- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ФБР массово ставит «жучки» на улицах: автобусных остановках, деревьях, под камнями, в фонарях и др. 

Разговоры в публичных местах юридически не считаются приватными, и не требуется разрешение на их запись

ФБР массово ставит «жучки» на улицах: автобусных остановках, деревьях, под камнями, в фонарях и др.  - 1
Остановка общественного транспорта в Оклахоме, где работал «жучок» ФБР

Массовая прослушка граждан с помощью технических средств — проблема не только для России. Российские спецслужбы считают, что для перехвата трафика через СОРМ не требуется судебное постановление. Наталья Касперская из российской компании InfoWatch недавно популярно объяснила [1], что перехват, запись и распознавание разговоров — это не прослушка, ведь «у роботов нет ушей, чтобы слушать». Поэтому можно спокойно записывать все телефонные разговоры и осуществлять поиск по ключевым словам в распознанном тексте.

Спецслужбы в США тоже балуются такими методами. Как рассказали журналисты KPIX 5 News [2], массовая установка скрытых микрофонов в публичных местах — часть секретной программы ФБР. И главное, что для такой прослушки спецслужбам даже не требуется судебный ордер.

О практике массовой установки микрофонов в общественных местах в сюжете KPIX 5 News говорит бывший агент ФБР Джефф Харп (Jeff Harp): «Они ставят микрофоны под камнями, на деревьях, в оборудовании. Я имею в виду, что микрофоны устанавливаются в таких местах, где никто и не заподозрит наличие микрофона. Именно так и задумано».

Иногда о действиях ФБР становится известно из документов по тому или другому судебному процессу. Так выяснилось, что в течение 10 месяцев с марта 2010 по январь 2011 года «жучки» работали повсеместно вокруг двух зданий судов Окленда [3]: на автобусных остановках, на деревьях, в кустах, в возле статуи в здании суда [4] (рядом с постаментом оставили рюкзак со звукозаписывающим оборудованием), в фонарях, на столбах, на ступеньках, внутри нескольких транспортных средств. Там можно записать ценную информацию от свидетелей или обвиняемых по судебным процессам. Сейчас записи используются государственным обвинителем для доказательства вины в сговоре и мошенничестве спекулянтов на рынке недвижимости Сан-Матео и Аламиды (города в штате Калифорния). Адвокаты обвиняемых требуют от суда исключить доказательства, полученные незаконным путём, но безуспешно. Разговоры в публичных местах юридически не считаются приватными и не требуется разрешение на их запись.

Подобные записи уже рассматривались в судах. В одном из прошлогодних процессов спецслужбы предоставили суду более 200 часов аудиозаписей с улицы. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что ФБР постоянно практикует установку микрофонов на улицах.

Запись в помещениях уже сложнее, здесь зависит от того, какое именно это помещение. Впрочем, как объясняла Наталья Касперская [1], разрешение на прослушку (человеком) можно получить постфактум, когда запись уже сделана (роботом).

Так что следует быть осторожным, когда обсуждаете щекотливые темы на улице в безлюдном месте. Возможно, безопаснее говорить в своём собственном доме, потому что для установки прослушивающего оборудования в частном доме точно требуется разрешение. Впрочем, в таком случае спецслужбы спокойно могут использовать лазерные микрофоны [5] для акустического наблюдения.

Похоже, мы вплотную приблизились к моменту, когда власти организуют полномасштабную тотальную слежку за населением. Сейчас им доступны технологии, о каких могли только мечтать коллеги из Штази и КГБ. Установка «жучков» повсеместно в общественных местах, автоматическая идентификация личности по голосу, автоматический поиск по ключевым словам, отслеживание лиц, автомобильных номеров — всё это теперь стало недорого и технически доступно. Самое важное, что система тотальной слежки может работать практически без участия человека, как только она будет запущена.

И в США, и в России подобные программы проводят под лозунгом борьбы с терроризмом [6].

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/120679

Ссылки в тексте:

[1] популярно объяснила: https://geektimes.ru/post/275790/

[2] рассказали журналисты KPIX 5 News: http://sanfrancisco.cbslocal.com/2016/05/13/hidden-microphones-exposed-as-part-of-government-surveillance-program-in-the-bay-area/

[3] повсеместно вокруг двух зданий судов Окленда: http://www.eastbayexpress.com/SevenDays/archives/2016/05/11/fbi-hid-surveillance-devices-around-alameda-county-courthouse

[4] возле статуи в здании суда: http://media1.fdncms.com/eastbayexpress/imager/u/original/4784355/statuerenedavidsonlobby.png

[5] лазерные микрофоны: https://en.wikipedia.org/wiki/Laser_microphone

[6] под лозунгом борьбы с терроризмом: https://geektimes.ru/post/275768/

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/275812/