузку на глаза вечером и в темноте, облегчает чтение в условиях низкой освещённости.

Android Wear и носимая электроника

«Умные часы» перестали быть экзотическим гаджетом для гиков: появляются как люксовые модели стоимостью в несколько десятков и даже сотен тысяч рублей, так и доступные и универсальные модели. Платформа Android Wear не стоит на месте и регулярно получает обновления. Кроме того, производители радуют всё новыми и новыми гаджетами на основе нашей ОС.

TAG Heuer November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 10 [11]

В начале ноября известное швейцарское часовое ателье TAG Heuer выпустило свои первые «умные часы», причём какие! Полностью круглый дисплей диагональю в полтора дюйма, двухъядерный процессор с тактовой частотой до 1.6 ГГц, до 25 часов автономной работы и внешний вид, по которому совершенно не скажешь, что эти часы умнее каких-либо других.

LG November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 11 [12]

Примерно в тех же числах LG расширили свою линейку носимой электроники моделью LG Watch Urbane, которая стала первыми полностью автономными (в плане связи) умными часами. Наличие слота под сим-карту и возможность продолжать работу в качестве «зеркала» для уведомлений по каналу сотовой связи позволяет не беспокоиться о том, что вы пропустите важное сообщение просто потому что отошли от телефона или забыли его дома.

Fossil November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 12 [13]

В конце прошлого месяца другой производитель часов, американский Fossil анонсировали свои первые «умные часы» Fossil Q Founder. Естественно, основной для них стала платформа Android Wear.

Новые циферблаты November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 13 [14]

В качестве вишенки на торте: для платформы Android Wear известные дизайнеры разработали новые циферблаты, которые доступны для всех желающих с 17 декабря.

November & December moves. Последние Google-новости уходящего года - 14

До встречи в новом году

На этом пока всё. Наша команда отправляется на рождественские каникулы, а в следующем году вас обязательно встретят новые возможности в различных сервисах Google, новые гаджеты и, конечно, новые посты в нашем блоге.

Поздравляем вас с наступающим Новым Годом, и пусть все ваши желания сбудутся!

Автор: Google

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/107535

Ссылки в тексте:

[1] Мобильные устройства получили возможность сохранять в закладки и каталогизировать найденные изображения; : http://insidesearch.blogspot.ru/2015/11/easily-get-back-to-images-youve-found.html

[2] Мы обновили и улучшили Knowledge Graph, благодаря чему он стал понимать более сложные запросы: http://insidesearch.blogspot.ru/2015/11/the-google-app-now-understands-you.html

[3] омонимов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B

[4] полисемий: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F

[5] Image: http://gmailblog.blogspot.ru/2015/11/computer-respond-to-this-email.html

[6] здесь: http://googleresearch.blogspot.ru/2015/11/computer-respond-to-this-email.html

[7] Image: http://gmailblog.blogspot.ru/2015/12/sharing-travel-plans-and-memories-with.html

[8] Image: https://googleblog.blogspot.ru/2015/11/navigate-and-search-real-world-online.html

[9] Image: https://www.google.ru/intl/ru/maps/about/behind-the-scenes/streetview/treks/oceans/

[10] новой функцией Google Play Books: http://officialandroid.blogspot.ru/2015/12/silent-night-with-night-light.html

[11] Image: http://www.tagheuerconnected.com/

[12] Image: http://www.lg.com/us/smartwatch/urbane

[13] Image: https://www.fossil.com/us/en/q/connected-accessories/display-watches.html

[14] Image: http://officialandroid.blogspot.ru/2015/12/android-wear-dress-things-up-with-new.html

[15] Источник: http://geektimes.ru/post/268456/