- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему на обратной стороне планшетников нет клавиатуры?

Бесплодная фантазия? Глупость? Заговор? А может, всё вместе — и то, и другое?

Наверное, почти каждому, кто взял в руки планшет, приходила в голову простая мысль: «А почему бы сзади не приделать к нему кнопки? Ведь когда мы держим это устройство, пальцы рук остаются практически без работы! А они ведь так много могут!»

И умников, которые всерьёз озадачились этой идеей, всегда было довольно много. А про их эргономическую, и не очень, мысль, рассказать можно ещё больше. И если проследить за поворотами этой мысли, можно получить ответ на главный вопрос — для чего такую клавиатуру вообще стоит делать? Поэтому — добро пожаловать под кат. Невероятное, очевидное, и не очень, об этом, уже собрано внизу.
Начать стоит с того, что в области создания обратносторонней клавиатуры, за последние полтора десятка лет, развилась довольно бурная, но не особо афишируемая деятельность. Как со стороны крупных компаний, так и со стороны отдельных изобретателей. Многие, включая вашего покорного слугу, фиксировали эти, витающие в воздухе, идеи в патентах, делали успешные, и не очень, прототипы, и даже выпускали вполне готовые к использованию устройства [1]. Попутно рассказывая заинтересованным о своих успехах.

image

Успехах, что важно, не малых. Ведь цифра 440 знаков в минуту [2], хотя и с определёнными поправками, чего-то да стоит.

image

И, тем не менее, клавиатуры на обратной стороне планшетов, игровых приставок и пультов от смарт-ТВ, мы не видим. Почему?

Если взглянуть на реализацию этой идеи обобщённо, то становится ясно: многие, кто решился сделать это, действовали, как говориться, «с наскока». Подкупившись кажущейся простотой задачи, они не стали упрощать свои, так требующие этого, устройства. И получались у них, одновременно, и слишком просто, и слишком сложно.

Эти, вышеупомянутые, ребята (например, из Microsoft [3] и TREWgrip [4]) просто переносили обычную Qwerty-клавиатуру, со всеми её рядами, наклонами (и даже служебными клавишами!), на обратные стороны своих устройств, и говорили: «Всё. Нет проблем! Вот вам: обратно-сторонняя клавиатура!»

image

К счастью, далеко не все были так просты в своих устремлениях, и всё-таки ставили [5] клавиши в естественные, ровные ряды, без смещения. Не так, как в обычных компьютерных клавиатурах.

image

Другие — шли ещё дальше, и озадачивались более удобным направлением нажатия: например, в бок, или – под углом.

image

И, вообще, приходили [6] к необходимости сокращения общего количества кнопок, доходя порой, практически, до аккордного ввода.

image

Тем не менее, осталось фактом, что очень немногие смогли полностью адаптировать клавиатуру к обратному положению. И даже тот, кто почти достиг идеального результата (например, создатели Октодон [7] или AlphaGrip [8]), не получил от своего устройства полноценного коммерческого успеха.

Ведь помимо того, что надо решить целый ряд чисто эргономических дилемм, необходимо ответить ещё и на большой, и важный маркетинговый вопрос, который некоторым читателям этой статьи, думаю, был очевиден с самого её начала. А нужно ли? А стоит?

А нужно ли?

И тут мой ответ – смотря для кого.

Ведь если сильно не гнаться за скоростью набора (а оно нам действительно надо?), то и на планшетах, да и, отчасти, на смарт-ТВ, есть масса относительно неплохих решений, которые позволяют набирать текст со скоростью довольно быстрого и внимательного одно- или дву-пальцевого инвалида.

image

И вам ничего не стоит, при определённой сноровке и желании, достичь в этого, довольно высокого, уровня:

Но если же вы захотите самой высокой скорости набора, удобства, и максимального использования того, на что вы способны, то, можно констатировать: ситуация – аховая.

И именно поэтому, думаю, подавляющее большинство людей практически не используют планшетные компьютеры для решения рабочих задач. И воспринимает его, главным образом, как инструмент развлечения. А смарт-ТВ остаётся у многих, по большом счёту, просто обычным телевизором.

Но неужели никто из производителей техники, или периферии, не прельстился мыслью сделать планшет по-настоящему рабочим инструментом, а смарт-ТВ – инструментом коммуникационным?

Чтобы первый не валялся дома как игрушка, пока вы таскаете с собой на работу ноут. И чтоб не отрываться от второго, включая компьютер, для написания пары комментов в соцсетях на чужие фотки.

Планшет, с которым пользователь не расстаётся, и телевизор, от которого он не отлипает? Это ли не мечта любого производителя? Почему так не произошло?

Думаю, причина тут не только в шапкозакидательстве одних, и трусости других. Тут дело в других вещах [9].

В концепции, и в ожиданиях.Точнее, в ожидании, что определённая концепция оправдает определённые ожидания.

Концепция

С концепцией всё просто. Кнопок быть не должно. Кнопки — это прошлое. Точка.

Ожидания

Ожидания, что вот-вот сейчас что-то произойдёт.

Придумают. Что-то новое. Революционное. С сенсором. С голосом. Со словарём. С проецированием. Но без кнопок. Ведь прогресс – не стоит на месте. И должны же мы, наконец, уже окончательно отказаться от этих ненавистных и ужасных, в своей природе, архаичных устройств!

И действительно! Так — будет! Так — произойдёт! Но не здесь. И не сейчас. А чуть позже. И это будет не сенсор, не проекция, и не различные «помощники», которые набирают за нас слова. И, даже, не голосовой набор.

Проекция и сенсор, никогда не дадут вам полноценного удобства и обратного отклика. С ними невозможно быть уверенным в нажатии, если на него, этот сенсор, или проекцию, не посмотреть. Голос же, как оказалось, требует довольно необычного навыка разговора с самим собой. Что не для всех, и не всегда удобно.

Расчет же на «помощников», которые, в принципе, могут быть на любой клавиатуре, оправдывается лишь отчасти, т.к. делает обязательным постоянное слежение за тем, что происходит при работе. Они — тупиковая ветвь для тех, кому нужен полный контроль, и свобода того, что он вводит.

Так что же нас ждёт?

А в том то и дело, что не ждёт. Дело в том, что уже здесь и сейчас — можно. Но есть одно но. А точнее — двойное НО.

Сделать более-менее удобную обрано-стороннюю, или back-type клавиатуру, сейчас, технически, не сложно. Если обобщить уже имеющийся опыт, провести его анализ, и оставить определённые «допуски» для региональных вариаций, можно вывести её «идеальную формулу», и получить вполне приемлемый результат: 150-160 знаков в минуту. Для обычного пользователя.

Т.е. 2-3 знака в секунду. При обучении длительностью ок. 20-25 часов. Фактически — пару недель периодического использования.

Но, говорит нам первое НО, такой срок не устраивает большинство. Большинство пользователей. Это — слишком большое время. Это — не пара часов.

Такая клавиатура, в приближении, действительно необходима, но потратят время на её освоение — немногие. А поскольку, как ни странно, большинство производителей ориентируются на большинство потребителей, то такое устройство, в расчёте на массовость, обречено.

R.I.P. ?

Но, говорит нам в ответ второе НО, если взглянуть на такую клавиатуру ещё раз, уже без ожиданий чего-то радикального и сногсшибательного, проявляется её другая важная сторона. Она легко, и с пользой, может быть не полнофункциональным, а вспомогательным инструментом. И тогда она будет проста и понятна не только для кучки гиков и позёров, но и для обычного человека.

Уменьшение и увеличение открытой web-страницы, движение по ней в стороны, открытие браузера, телефонной книги, списка вызовов; закрытие, и сворачивание окон…

Настройки, и самые нужные, востребованные приложения… В одно касание! Это ли не хорошо? Ведь всё это делается кнопками такой клавиатуры просто и легко! А что ими можно сделать в играх? Это действительно переворот, который себе трудно представить!

image

Их, этих кнопок, может быть 8 шт. (по одной для каждого пальца), или 16, «по две — на одного». Тогда — и возможностей больше, и пол-клавиатуры можно «сгрузить» на них, в случае чего. А если ещё добавить и по паре служебных клавиш устройству на каждый бок, то можно вообще, порвать шаблон.

Но для чего? Ведь есть сенсорное управление и сенсорный ввод?

Отвечу просто: чтобы по назначению использовать свой мозг [10]. А точнее — некоторые его особенности, как-то способность на автомате выполнять некоторую, весьма важную механическую работу. Ту механическую работу, которую вы делаете под визуальным контролем, в момент, когда пользуетесь тем самым, не отрицаю, весьма полезным, и удобным, сенсорным управлением и не очень, сенсорным вводом.

Ибо, вспоминая слова классика, мозг [10] может многое.

Как это почувствовать?

Легко. Возьмем, к примеру, в руки планшет. Или, если его нет, что-то похожее. Например – небольшую книгу. Представим, под каждым вашим пальцем – запрограммированная нами кнопка. Всё, что нам необходимо в первую очередь: приложения, настройки, видео, скайп, или фото. А в каждом приложении есть общеустановленные для всех позиции кнопок: закрытие, сворачивание, поиск…

Допустим, вам надо найти видео в Ютуб. Он запрограмирован на одной из кнопок «главного» меню.
3 нажатия (одно — двойное) – и вы уже в его строке поиска (разблокировка – YT – Поиск).
Сделать поисковый запрос в браузере?
Ещё 1,5 секунды – и вы уже можете его вводить (cвернули YT – Браузер – Поиск).
Нужны настройки устройства?
2 нажатия – и вы в них (свернули браузер, вошли в настройки).
Вы успеваете всё, ещё до того момента, как придумаете, зачем вам это нужно.

Вы спросите кому это надо? Такая скорость?

И действительно, куда мы торопимся?

Ведь пока наш Андроид делает своё дело, мы, действительно, можем подумать о многом. О смыслах. О жизни. О наполненности. Ведь мы толком не используем этой чудесной возможности.

Автор: oxxx

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/115744

Ссылки в тексте:

[1] устройства: http://www.trewgrip.com/

[2] 440 знаков в минуту: https://youtu.be/QR86ATnRFEw

[3] Microsoft: http://research.microsoft.com/pubs/135609/reartype%20mobilehci.pdf

[4] TREWgrip: https://youtu.be/ycHeCfBczY8

[5] ставили: https://patents.google.com/patent/US6939066B2/en

[6] приходили: https://patents.google.com/patent/US20100109915A1/en

[7] Октодон: http://octodon.mobi/

[8] AlphaGrip: http://www.alphagrips.com/

[9] ™: http://music.zakon.kz/69213666-neschastnyy-sluchay-ppp.html

[10] мозг: http://www.braintools.ru

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/273122/