Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана

в 14:31, , рубрики: Lenovo, Moto, Moto Mods, Moto Z Play, Блог компании Lenovo, гаджеты, обзор, смартфоны

Привет, друзья! Сегодня мы решили рассказать вам о смартфоне Moto Z Play. Это очень симпатичный «середнячок» из стекла и металла, который по-настоящему впечатляет своей отличной автономностью. Гаджет без особых проблем способен продержаться до 2 дней без подзарядки, и это подтверждаем не только мы, но и множество обозревателей российских и зарубежных СМИ.

Впрочем, хорошая автономность – далеко не единственное преимущество аппарата. Все подробности читайте под катом. А в самом конце материала бонус: инструкция как купить Moto Z Play и получить подарок стоимостью 3 990 рублей.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 1

Внешний вид

Moto Z Play – это, определенно, гаджет для любителей больших смартфонов. Рамки по бокам относительно невелики, а вот отступы сверху и снизу достаточно большие. Такой подход позволил разместить на верхней части фронтальной панели вспышку, а на нижней – квадратный сканер отпечатков пальцев.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 2

Кроме того, Moto Z и Moto Z Play – это модульные смартфоны. На тыльной стороне обоих гаджетов есть специальный магнитный контакт, через который можно подключать всякие полезные штуки, которые мы называем словом «mods». Один из них превращает смартфоны в полноценную компактную камеру с десятикратным оптическим зумом, и в этом случае отступы сверху и снизу становятся удобными площадками для размещения больших пальцев рук.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 3

По периметру смартфон обводит алюминиевая рамка с матовой поверхностью. Cмотрится красиво, прикасаться к такому материалу очень приятно.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 4

Задняя панель практически целиком закрыта стеклом. Помимо контакта для «модов» тут расположен объектив камеры с двойной вспышкой. Он немного выступает из корпуса. Это нужно для того, чтобы элемент стал второй точкой для фиксации Moto mod's на корпусе смартфона наряду с магнитной площадкой.

Аппарат выпускается в двух цветах – черном и белом. В первом случае рамка будет серебристой, во втором – золотистой.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 5

В комплект поставки Moto Z Play включена сменная панель. Крепится она к тому же самому магнитному разъему – буквально одним легким движением руки.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 6

Держится панель крепко, да и внешний вид гаджета вместе с ней становится еще благороднее. Кроме того, такая крышка дополнительно защищает стеклянную заднюю панель и объектив камеры от случайных повреждений.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 7

Кнопки регулировки громкости и кнопка включения расположены на верхней части правого торца. Отличить их друг от друга на ощупь легко – самая главная клавиша с насечками. Вроде бы мелочь, а на практике невероятно удобно!

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 8

Выдвижной лоток для карт находится на верхней панели. Примечательно, что установить в него можно не только две nanoSIM, но еще и microSD. Для последней есть отдельный слот. Редкая особенность даже для флагманских аппаратов.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 9

Завершим рассказ о внешнем виде парой слов про сканер отпечатков. Пусть его небольшой размер вас не пугает: работает сенсор быстро и точно, все пользующиеся смартфоном коллеги довольны. Также очень удобно, что с помощью сканера можно не только разблокировать, но и заблокировать аппарат. Алгоритм ровно тот же: прикладываем палец, когда экран Z Play включен, ждем секунду, и система тут же уходит в спящий режим.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 10

Дисплей

Экран у Moto Z Play 5,5-дюймовый, в его основе – матрица типа AMOLED. Отсюда и все вытекающие из этого преимущества, самые главные из которых – сниженное по сравнению с IPS энергопотребление и глубокий, настоящий черный цвет.

Учитывая разрешение в 1920х1080 пикселей получаем плотность более чем в 400 точек на дюйм. В результате эффект PenTile заметен лишь при самом близком рассмотрении. Если держать смартфон на нормальном расстоянии в 10-15 или более сантиметров от носа, то нет даже никаких намеков на пикселизацию.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 11

Перенасыщенность цветов на AMOLED – это, на наш взгляд, тоже миф, уходящий в прошлое. Годы идут, вместе с ними и матрицы становятся все лучше. Но на всякий случай в настройках есть два режима отображения оттенков.

От повреждений матрицу предохраняет закаленное стекло Gorilla Glass 3 с отличным олеофобным покрытием. Мультитач распознает до 10 одновременных нажатий.

Аппаратная составляющая и система

Moto Z Play работает под управлением процессора Qualcomm Snapdragon 625: в нем 8 ядер Cortex-A53 с частотой 2 ГГц и интегрированный графический ускоритель Adreno 506. Это не самый производительный чип из решений среднего класса, но зато очень надежный: стабильный и холодный. Корпус смартфона даже при самых серьезных испытаниях нагревается совсем незначительно. Объем оперативной памяти – 3 ГБ. Также есть дополнительный маломощный сигнальный процессор Hexagon 546 для обработки речи и контекстных вычислений. Выполняя свои функции в спящем режиме он потребляет очень мало энергии.

В общем тесте производительности системы AnTuTu Moto Z Play набирает больше 60 000 очков. Это как раз тот уровень, начиная с которого можно смело говорить об абсолютно комфортной работе с системой и практически любыми приложениями. Лишь самые требовательные игры вроде World of Tank Blitz смогут заставить вас слегка опустить настройки графики – с максимальных до средних.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 12

В тесте графической подсистемы 3DMark Sling Shot получаем 831 балл или 462 балла в режиме Extreme. В испытании процессора Geekbench 4 показатели следующие: 750 очков в одноядерном и 2350 очков в многоядерном тестах.

Можно, конечно, посетовать, что тут не 150 тысяч «попугаев» как где-нибудь еще, но ведь и имеющегося уровня производительности достаточно для подавляющего большинства задач. Интерфейс плавный, видео даже в 4К записывается без проблем.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 13

На Moto Z Play «из коробки» установлен Android 6.0 без каких бы то ни было сторонних оболочек. Процесс раздачи обновлений до Android 7.0 уже запущен – вот-вот очередь дойдет и до российских пользователей.

Встроенной памяти в гаджете 32 ГБ, и этого должно хватить для установки всех нужных приложений. А вот фотографии и видеоролики лучше хранить на карте памяти, благо место под вторую nanoSIM она не «съедает» – про отдельный слот мы уже говорили выше. Максимальный поддерживаемый объем microSD – 200 ГБ.

Ассистент Moto

Сторонних оболочек в Moto Z Play нет, а уникальные функции несмотря на «голый» Android – есть. Это стало возможным благодаря специальной предустановленной программе. Называется она просто и лаконично: Moto. В меню три вкладки – «Действия», «Голос» и «Дисплей».

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 14

В первой можно включить или выключить несколько удобных действий:

  1. Не хотите отвечать на звонок, но лень тянуться к кнопкам громкости? Просто переворачиваем гаджет, и звук пропадает. Альтернативный вариант – взять трубку в руку, если вы все-таки решили пообщаться со звонящим, звук также затихнет.
  2. Понадобился фонарик в темном подъезде или в лесу? Нужно два раза резко встряхнуть смартфоном, и тут же включатся диоды вспышки.
  3. Нужно быстро набрать SMS на ходу? Проводим пальцем по экрану снизу вверх, и рабочая область уменьшится для более комфортного управления одной рукой.
  4. Срочно нужно сделать классный кадр и нет времени искать иконку приложения «Камера»? Два быстрых круговых движения запястьем руки, которая держит смартфон, и камера уже включена!

Второй пункт меню нужен для настройки голосовых команд. Ну а «Дисплей Moto» – это уникальная альтернатива широко разрекламированному Always On у наших уважаемых конкурентов. Если вы хотите просмотреть уведомления на заблокированном экране, то нужно провести над ним ладонью, и они тут же появятся. Удобно, и никакого дополнительного расхода 2-3% заряда аккумулятора в час.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 15

Камера

Основная камера Moto Z Play состоит из матрицы с разрешением 16 МП и объектива со светосилой F/2.0. Фотографировать на нее днем или в помещениях – сплошное удовольствие. Автоматика не склонна ошибаться с балансом белого и практически всегда точно выставляет экспозицию. Если вдруг потребуется минимальная корректировка, то это легко сделать без перехода в ручной режим.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 16

Система автофокусировки сочетает сразу три метода: фазовый, контрастный и лазерный. Так что помимо высокой скорости и хорошей точности получаем еще и возможность близко подносить смартфон к объектам съемки. Результат – интересные макрофотографии.

На ночных снимках, конечно, появляются заметные шумы, но этот недостаток можно компенсировать: переходим в мануальный режим и выбираем оптимальные настройки самостоятельно исходя из минимально возможного для вашей сцены ISO.

image image image
image image image
image image image
image image image
image image image

Оригиналы всех фотографий разом можно посмотреть по этой ссылке.

Разрешение фронтальной камеры – 5 МП, светосила – F/2.2. Автопортреты хоть и не лучшие в классе, но достаточно хорошие. При нехватке освещения выручит вспышка: селфи можно делать как в темноте, так и при контровом освещении.

Видео можно записывать в разрешении 4К на скорости 30 кадров в секунду. Днем детализация отличная, а мощности 625-го Snapdragon вполне достаточно, чтобы сохранить ролики без рывков и подтормаживаний.

Время работы

Удивительная автономность – одна из самых сильных сторон Moto Z Play. Сочетание экономичного процессора, AMOLED-экрана и хорошей оптимизации системы творит чудеса.

Если включить на телефоне видео в Full HD на максимальной яркости и не трогать смартфон до тех пор, пока не разрядится батарейка, то ждать придется долго: больше суток! В простых мобильных играх результаты поскромнее, но тоже впечатляют – в среднем имеем 6-8 часов безостановочных мобильных развлечений. Тоже, кстати, на полной яркости.

В смешанном режиме эксплуатации даже у самых активных пользователей смартфон вряд ли разрядится к вечеру. У нас обычно получалось примерно 1,5 дня работы на одном заряде. Если экономить – отключать беспроводные модули, когда они не нужны, снижать яркость экрана, то можно легко «выжать» все два дня. И это при отнюдь не запредельной емкости батареи в 3510 мАч.

Для зарядки используется порт USB Type-C. Многие пользователи расстраиваются, когда не видят старый добрый microUSB, но индустрия уверенно идет именно к новому разъему. В 2017-м году уже действительно пора на него переходить и обзаводиться новыми шнурами для зарядки.

Кстати, о зарядке. В комплект поставки включен адаптер TurboPower, который полностью заряжает Moto Z Play всего за 1,5 часа. Ну а с такой живучестью даже 30 минут у розетки будет достаточно, чтобы потом 5-6 часов пользоваться смартфоном, и не переживать о батарее.

Moto Z Play и модули

Напоследок пара слов про модули Moto mods, которые можно подключить к Moto Z и Z Play. На данный момент их четыре:

  1. Акустическая система JBL Soundboost – превращает смартфон в мощную колонку
  2. Зарядное устройство Incipio offGRID – плюс 2220 мАч к и без того живучему аккумулятору
  3. Insta-Share – проектор с дополнительным аккумулятором и яркостью 50 лм
  4. Hasselblad True Zoom – смартфон становится фотокамерой с 10-кратным оптическим зумом

Про четвертый mod мы уже успели рассказать на страницах Geektimes, а совсем скоро выйдет материал про остальные три аксессуара. На выставке Mobile World Сongress уже показали новые новые концепты mod'ов — скоро их будет еще больше.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 32

Сколько стоит и где купить?

Moto Z Play появился в продаже в четвертом квартале прошлого года, так что за прошедшее время мы даже успели немного опустить на него цены. На старте было 34 990 рублей, а теперь гаджет стоит 29 990 рублей.

Если аппарат вам понравился, то именно сейчас самое время заказывать его в нашем онлайн-магазине shop.lenovo.ru. Почему? Потому что тогда вы практически бесплатно получите классный Moto mod в качестве бонуса.

Речь идет о внешнем аккумуляторе Incipio offGRID с емкостью 2220 мАч, который отдельно стоит 3990 рублей. Устройство подключается к магнитному разъему Moto Z, обеспечивает до 22 дополнительных часов автономной работы и заряжается вместе со смартфоном.

Получить подарок проще простого: формируем заказ на Moto Z Play на shop.lenovo.ru, и внешний аккумулятор за 1 рубль автоматически добавится в корзину. Срок действия акции – до 10 марта. Важный момент: количество бонусных mod'ов ограничено, так что до последнего дня лучше не тянуть.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Автор: Lenovo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js