- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Путь чайника в астрофото. Часть 3 — Туманность Ориона (M42)

Привет geektimes! В предыдущей части [1] «записок астрочайника» рассказывалось о съемке Юпитера, теперь пора перейти к более сложным объектам более дальнего космоса. Для примера возьмем самый известный и яркий объект, туманность Ориона M42 [2]. Как написано в Википедии, M42 находится на расстоянии около 1344 световых лет от Земли и имеет 33 световых года в поперечнике. Это самая яркая туманность, которая на темном (не городском) небе должна быть видна даже невооруженным глазом.

Если кто не знает созвездие и туманность Ориона, подсказка в виде картинки из Stellarium:
Путь чайника в астрофото. Часть 3 — Туманность Ориона (M42) - 1

Подробности съемки под катом.

Как говорилось в первой части [3], в идеале для астрофото туманностей нужна экваториальная монтировка, обеспечивающая возможность длинных выдержек, хотя бы в 1 минуту. В моем случае монтировка альт-азимутальная, к тому же съемка ведется при открытой двери балкона, что весьма плохо в плане мешающих потоков воздуха. Но тем интереснее получить результат.

Общий принцип съемки остается неизменным — необходимо накопить большое количество кадров, после чего складывая их, получаем фотографию с заметно лучшим соотношением сигнал/шум чем в отдельном кадре.

Исходные данные: ролик из 1000 кадров, экспозицией 0.4с каждый. Экспозиция была подобрана экспериментально: при меньшей кадры слишком темные, при большей картинка слишком портится от турбулентности воздуха.
Чтобы было понятно с каким «материалом» приходится иметь дело, несколько фрагментов из отдельных кадров (да простят меня астрономы за подобное издевательство над звездным небом):
Путь чайника в астрофото. Часть 3 — Туманность Ориона (M42) - 2
Также это отличная иллюстрация того, почему не стоит снимать зимой с открытой дверью балкона (к сожалению балкон небольшой, и телескоп вместе с наблюдателем на нем не помещаются). Впрочем наша задача, даже с этого получить с этого что-то приличное.

Помимо оригинального ролика, был также снят так называемый «темновой кадр» (Dark Frame) — небольшой ролик с теми же параметрами съемки, но с закрытой крышкой телескопа. Благодаря этому, программа может вычесть шумы камеры из исходных кадров.

Суммарный размер несжатого AVI из 1000 кадров — около 2ГБайт. Приступаем к обработке.

1. Стабилизация кадров и сортировка снимков

Для этого используем ту же программу PIPP [4] (Planetary Imaging PreProcessor), что и для съемки планет. M42 не планета, но в нашем случае от программы требуется лишь выровнять кадры и сохранить их на диске. Открываем в программе исходный видеоролик и dark frame.
Путь чайника в астрофото. Часть 3 — Туманность Ориона (M42) - 3

Активируем в программе следующие опции:
— Debayer monochrome frames
— Frame stabilization mode: surface
— Enable quality estimation, 20%
— Output: PNG

PNG выбран потому, что в случае такого «исходника», отбирать файлы приходится вручную, автоматический алгоритм не справляется. После примерно 10 минут обработки на Core i3, программа создает 200 png-файлов, которые надо отобрать вручную. Принцип отбора понятен — удалить размытые или искаженные кадры, например из вышеприведенного примера можно оставить только правый верхний. Конечный результат: из 200 кадров было оставлено 55, т.е. из исходного ролика в 1000 кадров осталось чуть более 5%.

Склейка

Следующий этап — склейка изображений. Для этого пользуемся программой Deep Sky Stacker [5]. Открываем в ней сохраненные на предыдущем шаге снимки.
Путь чайника в астрофото. Часть 3 — Туманность Ориона (M42) - 4

Запускаем сложение, программа выбирает и совмещает кадры, результат уже заметно лучше, хотя и требует доработки:
Путь чайника в астрофото. Часть 3 — Туманность Ориона (M42) - 5

С помощью кривых «Освещенность» корректируем яркость темных и светлых участков:
Путь чайника в астрофото. Часть 3 — Туманность Ориона (M42) - 6

Заключительная корректировка в Фотошопе: «кривые» для более контрастной картинки, кадрирование и убирание шума.
Более-менее окончательный результат:
Путь чайника в астрофото. Часть 3 — Туманность Ориона (M42) - 7

Это конечно не шедевр астрономической фотографии, но как можно видеть, даже в таких условиях, с балкона в городе, можно получить вполне интересные результаты.

Автор: DmitrySpb79

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/216806

Ссылки в тексте:

[1] предыдущей части: https://geektimes.ru/post/283268/

[2] туманность Ориона M42: https://ru.wikipedia.org/wiki/Туманность_Ориона

[3] в первой части: https://geektimes.ru/post/283082/

[4] PIPP: https://sites.google.com/site/astropipp/

[5] Deep Sky Stacker: http://deepskystacker.free.fr/english/download.htm

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/283328/