- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля

В жизни каждого гика рано или поздно находится железка, которую хочется, даже несмотря на то, что она, вроде как, и не нужна. У меня такое с клавиатурами. Вот была у меня Razer BlackWidow Ultimate первого поколения, ещё с синей подсветкой. Абсолютно рабочая. Сменил на ту же «вдову», но во втором поколении: матовую, зелёную, да ещё и stealth-версию. К тому же без гравировки русских символов. Её спустя год сменил на дорогущую SS Apex M800, которая пробыла у меня недолго, но оставила неизгладимое впечатление. И всё бы ничего, но хотелось… чего-то большего. Чего-то… что удовлетворяло бы на все 100%, а не на 90, как было с BlackWidow.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 1

И, удивительно, на рынке клавиатур не было ничего, что мне бы нравилось на все сто. Пока я не увидел её. ANSI-раскладка. Минималистичный корпус. Никакого Razer’а и глючного софта. Да ещё и потрясающе красивая RGB-подсветка, которая, казалось бы, ну полная bells and whistles, но уж очень цепляет душу. В общем, о ней, единственной и неповторимой, сегодня и расскажу.

Объективность

Объективно — менять «вдову» на новую клавиатуру не было никакого смысла. Она работала как часы, особенно если не ставить разжиревший и заплывший глюками софт от Razer, который мог тупо повесить клавиатуру после загрузки и вынуждал лезть к системнику, чтобы передёрнуть USB’шники. С клавиатурой меня свёл случай, я описывал знакомому «идеальную» на мой взгляд клавиатуру, в ответ получил ссылку [1]… И тут мои глаза загорелись.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 2

Да, каждый раз, как на GT затрагивается тема клавиатур, начинается война адептов двух систем. Среди нас есть любители ISO-раскладок с «гнутым» Enter’ом и коротким левым shift’ом, но увы, этот вариант потихоньку изживается: даже у Logitech, компании, которая до последнего держалась за ISO, новые механики (с ужасным дизайном и «игровыми» фичами) выходят в ANSI-варианте. Так что давайте в этот раз не будем устраивать бросания… чем попало в любителей другой раскладки. Тут уж что есть, то есть.

Влечение

Во-первых, корпус и раскладка. Незамутнённый ANSI без лишних клавиш в функциональной зоне вообще. Ctrl — слева-снизу, F1 – F12 хорошо разделены, никаких конских смещений между Esc и F1. Никаких извращений в блоке клавиш над стрелками, дополнительных макро-блоков или колёс прокрутки. Да, есть 4 дополнительных клавиши с профилями, но у клавиатуры есть недорогая версия БЕЗ них. А также без num-блока. И без RGB-подсветки. То есть каждый привередливый говнюк (прям как я), любящий просто клавиатуры без извращений, смог бы выбрать себе вариант по душе. Сразу хочу сделать небольшую ремарку, чтобы всё остальное можно было воспринимать в правильном ключе.

Дело в том, что с началом года CoolerMaster решил, что просто так выживать на рынке ПК-комплектующих не выйдет, и нужна чёткая идея, объединяющая хотя бы основную, прибыльную продуктовую линейку. Ну и в качестве уникальной фишки выбрали универсальную кастомизацию и «моддинг из коробки». Периферия, корпуса, системы охлаждения, блоки питания — все новые продукты, имеющие Master в названии — как раз из неё. А значит будет либо настраиваемая подсветка, либо модульность, или гибкая подстройка по потребностям, ну или ещё какой хитрый кастомайз, вплоть до мобильного приложения-компаньона. Лично мне такой подход импонирует: если продукты между собой нормально интегрируются, есть общее ПО — то иметь компьютер, который приятно дополнять и модифицировать, приятно эксплуатировать и можно в пару кликов перекрасить под настроение — почему бы и нет. Монобрендовые сборки вновь обретают смысл.

И в ключе «унивресательного кастомайза из коробки» вот эти мелочи, заложенные в клавиатуру, вроде кабель-менеджмента или софта (о котором чуть позже) выглядят, как часть системы, которая позволяет собрать действительно удобный и красивый компьютер.

Варианты

Итак, клавиатуры CoolerMaster серии MasterKeys, которые можно купить хоть прямщас (на том же Amazon’е, откуда приехала моя клавиатура) имеют два варианта с RGB подсветкой, полноразмерный:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 3

И tenkeyless, то есть укороченный на num-блок:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 4

Два варианта с белой подсветкой, полноразмерный:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 5

И «гибридный», в котором стрелочный блок совмещён с num’ом, странный, как по мне, но видимо кому-то нужен, раз такой изобрели. В конце концов, наверняка есть люди, которым удобен num-блок, а места под полноразмерную клавиатуру попросту нет:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 6

Не исключено появление обычной tenkeyless в белом варианте, но тут я ничего не могу гарантировать. Так вот, любая из этих клавиатур поставляется с одним из двух вариантов свичей: Cherry MX Red (тихие, мягкие и линейные переключатели) и Cherry MX Brown (промежуточные переключатели с нелинейным усилием, но без кликера). «Голубая» версия, с самыми популярными (и очень громкими) свичами Cherry MX Blue куда-то пропала с сайта и осталась только у tenkeyless версии. Впрочем, на игромире у CoolerMaster были представлены все актуальные модели, и в том числе вот такой тестер:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 7

На нём очень удобно выбирать «правильные» для себя ощущения от нажатия, а обилие цветов (к «классическим» Blue, Red / Black и Brown добавлены достаточно редкие Green и Purple) позволяет предположить, что и экзотические варианты поставок не исключены. Ещё один интересный вариант клавиатуры — MasterKeys Lite. К сожалению, он продаётся только комплектом с мышкой, а вся суть «облегчения» сводится к следующему. Верхушка и плунжер кнопки — копия таковых у Cherry MX, то есть keycap’ы полностью совместимы и взаимозаменяемы. А вот начинка — своя собственная. В качестве упругого элемента и замыкателя контактов используется классическая мембранная «пупырка»:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 8
Фото не моё, так что логотипчик в углу я оставлю.

Помнится, когда такую технологию только-только показал Thermaltake в своей клавиатуре лет пять назад, все плевались и говорили, что это какая-то попытка развода пользователей, хоть Tt и не собирался никому продавать клавиатуру как механическую, честно называя её «плунжерной». Стоит признать, что кинематика движения у Tt была на троечку, а здесь же, наверное, благодаря слизанной с Cherry системе направляющих, кнопки ходят на удивление точно и по ощущениям максимально близки к Cherry MX Red с уплотнительными кольцами. Тихий, мягкий и плавный клик. Конечно, не такой чёткий, как у честной механики, но зато намного тише, сравнимо с клавиатурой макбука. Единственное, что мне НЕ понравилось в CM-клавиатурах — способ нанесения символов на колпачки.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 9

Как вы видите, верхний слой — это не пластик, а обычная краска с термообработкой.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 10

Да, в таком случае сама подсветка получается ярче, буквы на клавишах можно «нарезать» более дешёвым способом, но долговечность и тактильные ощущения под вопросом. Подход с двухслойным пластиковым keycap’ом и лазерной / механической гравировкой символов лично мне нравится больше.

Банальные вещи и приятные мелочи

Клавиатура приехала в самой обычной коробке, внутри которой была коробка, внутри которой… В общем, сама упаковка — минималистичная, едва ли переживёт раздолбайство всяких почт и погрузок на самолёт и так далее. Так что если будете заказывать из-за рубежа — просите упаковать как следует, во избежание всякого.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 11

Сама по себе комплектация — самая обычная. Клавиатура, отъёмный кабель, ключ для снятия keycap’ов, да, собственно, и всё. Дьявол кроется в деталях. Начнём с того, что комплектный кабель — MicroUSB. Обычно если кабель и отъёмный, то чуть более редкий Type B Mini, который встречается на всяких фотоаппаратах, кардридерах и USB-хабах, а у многих он и вовсе несъёмный. Во-вторых, крепление кабеля заслуживает отдельного внимания.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 12

Вот эта «дорожка» внутри неспроста сделана: вывести хвост можно как прямо, так и в любую из сторон. Мелочь, а приятно.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 13

К тому же, кабель фиксируется надёжно, без изломов, и эта система работает как с поднятыми, так и с опущенными «лапами». Их конструкция меня также порадовала: угол получается приятный, да и в целом клавиатура устойчивая, большая толщина резиновых ножек отлично компенсирует вибрации при печати, на столе — монолит.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 14

Ключ для снятия колпачков тоже нестандартный, обычно кладут пластиковую фиговину, которая выглядит, как кольцо с двумя зубцами. Здесь же — куда более изящное и аккуратное решение в виде проволочного захвата. Работает без лишнего шума и матюков, правда, не совместим с длинными клавишами, типа пробела. Впрочем, когда сняты окружающие клавиши, раздеть большие можно и руками. Ещё одно отличие от того, что я видел во многих других клавиатурах — механизм поддержки длинных клавиш. Вместо стальной скобы, которая затрудняет демонтаж кнопки и громко лязгает при эксплуатации здесь используются вот такие дополнительные направляющие:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 15

По ощущениям от нажатия — как сами Cherry MX Red, только, понятное дело, без электронной начинки. Внутри — та же скоба, но работает механизм гладко, чётко и плавно, клавиши снимаются без проблем, звуков лишних не издают, что ещё надо? Чтобы подсветка радовала. И она радует.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 16

Кстати, вся клавиатура выполнена из матового пластика. Никаких глянцевых вставок, корпусов, элементов или украшательств. Из «необычностей» присутствуют только логотипы Cooler Master на месте флажков Windows. Жить не мешает. В конце концов, keycap’ы стандартные, заказать две штуки с классической символикой — проще простого. В основе структуры — металлическая пластина, так что о прогибах или неуверенном положении на столе можно забыть. Компактность и лёгкость конструкции здесь не в ущерб надёжности или эргономике. И если кто не знал, то все ряды клавиш на механических клавиатурах с переключателями Cherry имеют разный профиль для удобства юзера.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 17

Подсветка

В названии клавиатуры RGB присутствует не просто так: ладно бы цвет можно было просто выбрать для всей клавиатуры. Красиво, удобно, каждый подберёт себе что-нибудь по вкусу… но мы же говорили про кастомизацию, подстройку под себя, моддинг и красоты. В общем, каждая из клавиш может иметь собственный цвет, у подсветки куча интерактивных режимов, делающих из обычной клавиатуры маленькое произведение искусства. Начнём с банального.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 18

Почти все производители заявляют 16 миллионов цветов. Ну, быть может, чисто теоретически… на практике у светодиодов хорошо если есть 6 градаций яркости, а многие тёмные оттенки почти неотличимы. Но маркетинговый буллшит маркетинговым буллшитом, а здесь интересно следующее: клавиатура действительно получилась яркой, а аккуратные контуры клавиш обеспечивает белая подложка внутри корпуса.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 19

Базовые режимы: полная подсветка, волна (перетекающий радужный градиент), «круги на воде», разбегающиеся от ваших прикосновений, «следы от нажатий» и прочие «волны» приедаются быстро. Большая часть эффектов — это яркие клавиши на фоне выключенной подсветки. Пока вы не поставите софт.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 20

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 21

Софт

Приложение Cooler Master по управлению клавиатурной подсветкой ставится в два этапа. Сначала устанавливается Cooler Master Portal, который автоматически определяет имеющуюся у вас периферию и уже доставляет отдельные модули под каждый из девайсов. У меня во время написания была только клавиатура, но в сети легко находятся скриншоты портала, заполненного куда активнее, чем мой.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 22

ПО для управления клавиатурой позволяет настраивать только профили и привязанные к ним настройки подсветки. Никаких макросов в ПО нет, записывать их можно непосредственно с клавиатуры, специальным хоткеем. С одной стороны, клавиатура обладает собственной памятью и очень некислым процессором, а для работы не нужно никакое ПО. С другой — отдельных клавиш под макро нет, а сам макрос не будет работать быстрее, чем вы сможете его записать. Поменять задержки или поправить макрос в GUI не выйдет, только руками, только хардкор. Профили подсветки можно экспортировать и делиться ими, как обычными файлами:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 23

Подсветка, часть 2

Возвращаемся к самой привлекательной и завораживающей визуальной части клавиатуры: её подсветке. Если базовые режимы вам наскучили, установленный софт позволяет насоздавать своих на их основе. Разнообразие и широта возможностей — соответствующие. Клавиатуру можно преобразить, яркость и оттенок — настроить, а спецэффектам придать совсем уж дикие цвета, иногда выливающиеся в интересные сочетания. Например такое:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 24

Янтарная подсветка с бирюзовыми «крестами», образующимися при нажатии на клавишу. В темноте, при активной печати клавиатура светится возбуждённо-бирюзовым, в режиме покоя переходит в умиротворяющий янтарный оттенок. Лично мне напоминает вот такую картину:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 25
Эффект Вавилова — Черенкова [2]

Скорость смены цвета, затухания и возвращения в «нормальный» режим настраивается, из-за чего количество света и эффект различных алгоритмов подсветки может сильно отличаться.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 26

Можно настроить «Дождь» из ярко-зелёных капель по тёмно-зелёной подсвтеке. Умиротворяюще, и чем-то похоже на знаменитый спецэффект из матрицы:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 27

Или сделать вот так. Эту штуку сложно прочесть вблизи, зато издалека или в расфокусе… :)

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 28

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 29

А ещё можно включить отображение загрузки процессора или выхода звуковой платы:

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 30

В конце-концов, на клавиатуре можно поиграть в «змейку» подсветкой. Минусы в настройке подсветки тоже есть. Не во всех эффектах можно настроить плавный переход. К счастью, выход есть. На сайте вместе с ПО лежат инструкции и API по работе с подсветкой [3]. Не нравится заводское — напиши своё, делов-то. Сейчас у меня ну совсем нет времени заниматься такой штукой, но идеи есть, руки чешутся, и я обязательно вернусь к этой теме с чем-нибудь самописным и интересным.

Дела клавиатурные

За чтение состояния клавиш, шуструю подсветку, возможность работы с макросами и прочие прелести надо благодарить установленный внутри «камушек». Да, у клавиатуры есть собственный процессор на базе ARM Cortex m3. 72 Мгц может показаться небольшим числом, но клавиатуре хватает. На данный момент ничего лучше в плане вычислительной мощности клавиатуры ни у кого нет.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 31

Бесполезная фигня? Как бы не так. Процессор обеспечивает работу полного NRKO, специального ограниченного 6KRO (для работы с Маками и старыми версиями BIOS, не умеющими в NKRO-режим), запись и настройку макросов на лету, регулировку и динамические спецэффекты подсветки… В общем, делает много всего, не грузит вашу систему и вообще экономит ресурсы ПК.

Ощущения от работы

У меня в руках побывало две версии: одна со свичами Cherry MX Red, а вторая —  с Cherry MX Brown (товарищ себе тоже клавиатурку заказал, ага). Red’ы обсосаны на GT до мозга [4] костей. Микропереключатели линейные, то есть усилие нажатия равномерно размазано по движению клавиши вниз, работают тихо, без огонька. Cherry MX Blue, самые популярные механические свичи в целом, тоже внимания особого не достойны. А вот Cherry MX Brown стоит описать получше, так как клавиатуры с таким типом микропереключателей — редкость.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 32

Оличие Brown от Blue в отсутствующем «кликере»: подвижной части плунжера, которая падает при срабатывании нажатия и даёт тот сочный механичкеский «клик», за который многие любят механику. А так оба микропереключателя содержат изогнутый язычок, одинаковые пружины и требуют одинаковые усилия при нажатии.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 33 Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 34 Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 35

Ощущения от работы на «коричневых» свичах следующие: нажатие нелинейное, усилие возрастает до определённого момента, дальше — едва заметный звук сработавшего микропереключателя, и колпачок клавиши устремляется вниз, после чего упирается в ограничитель хода. Основное тактильное отличие от «голубой» линейки в том, что точка срабатывания чувствуется мягче, нет звонкого удара упавшего кликера и ощущение от хода клавиши чуть более линейные. Как результат — работа с клавиатурой не производит столько шума, в играх не надо ждать, пока пружина вернёт кликер в исходное положение, в целом печать несколько быстрее и мягче.

Лично я бы назвал Cherry MX Brown лучшим выбором, если вы не хотите громкую клавиатуру, любите поиграть на ПК и хотите получить то прекрасное ощущение от механики, которое дают нелинейные микропереключатели.

Понравилось:
ANSI-Раскладка;
Отсутствие лишних клавиш в рабочей зоне;
Простой и быстрый софт;
Конструкция корпуса и приятные мелочи.

Не понравилось:
Метод изготовления keycap’ов;
Отсутствие макросов в ПО хотя бы в базовом виде.*

* — Не было бы у клавиатуры функции записи макро — я бы и слова не сказал в претензии. Но невозможность в GUI отредактировать и уменьшить задержки несколько раздражает. Словно недоделали и бросили.

TL;DR

Клавиатура с честной ANSI-раскладкой, отличными материалами корпуса, гибко настраиваемой подсветкой и продуманной конструкцией. Легко чистится, отлично выглядит и притягивает взгляды. Имеет собственные API для написания ПО, взаимодействующего с подсветкой. Лучший вариант для любителей и поиграть, и поработать — с микропереключателями Cherry MX Brown. Есть вариант без num-блока. Есть вариант с одноцветной подсветкой. Цена на большую клавиатуру с RGB-спецэффектами не самая гуманная, но у конкурентов — не лучше.

Masterkeys Pro L: кастомайз во все поля - 36

Очень надеюсь, что компания не оставит идею экосистемы ПК-комплектующих и периферии и будет развивать её в комплексное решение. Как только напишу свою утилиту по работе с подсвтекой — вернусь к теме клавиатуры и её возможностей.

Автор: Alaunquirie

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/207267

Ссылки в тексте:

[1] ссылку: https://www.amazon.com/MasterKeys-Mechanical-Keyboard-Intelligent-Switches/dp/B01D3BDNLU

[2] Эффект Вавилова — Черенкова: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0

[3] ежат инструкции и API по работе с подсветкой: http://www.coolermaster.com/#download

[4] мозга: http://www.braintools.ru

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/282316/