- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником

12 марта 2014 года на Kickstarter стартовала компания по сбору средств на финансирование проекта LuMini [1]. Меньше чем за месяц 1-го апреля нужная сумма для начала производства была собрана, а к финалу компании сумма сборов составляла $76 240 долларов. В компании участвовало 1 171 человека. В принципе для старта продаж достаточно было собрать $25 000, но при увеличении бюджета были объявлены дополнительные бонусы в виде выпуска ламп под разные цоколи. Помимо широко распространенных Е26 и Е27, при достижении порога в $37 000 добавлялся цоколь Е14 (весьма популярный формат среди небольших прикроватных и настольных светильников), и при достижени ипорога в $50 000 добавлялся чуть более специфический и компактный Е12. В принципе выигрышным вариантом оказался формат Е14 с небольшим переходником под Е27, именно в таком виде этот даджет у меня и появился.
Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 1

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 2

Вот так выглядит упаковка лампы. Очень приличный вид. Картон какой-то очень плотный, а внутри основа на которой держится лампа вообще из картона как будто деревянного. Так вот внутренний держатель держит лампу очень хорошо, по центру, не давая ей прислоняться к стенками упаковки. Это актуально для перевозки, тем более что корпус у лампы керамический.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 3

Да да, никакого дешевого пластика крашеного серебрянкой под аллюминий, только тру керамика.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 4

Вместе с лампой внутри упаковки лежит инструкция и переходный цоколь под патрон Е27. Вот в принципе и вся комплектация.

Для первоначальных тестов у меня есть деталь от старого торшера, там как раз цоколь Е14, вот на нем и будем проверять все режимы лампы.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 5

Устанавливаем приложение по QR-коду с упаковки на смартфон и включаем лампу в сеть.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 6

После включения лампа загорается белым цветом (ну это по инструкции он белый), по факту он немного синеват. Дело в том, что диоды белого свечения имеют холодноватый оттенок 3500К. Я бы, если честно сделал хоть чуть потеплее оттенок первого включения, все же по приятней было бы, да и возможность управлять цветом есть.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 7

Ну ладно, это частности. Как обещает производитель, данная лампа выгодно отличается от подобных тем, что её не надо подцеплять к специальному хабу который подключается к сети WiFi. Она была разработана в 2014, помните? Сейчас этим уже никого не удивить, китайцы уже поставили на поток эту технологию и каждая вторая лампа умеет цепляться к телефону по Bluetooth. Хотя до сих пор число ламп с ИК пультами еще велико.

Переходим к управлению лампой. Скачиваем из Play-маркета или Apple-store нужное приложение – «Tabulumen» и устанавливаем его на смартфон.
Дальше подключаем лампу по Bluetooth и она появляется в списке ламп в приложении – все просто.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 8

При тапе на лампу мы попадаем в раздел непосредственного управления:

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 9

Все интуитивно понятно. Жмешь на цветной круг на нужный цвет – лампа сразу меняет цвет подсветки. Под кругом располагается ползунок яркости, в самом ярком положении которого цвета не настолько насыщенные, но зато светят ярче. В минимальном положении цвета более сочные, но яркость лампы подходит только для фоновой подсветки. Одно из возможных применений – это фоновая подсветка для фотографов, хотя возможно 3Вт светодиода будет маловато и нужно пару или чуть больше таких ламп, зато на фоны уже не нужно тратиться, а они сейчас ох как недешевы. Один фон, например стоит как 4 таких лампы. Кстати я читал что подобная лампа от дочерней фирмы Xiaomi – yeelight blue делает это с задержкой, тут все происходит мгновенно. А вообще yeelight blue очень похожа на эту лампу, разве что корпус не керамический а алюминиевый, все остально прям точная копия. Не удивлюсь узнав, что этот проект трансформировался в Yeelight. Справедливости ради замечу, что я попробовал приложение от yeelight в надежде что оно подойдет, все же там посовременнее дизайн, но увы, оно не увидело лампу.

Приложение так же умеет управлять группой ламп, это плюс. На странице кикстартера у производителя как раз используется светильник с шестью такими лампами на торшере.

По поводу видимости лампы телефоном.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 10

В начале меня сильно напрягло, что когда выходишь из приложения пишет что соединение было разорвано, а при входе видно что лампа не подключена, и нужно тапнуть на лампу чтобы она подключилась. Я дума, что связит с лампой нет и например оповещение о звонке работать не будет. А нет, несмотря на это странное поведение, лампа прекрасно оповещает о самом звонке и о том что у вас пропущенный вызов.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 11

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 12

Оповещение о входящем вызове моно настроить в соответствующем меню, задать можно как определенный цвет так и частоту моргания.

LuMini может вас поприветствовать миганием, когда ваш телефон появится в сети лампы, для меня не очень актуально, я редко хожу с включенным Bluetooth постоянно.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 13

Есть так же режимы для создания настроения:

Дискотека.

Выбираете музыкальный трек в приложении лампы и лампа подстраивается под ваш трек. Проигрывание идет с телефона. Если используется смартфон от Apple то очень удобно тут использовать Airplay и отправлять звук на внешние динамики. Получится полноценная вечеринка.

Мерцание.

В этом режиме лампа просто моргает всеми цветами радуги с определенным интервалом. Сначала загорается на полную одним цветом, потом он плавно гаснет и включается следующий.

Расслабляющий свет.

В этом режиме свет поочередно сменяется разными цветами в теплых оттенках: красный, оранжевый, желтый, розовый и т.д. Под такое мягкое освещение приятно будет провести время за романтичным ужином, лампа будет работать практически как камин, приятно освещая пространство.

Предзакатное небо.

Схожий режим пердыдущему, но освещение в холодных тонах. Кстати в синем освещении говорят есть хочется меньше. Поэтому под романтический ужин уже не подходит. А вот засыпать под такой свет вроде самое оно. Лампа имитирует синий закатный свет. Хотя меняется он не так медленно как садится солнце, да и кто потом лампу выключит, если уснуть под неё?

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 14

Раз уж речь зашла про сон, то стоит упомянуть и режим будильника. Возможно вы уже читали про умный светобудильник? Просыпаемся с рассветом. [2] Лампа TabuLumi умеет работать по расписанию и включаться по будильнику в заданное время. Эта функция независима от телефона и работает даже при отключенном Bluetooth. Включение происходит не сразу на полную мощность а постепенно, как в умном светильнике. Правда первых 2 уровня как-то все же не плавно включаются. Зато дальше я насчитал больше 20 ступеней. Повышение уровня освещения происходит где-то раз в секунду или чуть больше. Можно задать либо включать белым цветом, либо цветным. Кто любит просыпаться под фиолетовый?

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 15

В режиме будильника лампа светит примерно 30 или 40 минут, не отловил еще точно этот момент, затем она выключается – удобно, можно не думать о ней и не включать лишний раз приложение утром, когда собираешься на работу. А вот минус – это, то что нельзя настроить будильник на дни недели, почему-то обязательно нужно выбирать даты и не далее чем на 7 дней. Странное решение, если честно.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 16

Ну и есть еще режим специально для друзей – типа цветной стробоскоп. В этом режиме лампа бодро мигает всеми цветами радуги покоряя ваших друзей и медленно превращая их в ваших рабов аки гипножаба. Шутка конечно, зато самый эффектный режим.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 17

К минусам лампы можно отнести то что она работает в стандарте Bluetooth 4.0, не ниже. Хотя на практике это проверить у меня не вышло, дома просто не оказалось смартфонов со старыми синезубыми чипами. Так что вроде и минус но далеко не для всех. Про цену говорить не буду, тут уже каждый решает сам для себя, стоит она того или нет. Я года два назад все посматривал в сторону Philips ламп, да цена кусалась, ещё к тому же они вроде и не работали напрямую со смартфонами. В итоге так и не взял ни одной. В то время, я думаю Lumini была бы достойным конкурентом, но на глаза мне не попалась. Спасибо даджету что сейчас дал мне возможность её протестировать.

Все функции с тестовым патроном рассмотрели, теперь переходим к «притяностям». У меня дома в принципе все цоколи под лампы не совсем стандартные. Большинство Gu10, и есть еще более специфичные. Да что там говорит, и розетки-то не такие как везде – универсальные. Я когда их заказывал подумал, а почему бы не взять универсальных розеток? Я часто заказываю разные гаджеты с Алиэкспресс и e-Bay, а там часто присылают с плоской вилкой и переходником. С переходником я очень не люблю вилки, а плоские часто дают дополнительные бонусы, да и более компактны они.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 18

В общем с такими розетками, да отсутсвием патронов, наконец-то можно реализовать давнюю идею компактного светильника по типу ночничка, который прямо в розетку втыкается. Решено. Час на моделирование, пару часов на печать и у нас есть готовый корпус под эту лампу.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 19

Патрон я не стал брать от донора а купил новый, с внешней резьбой. Вилка у меня валялась в загашнике. Собираем все воедино и вуаля:

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 20

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 21

Готов умный светильник. Осталось подобрать абажюрчик из готовых на Thingiverse и распечатать его на 3-принтере. Еще три с половиной часа времени на печать и лампа приобретает законченный вид.

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 22

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 23

Вот теперь порядок. Жена несказанно рада и тут же требует установить ей приложение на смартфон. А когда я тестировал и всё было на палке, были только колкие заявления, что это за фигня :)

Удачный проект с площадки Kickstarter – лампа LuMini со светобудильником - 24

Для тех, кто имеет доступ к 3D-печати вот ссылка на модель держателя, правда там торец рассчитан под китайскую вилку с плоскими контактами: Ссылка на модель [3].

Саму лампу LuMini можно приобрести в магазине даджета вот тут [4].

Автор: Даджет

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/112395

Ссылки в тексте:

[1] LuMini: https://www.kickstarter.com/projects/tabuproducts/lumini-a-simple-bluetooth-smart-bulb-for-everyone

[2] Просыпаемся с рассветом.: http://geektimes.ru/company/dadget/blog/268906/

[3] Ссылка на модель: http://www.thingiverse.com/thing:1338990

[4] вот тут: http://dadget.ru/katalog/dom-i-dacha/smart-lamp/?utm_source=geektimes.ru&utm_medium=article&utm_term=smart-lamp&utm_content=smart-lamp&utm_campaign=smart-lamp_122

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/270514/