- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 1

Есть задача — полив маминых цветов, когда она уезжает надолго. Она может быть решена хождением к ней раз в несколько дней, но не всегда для этого есть время и возможность. Требуется решение – автоматизировать этот процесс.

Я уже начал выстраивать в уме комбинации ардуино и водяных насосов через исполнительные реле или системы электромагнитных клапанов на 3/8 дюйма и электрических программируемых таймеров… Однако оказалось, что в Сети есть готовое решение – Автолейка. Ее прелесть в том, что она (в отличие от всяких ардуин и прочего увлекательного гик-колхоза) имеет законченный, эстетически приемлемый вид и простое управление, а значит, может быть подарена маме на грядущий день рождения.

В общем, Автолейка нуждалась в проверке функционала – не могу же я подарить маме гаджет, который непонятно как работает? Результатами оной проверки я и хочу поделиться с информационным полем Вселенной.
Комплект «Автолейки» выглядит вот так:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 2

Основной исполнительный блок представляет собой неразъемную сборку сложной конфигурации:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 3

…включающую в себя погружной насос, гидравлический распределительный узел и блок управления. Инсталлируется на любое ведро, зацепом за край:

Система питается от четырех элементов формата АА:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 4

Здесь я увидел сразу два, хотя и не очень существенных, но недостатка.

Во-первых, я не очень понимаю вот эту принципиальную установку на автономное питание. Это не мобильный гаджет, в идеале его пристроил на ведро – и забыл, только воду подливай. Почему нельзя предусмотреть разъем для внешнего стандартного БП на 5V? Водяной насос – это вам не кварцевые часы, потребление заметное. Ситуация, когда вы уехали на месяц в отпуск, понадеявшись на автополив, а по приезду обнаружили высохшие цветы и залитый электролитом от потекших батарей гаджет, отнюдь не выглядит невероятной. Да, производитель обещает работу до полугода от одного комплекта, но мы-то с вами прекрасно понимаем, что это сферический срок в вакууме – батарейки бывают разные, режим полива тоже.

Второй недостаток кому-то покажется вообще незначимым, или вовсе не недостатком, но для меня он важен – это крепление крышки батарейного отсека на винтах-саморезах. Они настолько тугие и плотные, что я даже не смог их до конца закрутить дежурным мультитулом:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 5

Пришлось лезть в заветный сундучок с профессиональным инструментом, за хорошей отверткой с твердосплавным наконечником правильного профиля. Что это означает в моем случае? Что моя мама сама поменять батарейки не сможет, это придется каждый раз делать мне. Не могу же я маме еще и отвёртку дарить в комплекте? В общем, опять же не понимаю, какая-такая технологическая необходимость запретила сделать крышку батарейного отсека на защелке.

Я задумался о том, чтобы сразу по окончании гарантии врезать в корпус какой-нибудь разъем питания, и пусть от розетки работает. Если заморочиться чуть сильнее, то можно реализовать внутри крошечную подзаряжаемую автономку, чтобы в случае отключения электричества не сбросилась программа – но я бы его просто от UPS-а запитал на время отпуска.

Ладно, вернемся от тюнинга к стоку. Блок управления представляет собой коробочку с дисплеем и кнопками, на которую слегка небрежно наклеена пластинка с русскими надписями.

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 6

У меня сразу зачесались руки оторвать ее и посмотреть, что там, под ней – но, к счастью, это не нужно – на упаковке блок изображен в оригинале:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 7

Ничего интересного, то же самое, но на языке потенциального противника. Поскольку на индикаторе все равно все по-английски, необходимость этой наклейки спорна.

Внутри блока видим одну плату одностороннего монтажа:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 8

На которой капелькой компаунда залит чип таймера, есть обрезиненные кнопки его программирования и зуммер сигнала.

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 9

Отдельно через контактную площадку подсоединяется простенький дисплей. Конструктивно-элементное решение родом из 90-х, но, впрочем, тут высокие технологии особо и ни к чему. Пищалка на плате сообщает о низком заряде батарей или об отсутствии воды в емкости – насос я вскрывать не стал, но то, что от него приходят четыре провода (плюсминус питания и еще два), намекает на наличие соответствующего датчика. Непосредственно насосом управляет по команде таймера транзистор B772.

Конструкция не очень любит разборку, заделанный в обычный термоусадочный кембрик жгут проводов к насосу тут же показал внутренности:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 10

Что, впрочем, никак не влияет на работоспособность устройства и является следствием моих манипуляций, а не конструктивным дефектом.
Таймер полива программируется легко и просто, достаточно установить две цифры: «N раз в день» (может быть дробным) и длительность работы насоса в секундах. Так, скажем, если установить в поле Day число 0,1 – то поливать будет 10 раз в день, а если в поле Sec поставить 30 – то каждый полив будет длиться полминуты. Верхняя строчка сначала было поставила меня в тупик, но потом я сообразил, что она показывает время в часах и минутах до следующего полива.

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 11

Гидравлический распределитель устроен совсем просто – это трубочка с 10-ю дырочками, как флейта. К каждому отверстию может быть присоединен тонкий шланг для полива одного растения, или же это отверстие должно быть заглушено комплектной затычкой.

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 12

Все соединения – строго на трении, но при таком слабом давлении в системе этого хватает. Шланжика в комплекте 10 метров, каналов полива тоже десять – так что, если растений много, их придется ставить по кругу на расстоянии не более метра от автолейки.

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 13

Забавные металлические закруточки на фото – это штатные крепления шланга в горшке. В них продевается шланжик:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 14

И они втыкаются в почву:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 15

Опять же – просто, но эффективно.
Какова производительность системы? Проверяем:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 16

За тридцать секунд из одной трубочки налилось 80 миллилитров воды. Из двух – 160 и так далее.

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 17

Ограничивает не производительность насоса, а сечение трубки.

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 18

Соответственно, можно рассчитать, какое время полива требуется каждому из растений, и сколько воды в ведре нужно оставить на месяц отпуска. (Чтобы исключить испарение, ведро можно закрыть полиэтиленовой пленкой, пропустив сквозь нее шланги насоса).
Изменять пропускную способность можно наконечниками капельного полива. Вот такими:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 19

Их возможность пропускать воду ограничивается заворачиванием головки-распылителя с примитивным игольчатым регулятором:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 20

Они надеваются на шланг:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 21

…и устанавливаются в горшок:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 22

Но тут есть проблема – надо либо использовать их на всех ветвях поливальной системы, либо не использовать вовсе – иначе вода пойдет только по открытой ветви, а из ограничивающего напор распылителя разве что пару раз капнет. Гидравлика!

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 23

Забавная деталь – при работе насоса из подающего шланга обратно в ведро бьет тонкая струйка:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 24

Я было подумал, что это повреждение шланга, но нет – отверстие явно штатное:

Автолейка: обзор возможностей системы автополива растений для дома или офиса - 25

Видимо, это такой «балансировочный жиклер», разгружает насос по давлению.
Итак, вот система полива двух растений:

Можно добавить еще восемь – но не более того. А жаль. Как по мне, в комплект весьма не помешало бы добавить несколько маленьких тройничков, чтобы поделить, при необходимости, подачу с одной ветви на несколько малотребовательных к поливу растений. Надо попробовать по диаметру тройнички с автомобильного омывателя. Они, вроде, на взгляд потолще, но, может, натянется? Тогда и шланги можно удлинить за счет автомобильных омывательных трубок… Да и клапаночки автомобильные низковольтные… Интересная мысль… *ушел размышлять о дальнейшем тюнинге системы*

Выводы:

Это практичное решение, которое работает сразу, «из коробки». Читатели сайта имеют возможность приобрести Систему автоматического полива растений «Автолейка» с 10%-й скидкой, используя код GEEKT-LEIKA [1], который действует 14 дней со дня публикации этой статьи. Как по мне, недорого – особенно в формате подарка. Я сходу могу предложить несколько более дешевых и универсальных самопальных решений «из глины и палок», но как подарок, это уже не пойдет.

Достоинства:
• Готовое решение, все в комплекте.
• Просто настроить даже для пенсионерки-гуманитария
• Не испортит интерьер, если найти симпатичное ведро.
• Недорого.

Недостатки:
• Отсутствие возможности питания от сети
• Неудачное крепление крышки батарейного отсека
• Ограниченная масштабируемость системы (Мало шланга! Нужны тройнички!)

Я, в целом, приобретением доволен. Посмотрим теперь, как понравится маме.

Автор: Павел Иевлев, г. Воронеж

Автор: Даджет

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/120460

Ссылки в тексте:

[1] код GEEKT-LEIKA: https://dadget.ru/katalog/dom-i-dacha/avtoleika/?utm_referrer=geektimes.ru&utm_source=geektimes.ru&utm_medium=article&utm_term=avtoleika&utm_content=avtoleika&utm_campaign=avtoleika_200

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/275682/