- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610

Для кого-то музыка — один из способов сбежать от реальности в свой уютный мир, другие используют любимые треки, чтобы расслабиться после работы, а некоторые, наоборот, не могут выполнять ежедневные задачи без музыки (нет, мы сейчас говорим не про диджеев и танцоров). К чему такое лирическое вступление? Дело в том, что во многом из-за этого подход к выбору наушников зачастую сравним с поиском нового автомобиля. И когда наушники стоят десятки тысяч рублей, это не отпугивает, если характеристики соответствуют заявленной цене.

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 1 [1]

Как вы, вероятно, догадались, сегодня к нам пожаловали не просто «затычки» за пару тысяч рублей, а самый что ни на есть представитель премиум-сегмента. Вообще, само понятие «премиум» в мире звука весьма размытое: к данной категории можно отнести как те же Audio-Technica ATH-W5000 за 80+ тысяч рублей, так и HiFiMan HE-1000 за 200 тысяч рублей или что-то ещё более дорогое. Так что нашего героя мы отнесем к классу «начальный премиум» (Почему? Узнаете в конце). Знакомьтесь — обновленные Fostex TH-610 [2].

Мало кто не знаком с японской компанией Fostex, но на всякий случай небольшая историческая справка: на рынке звука она уже более 40 лет (один из первопроходцев Regular phase) и специализируется на оборудовании для акустических систем. Тем интереснее взглянуть на ее наушники поближе.

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 2

TH-610 поступили в продажу этим летом и осенью начали потихоньку добираться до российского рынка. По сути наушники стали последователем знаменитых TH-600, а судя по сходству новинки с Massdrop TH-X00 ясно, какая модель была взята за основу при создании Fostex TH-610. Впрочем, TH-X00 в свое время получили номинацию на SuperBestAudioFriends в номинации «наушники года», так что это даже хорошо.

Комплектация

Не сказать, что отсутствие чего-либо существенного в коробке кроме самих наушников нас удивило — такой подход свойственен не только Fostex, но и многим другим производителям закрытых динамических наушников. Отсоединяемый кабель, чехол для переноски и сами Fostex TH-610, на которые мы сейчас и будем смотреть более подробно.

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 3

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 4

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 5

Внешний вид

Если у TH-600 чашки были изготовлены из магниевого сплава, то в новой модели производитель решил заменить его на древесину черного ореха с матовой отделкой. Использование дерева в наушниках вряд ли можно назвать шагом назад: этот материал еще долго будет пользоваться популярностью, причем не только у аудиофилов.

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 6

Амбушюры выполнены из мягкой натуральной кожи, удобно прилегают к ушам, приятные и не вызывают раздражение или потливость, как это свойственно некоторым наушникам с кожаными амбушюрами.

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 7

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 8

Оголовье широкое и гибкое, оно также отделано натуральной кожей. За счет приличной ширины можно без труда носить наушники с очками, отрегулировав так, что на уши ничего давить не будет.

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 9

Благодаря такому сочетанию материалов выглядят TH-610 дорого, не каждый день встретишь на улице древесину черного ореха. На голове наушники сидят удобно, ощущаются не столько габариты, сколько вес: сами наушники весят 375 г. плюс трехметровый кабель весом 120 г.

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 10

Кабель здесь, кстати, не только длинный и двухконтактный, но и износостойкий, контактная часть покрыта родием. По желанию он меняется на балансный кабель ET-H3.0N7BL с четырехконтактным разъемом XLR — возможность позаимствована у TH-900 MK2.

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 11

Характеристики

Тип наушников Закрытые, динамические
Диаметр мембраны 50 мм
Импеданс 25 Ом
Чувствительность 98 дБ/мВт
Максимальная входная мощность 1800 мВт
Диапазон частот 5 — 45 000 Гц
Штекер 6.3мм, двухконтактный
Длина кабеля 3 метра

TH-610 также может похвастаться 50-миллиметровыми динамическими излучателями с мембранами из биоцеллюлозы с хитрым названием Biodyna. Отдельного внимания заслуживает магнитная система из неодима с индукцией 1 Тл — все это позволило Fostex добиться низкого уровня искажений и широкого динамического диапазона. Небольшой удельный вес и высокий модуль упругости обеспечивают увеличение скорости распространения волн в два раза.

Проводники двустороннего съемного кабеля изготовлены из очищенной меди HiFC от Hitachi. Материал содержит небольшое количество титана и обладает высокой проводимостью, что никак не повлияло на гибкость и пластичность. По последним характеристикам он не уступает бескислородной меди с очисткой 6N, где содержание меди составляет 99,999999%. Родиевое покрытие коннекторов защищает от окисления.

Отличная совместимость TH-610 с портативными устройствами обеспечивается низким импедансом, который составляет 25 Ом. Широкий диапазон частот до 45 кГц и высокая чувствительность — еще парочка плюсов в карму Fostex.

Звук

По звуковым характеристикам очевидно было бы сравнивать TH-610 с TH-600 или теми же Massdrop TH-X00. Однако, как оказалось, от последних был заимствован только дизайн: по звуку новинка является более сбалансированным вариантом TH-600. В отличие от предшественника, у TH-610 нет серьезного акцента на бас, зато хорошо ощущаются высокие частоты. Они не имеют серьезного пика как у TH-900, и это порадовало.

Вообще, звучат наушники как полноценный представитель топового (премиум) сегмента — сцена объемная, инструменты отрабатывают на отлично. На ура заходит как рок с электронной музыкой, так и хип-хоп (глубокого баса, правда, тут ждать не стоит). Поскольку оценка звучания — штука сугубо субъективная, скажем одно: надо пробовать. Несмотря на не совсем привычный для Fostex почерк, наушники придутся по душе многим.

Дерево снова в моде: наушники Fostex TH-610 - 12

Если же захотите что-то изменить, предусмотрена возможность, если можно так выразиться, «кастомизировать звук» путем замены кабеля на другой. Но этим, пожалуй, будут заниматься только истинные аудиофилы.

Полезно знать

За счет своего веса и габаритов TH-610 не созданы для того, чтобы вы каждый день ходили с ними по улице. Собственно, и сам производитель косвенно утверждает об этом, когда кладет в коробку трехметровый кабель. Поэтому данные наушники созданы скорее для дома (ну или работы, хотя для кого-то это одно и то же). Энтузиасты, конечно, умудряются сматывать длинный кабель в карман, однако подобное решение вряд ли оценит каждый.

Небольшой итог

Звучат как премиум, выглядят тоже, так почему же в самом начале мы отнесли эти наушники к классу «начальный премиум»? Пожалуй, только из-за цены, которая составляет около 45 тысяч рублей. Обычно за такую стоимость производители дают возможность купить так называемые «предтопы», в то время как тут мы получаем вполне себе топовый звук. Fostex TH-610 [2] можно смело назвать одними из лучших наушников в сегменте до 50-60 тысяч рублей.

Автор: Hi-Fi Hi-End

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/195337

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://geektimes.ru/company/hfhe/blog/281076/

[2] Fostex TH-610: http://fostexsound.ru/products/headband/th-610/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/281076/