- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Розетка дальнего действия

Обзор GSM розетки Senseit GS2 M
Розетка дальнего действия - 1

Проблема дистанционного контроля температуры в загородном доме волнует меня не первый год. Как-то спокойнее находиться в городе, если в любой момент можешь убедиться, что в доме не перемерзли трубы, а унитаз не валяется на полу грудой обломков. Я трудолюбиво изобретал самые разные системы телеметрии, реализуя их, как правило, из того, что находилось под руками – например, старый ноутбук с внешним USB-термометром, лог с которого пишется в Dropbox.

Поскольку мобильный интернет (WiFi через роутер с LTE-модемом) в доме есть, то эта система довольно прилично работает – до первого серьезного отключения электричества, которые тоже, увы, бывают. К сожалению, самовосстановиться после блэкаута такая схема не умеет. Чуть более эффективна оказалась система еще более примитивная – смартфон на андроиде, направленный камерой на обычный бытовой термометр.

Розетка дальнего действия - 2

На нем инсталлирована утилита, которая, по приходу смс с командой, делает снимок и кладет его в тот же Dropbox. Поскольку смартфон может продержаться без внешнего питания пару дней и не требует дополнительного интернета, обходясь своим, то система более надежна, однако, все же, согласитесь, как-то технически некрасива. И вот, наконец, благодаря компании Даджет, в мои руки попало устройство, которое сконструировано для решения именно моей задачи — GSM розетка Senseit GS2 M.

Устройство решает две задачи – контроль температуры с передачей данных и дистанционное управление нагрузкой. Кому-то второе покажется важнее – удобно по команде что-то включить и выключить, этому сразу видится куча применений – обогрев, охлаждение, запуск полива… Да мало ли исполнительных устройств, включаемых в сеть? Но для меня важна прежде всего первая функция – дистанционный контроль. Поскольку основной источник тепла в доме – дровяная печь, то запустить ее по команде не получится никак. Зато видя, что температура внутри дома подходит к критической, я могу приехать и протопить помещение. Это не очень технологично, но так уж сложилось.

Розетка изготовлена компанией Senseit, каковую я имею причины уважать – у меня уже не первый год в кармане живет их телефон.

Розетка дальнего действия - 3

За годы жесткой эксплуатации он показал себя чрезвычайно надежным и качественно изготовленным девайсом, так что «лояльность бренду» у меня высокая.
Розетка оснащена внешним датчиком температуры:

Розетка дальнего действия - 4

Он подключается обычным аудио-штеккером 3,5 мм, что позволяет использовать стандартные удлинители:

Розетка дальнего действия - 5

Это довольно сильно расширяет применимость устройства. Дело в том, что оно должно быть расположено там, где есть устойчивый прием GSM-сигнала, а в загородном доме это, зачастую, далеко не всякая точка внутреннего пространства.

Розетка дальнего действия - 6

Вполне вероятно, что точка, где вы получите нужный сигнал, отнюдь не совпадает с той, где бы вы хотели контролировать температуру. Например, наилучший прием будет на окне, но холод от стекол будет приводить к занижению показаний датчика.

Розетка дальнего действия - 7

Вот тут-то и пригодится возможность отнести датчик от устройства. Как показали опыты, удлинитель разумной длины практически не влияет на показания термопары.

Розетка дальнего действия - 8

На правом торце розетки расположены слева направо:
1. разъем под датчик температуры
2. Клавиша SET – для сброса подключений slave-устройств
3. Клавиша М – для ручного включения/выключения нагрузки
4. Заглушка технологического разъема (у него форм-фактор mini-USB, но подключать к компьютеру бесполезно, нужен, вероятно, специальный программатор)

Розетка дальнего действия - 9

Пункт 2 требует дополнительного пояснения. Дело в том, что Senseit GS2 M – это мастер-розетка, к которой может быть подключено до десятка комплиментарных slave-устройств. Они очень похожи с виду, но не имеют GSM-модуля, связываясь только с головным устройством по локальному радиоканалу на частоте 433Mhz. У меня их нет, поскольку, повторюсь, человечество пока не придумало гаджет, который бы сгонял в сарай за дровами и растопил печку. Но я не теряю надежды – возможно, таковое появится раньше, чем Газпром пересмотрит свои тарифы на подключение газа в сельской местности.

Да, GSM-модуль. В тыльной части розетки есть крышечка, куда вставляется SIM-карта:

Розетка дальнего действия - 10

Розетка всеядна по операторам, так что выбирайте такого, который обеспечивает устойчивый прием в нужной точке пространства и при этом имеет дешевый тариф с передачей данных. У меня это оказался ТЕЛЕ2 с пакетным тарифом 90 рублей в месяц, включающим 1 гб трафика. При помегабайтной оплате можно уложиться и в меньшие деньги – трафик розетка генерирует небольшой.

Розетка дальнего действия - 11

Существует и бесплатный вариант – у МТС и Билайна есть возможность бесплатно поделить трафик с одного пакета на несколько устройств («Единый интернет» и «Интернет на всё» соответственно). Если у вас уже есть смартфон с подключенным пакетом, то лишние несколько мегабайт в месяц ничего не изменят, а оплачивать еще один пакет не придется.

После того, как сим-карта вставлена и на розетку подано питание, можно переходить к контролю и управлению. Для этого есть веб-интерфейс и мобильное приложение (мультиплатформенное, Android & iOS).

Розетка дальнего действия - 12

Возможности управления ограничиваются функционалом розетки – то есть, собственно говоря, можно включить нагрузку или выключить ее. Но способов реализации этого много – кнопкой в интерфейсе, по расписанию, по таймеру или же по заданному диапазону температуры.

Впрочем, все эти возможности (кроме кнопки) могут быть реализованы куда более дешевыми устройствами – сетевыми таймерами или термостатами, каковых сейчас продается в изобилии. Так что для меня важна именно телеметрия. Она реализована push-сообщениями на смартфоне:

Розетка дальнего действия - 13

… или оповещениями в веб-интерфейсе:

Розетка дальнего действия - 14

Вообще, веб-интерфейс существенно богаче возможностями, чем мобильное приложение: тут можно, например, снимать температурные графики:

Розетка дальнего действия - 15

Розетка сообщит вам о том, что питание пропало, что питание появилось, что достигнута граница заданного температурного диапазона (и вам следует мчаться спасать имущество), ну или о том, что пропала связь – в этом случае вы можете только скрипеть зубами и гадать, что же там случилось. Может сигнал сотовой связи ветром сдуло, а может дом уже сгорел и беспокоиться не о чем…

Обнаружилась и еще одна заявленная, но нереализованная возможность – контроль за состоянием счета сим-карты.

Производитель предлагает перепрошить устройство в сервисном центре. Услуга бесплатная, но мне это не настолько важно, чтобы стоило заморачиваться. При пакетном тарифе надо просто не забывать раз в месяц класть деньги на счет, баланс не важен.
Итак, перехожу к выводам:

Достоинства:

Устройство полностью реализует заявленный функционал – телеметрию по температуре и подключение/отключение по команде исполнительных устройств. Температура передается с дискретностью раз в пять минут, время прохождения команды включения/выключения в среднем 18-20 секунд. Стабильность работы в моих условиях не абсолютная — отмечено редкое, но досадное пропадание устройства со связи, причина которого неясна – скорее всего, недостаточный уровень сигнала сотовой связи. (Разъем внешней антенны был бы не лишним). В городе такой проблемы не зафиксировано.

При цене в восемь тысяч (7990) рублей, это приемлемое по цене решение – существуют и более дешёвые устройства сходного функционала, но только у Senseit GS2 M есть за такую цену возможность управлять через один GSM-модуль несколькими slave-розетками (они стоят дешевле, 4950 р). Кроме того, этот производитель имеет репутацию надежного и осуществляет полную сервисную поддержку в России.
Мои задачи Senseit GS2 M решает даже с некоторым перекрытием – возможность, выезжая в загородный дом, включить заранее тепловентилятор не критична, но приятна.

Розетка дальнего действия - 16

Недостатки и недоработки:

1. Не реализована возможность управления и, в первую очередь, телеметрии по СМС – в условиях плохого приема сотового сигнала, нередких за городом, это было бы спасением от самого неприятного варианта: «устройство оффлайн, что случилось – неизвестно…». Отправить запрос и получить ответ «все ок, температура такая-то» по СМС было бы в этом случае бесценно.
2. Как следствие первого – безусловная завязанность устройства на веб-сервис Senseit. Компания имеет хорошую репутацию, но случается всякое – а с прекращением поддержки сервиса полезный девайс превратится в тыкву.
3. Не помешал бы внешний разъем под антенну. Тем более, что на плате он распаян [1].
4. Совсем недурно было бы иметь возможность обновления прошивки через USB. Раз уж разъем все равно есть. Написать драйвера и софт… Впрочем, понятно, что производителю нафиг не нужны рекламации от криворуких «я-сам-прошивальщиков». Пусть несут в сервис.

Розетка дальнего действия - 17

В целом, баланс достоинств и недостатков, по моему мнению, в пользу устройства, а цена адекватна функционалу. Если бы не подвернулась оказия взять на тест, купил бы сам (купить можно вот здесь [2]). Благодарю компанию Даджет за возможность ознакомиться с устройством.

Автор Павел Иевлев, г. Воронеж.

Автор: Даджет

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/114478

Ссылки в тексте:

[1] распаян: https://geektimes.ru/company/dadget/blog/252698/

[2] купить можно вот здесь: http://dadget.ru/gsm-rozetka/?utm_source=geektimes.ru&utm_medium=article&utm_term=gsm-rozetka&utm_content=gsm-rozetka&utm_campaign=gsm-rozetka_153

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/272278/