- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3

Мы уже вкратце рассказывали о многофункциональном беспроводном картридере MobileLite Wireless G3 [1], теперь, как и обещали, возвращаемся к вам с более подробным обзором. Все современные устройства становятся все более универсальными, и во многих случаях уже нет смысла покупать наборы гаджетов по отдельности, когда существуют предложения, способные решить массу задач. Скажем недорогие компактные фотоаппараты уже практически не выпускаются – их с успехом заменили смартфоны со встроенными камерами. Даже электронные книги отходят от своих базовых функций в сторону большей мультимедийности. Ну а наш многофункциональный гаджет Kingston MobileLite Wireless G3 совмещает беспроводной картридер, портативный роутер и зарядное устройство для смартфона или планшета.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 1

Как выглядит

Это устройство напоминает небольшой внешний жесткий диск, как по форме, так и по размерам примерно (115х80х24 мм). А весит оно 192 грамма. Собирая в поездку большой рюкзак, лишние две сотни грамм вы вряд ли почувствуете. К тому же фаблеты весят порой даже больше, и ничего – люди их спокойно в карманах носят.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 2

В России «комбайн» доступен только в белом цвете (на Украине и в СНГ доступна еще и версия MobileLite Wireless G3 Pro, которая отличается черным цветом корпуса и наличием 64 ГБ встроенной памяти). Пластик матовый, за исключением верхней глянцевой крышки. На корпусе расположились три индикатора: состояние заряда аккумулятора, проводное подключение к интернету и активность Wi-Fi. Из портов есть слот для SD-карт с идущим в комплекте переходником для microSD, USB 2.0, Ethernet-вход и разъем microUSB для зарядки самого устройства.

Что умеет

Полный список возможностей MobileLite Wireless G3 выглядит следующим образом:

  • пауэрбанк (зарядка смартфонов, планшетов, фотокамер – любой технике, поддерживающей зарядку по USB),
  • беспроводной роутер (подключение к Ethernet и «раздача» интернета по Wi-Fi),
  • мультимедиа хаб (просмотр фильмов и прослушивание музыки с SD-карты или USB-накопителя на смартфоне или планшете),
  • мобильный фотобанк (копирование фотографий и прочих файлов из памяти смартфона или фотоаппарата на флешку),
  • копирование данных с SD-карт на любой USB-накопитель и обратно с управлением через мобильное приложение.

Можно подумать, что это в первую очередь внешний аккумулятор, а остальные фишки добавлены «чтобы были». Но на самом деле главная роль MobileLite Wireless G3 – беспроводной картридер. Он позволяет на ходу и без проводов копировать файлы на смартфон, прямо с карты памяти или флешки смотреть фильмы. Подключить USB-накопитель к смартфону – настоящая эпопея, то же касается и SD-карт – особенно, если у вас iPhone. Устройство от Kingston избавляет от любых сложностей, даже кабелем не нужно соединять картридер и телефон.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 3

Достаточно просто скачать программу для Android (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kingston.mlwg3) или iOS (https://itunes.apple.com/ru/app/mobilelite-wireless/id1053288883?mt=8), которая откроет доступ к файлам на флешке. Windows Phone, которая все еще пытается доказать свое право на жизнь, тоже не обделена вниманием: доступ к флешке можно получить прямо из браузера, воспользовавшись этой страницей (http://mobilelite.home/). Смартфон подключается к MobileLite Wireless G3 через Wi-Fi, и вы сразу видите файловую систему. Можно без проблем слушать музыку или смотреть фильм.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 4

Гаджет позволяет освободить место на мобильнике. Любые данные можно отправить на флешку через это устройство. Удобно, когда делаете много фотографий и видео на телефон. Забили память под завязку – перенести тут же на флешку, и пространство на смартфоне вновь освободилось. MobileLite Wireless G3 поддерживает одновременное подключение нескольких устройств: то есть вставляете в него карту памяти и флешку, а потом переносите файлы с одного накопителя на другой.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 5

Можно заметить, что проще сразу купить смартфон с большим объемом памяти, или же внешнюю флешку с подходящим разъемом. Тут появляется несколько «но». Во-первых, производители порой откровенно завышают ценники на устройства с более вместительными накопителями (привет, Apple), и тогда уж становится выгоднее как раз устройство, вроде MobileLite Wireless G3 – ведь оно, помимо картридера, еще много чего умеет. Во-вторых, внешние флешки под ту же технику Apple стоят, мягко говоря, дороговато, к тому же портят вид устройства. Так что беспроводной доступ к SD-картам и USB-флешкам со смартфона или планшета – это очень практично и удобно.

Что еще умеет

Следующая функция устройства – роутер. Он вполне может заменить ваш домашний роутер, если вдруг есть такая необходимость. Модель также умеет работать в режиме моста. Таким образом убьете двух зайцев: усилите сигнал Wi-Fi и получите, опять же, беспроводной картридер для компьютера. При этом доступ к интернету останется. Однако использовать гаджет как классический картридер, подключив его к компьютеру через microUSB, нельзя. Устройство работает только по воздуху. Скачивать программу для работы с PC или Mac не нужно: просто открываете браузер и, как в случае с аппаратом на Windows Phone, вводите mobilelite.home, предварительно присоединившись к MobileLite Wireless G3 через Wi-Fi. Но лучше использовать протокол SMB, потому как через браузер нельзя загружать файлы – получится только просматривать и скачивать.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 6

Для того, чтобы подключить ноутбук (или любой компьютер с Wi-Fi модулем) по протоколу SMB нужно выбрать в Проводнике или в Finder пункт «Connect to Server» и ввести адрес 192.168.202.254. После чего содержимое всех подключенных к MobileLite Wireless G3 будет отображаться так, как в любой локальной папке. Впрочем, тоже самое можно сделать, если ввести тот же адрес в браузере, но этот способ вряд ли окажется удобнее.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 7

Ethernet-разъем дает возможность подключиться к интернету там, где нет Wi-Fi. Например, въехали вы в гостиницу, а в номере только торчит кабель (как часто бывает в азиатских странах), беспроводного доступа нет – и выкручивайся как хочешь. Устройство в такой ситуации окажется незаменимым. Или можно использовать MobileLite Wireless G3 как домашний роутер, только питание необходимо организовать. Кстати, если вдруг в квартире пропало электричество, то работающий от аккумулятора роутер окажется невероятно ценной вещью. Wi-Fi модуль MobileLite Wireless G3 работает в двух диапазонах, 2,4 ГГц и 5 ГГц – это позволит избежать помех и снижения скорости в местах с большим количеством беспроводных сетей.

Через приложение MobileLite можно просматривать только файлы в форматах MP4 и MOV. Ролики с расширениями MTS или MKV не открываются и не воспроизводятся. Однако можно установить VLC Player, который поддерживает практически все существующие форматы, и смотреть видео с MobileLite Wireless G3 через него. Для этого в главном меню VLC нужно выбрать Local Network, подключиться к MobileLite Wireless G3 по протоколу SMB (ввести адрес 192.168.202.254), а затем выбрать нужный файл на SD-карте или USB-носителе.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 8

Еще одна приятная функция – резервное копирование фотографий, видео, а также контактов и данных из календаря. Фирменное приложение MobileLite позволяет сделать бэкап буквально в два клика. В роли хранилища может выступать любая SD-карта или USB-накопитель. Есть два варианта создания резервной копии – полный бэкап (лучше сначала убедиться, что объем данных на смартфоне или планшете не превышает объема накопителя), а также выборочный бэкап. В последнем случае нужно вручную выбрать те или иные фотографии/видеоролики. Восстановление из резервной копии происходит так же просто – нажимаем «восстановить» и… готово!

Если и этих возможностей устройства кажется мало, то вот еще одна. Модель имеет аккумулятор емкостью 5400 мАч, от которого можно заряжать практически любое мобильное устройство: телефон, планшет, фотоаппарат, умные часы и так далее.

Что внутри? Geek Pron. 18+

Разобрать его не так то просто. Нужно открутить два винта снизу (спрятаны под большим стикером), которые держат верхнюю крышку. И если вы проделаете то же самое, ровно в этот момент вы лишитесь гарантии – она аннулируется при нарушении целостности стикеров. Снять крышку можно с большим усилием – она держится не только на винтах, но еще и на пластиковых защелках, которые дополнительно проклеены. Внутреннее устройство просто, как все гениальное. Примерно треть пространства занимает аккумулятор, а остальное место – две платы, которые в собранном виде располагаются друг над другом.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 9

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 10

Аккумулятор собран в Китае, но из японских элементов.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 11

Это контроллер Wi-Fi b/g/n/ac в диапазоне 5 ГГц — Mediatek MT7610EN [2] — такой же используется, например, в TP-Link Archer C2.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 12

А это router-on-chip или, проще говоря, суперкомбайн Wi-Fi b/g/n 2.4 ГГц — Mediatek MT7628AN [3] — это чудо техники имеет встроенный контроллер USB и кард-ридер подключен напрямую к нему. Изначально Mediatek планировали использовать этот чип для Интернета вещей, но и для Kingston Mobile Wireless Lite G3 он подойдет очень хорошо.

Рядом с ним микросхема буферной памяти от WInbond W9751G6KB25I [4] — 64 мегабайта DDR2 — этого должно быть вполне достаточно для корректной и быстрой работы устройства

Тестирование

В режиме копирования снимков с SD-карты на смартфон и обратно Kingston MobileLite Wireless G3 работает вполне быстро. 24-мегапиксельные снимки, которые «весят» по 8-10 мегабайт копируются буквально за 2-3 секунды. Но главное – приложение почти мгновенно загружает миниатюры фотографий для удобного превью. Те же 2-3 секунды занимает и копирование в обратную сторону – скорость «вниз» и «вверх» одинакова.

Фотографы явно не откажутся от возможности копирования отснятого материала с SD-карты на USB-накопитель. В случае с Kingston MobileLite Wireless G3 процесс копирования 16 ГБ данных с SD-карты на USB-флешку, подключенную к USB занимает примерно 20 минут. Здесь все зависит от размера файлов, скажем копирование пакета 40-мегабайтных фотографий укладывается в 20 минут, а если иметь дело с мелкими файлами (по 2-3 мегабайта), то процесс займет уже около 30 минут.

Скорость чтения данных с SD-карты, установленной в MobileLite Wireless G3 составляет почти 6 мегабайт в секунду, скорость записи – 3,5 мегабайта в секунду.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 13

При тестировании устройства в режиме домашнего роутера никаких различий в скорости с домашним роутером не выявлено. Сначала мы прогнали SpeedTest на большом домашнем роутере, и получили 50,7 мбит/с в download и 53,4 – в upload. Заявленная скорость от провайдера – 60 мбит/с.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 14

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 15

Kingston MobileLite Wireless G3 показал чуть лучший результат (52,7 на download и 53,9 на upload), однако столь небольшую разницу можно списать на погрешность тестирования.

Само устройство заряжается от четырех до шести часов – здесь все зависит от источника. Например, на зарядку от двухамперного USB-порта MacBook Pro уходит примерно 4 часа. Кабель, который поставляется в комплекте можно подключать к любому зарядному устройству. Но лучше использовать адаптеры от планшетов (например, от iPad), посколько они обычно дают больший ток и зарядка проходит быстрее.

Полностью заряженной батареи Kingston MobileLite Wireless G3 хватит для трех зарядок iPhone 6, у которого емкость батареи составляет 1810 мАч. В качестве беспроводного картридера при непрерывном использовании батареи должно хватить примерно на одиннадцать часов. Этого хватит, например, для того, чтобы без остановки смотреть фильмы во время авиаперелета Москва-Владивосток, включая часовое ожидание посадки и дорогу до аэропорта. Аккумулятор в среднем планшете разрядится раньше, чем в MobileLite Wireless G3.

Сам MobileLite Wireless G3 оснащен двухамперным портом USB, так что зарядка гаджетов происходит довольно быстро. Например, iPhone 6 полностью заряжается за два с половиной часа, а iPad mini 4 – примерно за 4 часа. И, кстати, небольшой планшет можно полностью зарядить с 0 до 100%, и при этом еще останется запас на 15-20 минут работы в режиме беспроводного картридера.

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 16

Швейцарский нож цифровой эпохи. Обзор «комбайна» Kingston MobileLite Wireless G3 - 17

В общей сложности к Kigston MobileLite Wireless G3 можно подключить до 5 устройств. Правда, стримить Full HD видео на каждом из них не получится. Можно смотреть видео на одном устройстве, а остальные использовать для просмотра содержимого на карте памяти. Копирование отдельных файлов, а также просмотр файлов доступен всем участникам такой Wi-Fi вечеринки без заметных падений скорости.

Заключение

MobileLite Wireless G3 подкупает отличными возможностями помимо самого картридера, для которого не нужна ни розетка, ни кабель к мобильному устройству для переноса файлов с флешки. Аккумулятора с внушительной емкостью хватит на зарядку двух мощных смартфонов или одного планшета, а роутер пригодится для улучшения сигнала. В общем, исключительно полезная вещь в хозяйстве, как швейцарский нож. Кстати, фирменная гарантия на устройство составляет два года.

Ну а для наглядности, основные технические характеристики модели.

Kingston MobileLite Wireless G3

  • Тип устройства: беспроводной картридер, Wi-Fi-роутер, внешний аккумулятор
  • Параметры Wi-Fi: 2.4 ГГц 802.11b/g/n, 5 ГГц 802.11ac
  • Интерфейсы: USB 2.0, SDXC, 8P8C (Ethernet), microUSB (для зарядки аккумулятора)
  • Аккумулятор: Литий-ионный, 5400 мАч
  • Размеры: 115х80х24 мм
  • Вес: 192 г

Спасибо за внимание и оставайтесь с Kingston на Гиктаймс!

А кроме того, мы подготовили для всех читателей нашего блога — специальный промокод geekpromo [5] на приобретение беспроводного мобильного устройства MobileLite Wireless G3 в сети Юлмарт со скидкой 10%. Вы можете воспользоваться промокодом до 24 июля 2016 года, делитесь информацией с друзьями!

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании [6]. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием [7].

Автор: Kingston Technology

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/150500

Ссылки в тексте:

[1] многофункциональном беспроводном картридере MobileLite Wireless G3: https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/273388/

[2] Mediatek MT7610EN: http://www.datasheetspdf.com/datasheet/download.php?id=851068

[3] Mediatek MT7628AN: http://www.datasheetspdf.com/datasheet /download.php?id=948259

[4] WInbond W9751G6KB25I: http://www.datasheetspdf.com/datasheet/download.php?id=713267

[5] промокод geekpromo: http://goo.gl/Oonzgo

[6] официальный сайт компании: http://www.kingston.com/ru

[7] наглядным пособием: http://www.hyperxgaming.com/ru/landing/memory-comparison

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/277232/