Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того?

в 10:48, , рубрики: Seek Thermal, Блог компании Даджет, гаджеты, даджет, тепловизор

В догонку к обычному Seek Thermal мне Даджет заслал и Pro версию его же, чтобы я запилил сравнительный обзор. Чем сейчас и займемся:

▌Упаковка
Она, на удивление, разная. Причем коробочка от обычной версии мне понравилась больше. Хотя прочность и жесткость обоих не вызывают сомнений. За пересылку можно не бояться. Броня, а не коробка. Правда лучше бы производителям не выпендриваться и до кучи класть его еще в чехол, а не раскладывать по ложементам.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 1

Чехол такой же, но есть небольшой выступ под больший объектив у Pro версии. А так то же самое — добротная влагозащищенная коробка с надежными петлями и замками.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 2

▌Экстерьер
Внешне они практически одинаковые. Корпус так вообще та же самая деталь. Разве что у Pro объектив длинней и имеет красный ободок. Вес, качество исполнения, материалы — одинаковое.
Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 3

▌Оптика
У Pro версии линза объектива заметно больше в диаметре чем у простой.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 4

5мм против 3мм. Что, по идее, должно дать большую светосилу. Колесико настройки фокуса у Pro версии крутится гораздо легче и приятней чем у обычного. Хотя, возможно, мне просто попался изрядно замученный тестерами экземпляр и его просто разработали. Но тем не менее, крутить за длинную легко вращающуюся линзу куда удобней. Особенно когда сам тепловизор мелкий и болтается на смартфоне.

Углы обзора у тепловизоров следующие:

  • Compact 36° фокусировка фиксирована?
  • CompactXR 20° фокус регулируется
  • Compact Pro 32° фокус регулируется

И есть тут некоторая путаница, которую я бы хотелось разрешить. Дело в том, что у у меня на руках две версии: Compact (не XR!) и Compact Pro. определяются они софтом и прога пишет что в нее воткнули. Но у моего Compact'a фокус регулируется! Хотя везде, где встречал, написано, что фокус фиксированный. То ли есть две версии Compact, то ли когда то давно была версия с фиксированным объективом, а теперь они ставят фокусировку везде. В общем, тут есть какая то непонятка.

▌Характеристики
Прошка стоит в два раза дороже обычного. За что? За характеристики. Они тут в два раза больше почти по всем направлениям. Судите сами:

Разрешение у обычного (и XR) 32000 пикселей, собранных в матрицу 206х156, у прошки же 76800 и матрица 320х240. И это не разрешение экрана, его тут нет, это разрешение самой тепловизионной болометрической матрицы. Если сравнивать с ручными тепловизорами, то в этом же ценовом диапазоне (до 50тыс) до сих пор полно аппаратов у которых физическое разрешение болометрической матрицы 80х60, а 320х240 это лишь разрешение внешнего экранчика куда рисуется картина.

Но, в оправдание таким приборам, там картинка делается совмещением изображения с камеры и тепловизора. У Seek Thermal же такое совмещение сделать нельзя и приходится довольствоваться только картинкой с болометра. И разрешение тут жизненно важно, т.к. чем оно выше, тем более ясно вы себе представляете, что же происходит в кадре.

Второй важный пункт, которого почему то нет в характеристиках данного прибора в каталоге Даджета — это частота кадров. Обычная (и XR) версия выдает всего 9 кадров в секунду. Не могу сказать, что это совсем мало. Нет, этого достаточно в большинстве случаев. Ведь рассматривать приходится обычно статичные вещи. Дома, трубы, какие-то детали. Но вот после 15 кадров в секунду, что выдает Pro версия, возвращаться на обычный совсем не хочется. Просто намного комфортней работать. Камера меньше запаздывает, находишь нужный объект быстрей и точней, проще и удобней настраивать фокус на мелких деталях, меньше визуальной дезориентации и быстрей понимаешь что же именно ты видишь в кадре. Температурный диапазон у них одинаковый -40° до 330° C.

Еще я заметил, что у Pro версии «задрана экспозция». Там где у обычного более менее серый фон, без особого шума, у прошки яркость задрана, сплошные шумы, но лучше видно детали. При этом экспозиция плавающая. Т.е. он щелкает своей калибрующей шторкой, яркость резко повышается, а потом плавно угасает, потом щелк, опять по максимуму и опять спадает. Примерно похоже на то как дешевая мыльница в авторежиме пытается подобрать экспозицию. Но не всегда, а только в сложных случаях, когда кадр имеет примерно равномерную тепловую окраску. Без резких градиентов.

▌Прямое сравнение
А теперь слайды. Тип аппарата подписан внизу кадра.

Начнем, пожалуй, с котиков. Куда же без них:

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 5

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 6

Рыжий качественно термоизолирован.

В отличии от лысого.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 7

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 8

Кстати, тут PRO правильней определила температуру. У кошек норма около 39-40 градусов. Лысый не исключение.

Поглядим в окно соседняя фабрика.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 9

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 10

Большее разрешение дает чуть более четкие контуры. Но, в целом, не принципиально.

У людей на улице в Про версии куда лучше видно положение рук-ног. Вообще по людям разница между тепловизорами сильно в глаза бросается.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 11

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 12

С печатными платами все становится интересней. Вот, например, работающая видеокарта.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 13

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 14

И там и там видно греющиеся ключи питания. Видно отдельные резисторы, но большее разрешение дает более четкие контуры.

Особенно это хорошо видно если не удается подлезть поближе к плате.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 15

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 16

Источник тепла за решеткой. Разница небольшая и не принципиальная.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 17

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 18

Девайс с значительной разницей температур. Экструдер принтера. Разогрет до 205 градусов. Про версия адекватней определяет температуру.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 19

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 20

Также я решил попробовать сравнить чувствительность приборов. Для этого я поставил газовый паяльник, работающий на самом малом газу и выдающий градусов 300 на подоконник. А сам убежал в дальний конец коридора за 30 метров. Выглядело это примерно вот так:

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 21

Оба тепловизора с 30 метров разглядели раскаленную до 300с точку. Если знать, что она там есть и внимательно смотреть, то ее было видно в обоих случаях.

Вдали хорошо видно разве что само окно и еле еле заметную свечку паяльника. Про версия пытается вытянуть эту тьму и задирает яркость.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 22

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 23

Вот отдельно вырезанные фрагменты оригинального разрешения.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 24

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 25

Подходим на 15 метров

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 26

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 27

И на 3 метра

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 28

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 29

Ну и в упор, с одного расстояния. Про версия, как обычно, задирает экспозицию.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 30

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 31

▌Софт
Кроме большего разрешения в Pro версии доступна новая опция в софте — принудительное задание диапазона. Т.е. можно указать границы цветового диапазона в конкретных температурах. Все что холодней будет черным, все что теплей — белым, ну а все цветовые или яркостные градиенты между ними. Работает, надо сказать, так себе. Так как сжатие диапазона не добавляет дискретности измерения. Ведь все это программно делается. Выглядит это примерно так:

Вот оригинальная термограмма:

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 32

А вот я применил эту опцию, сжав диапазон до границ 48...19 градусов. Чуть чуть добавилось деталей на самой трубе. Видимо это неровности окраски или грязь какая.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 33

Исчезло окружение. Выделив самый горячий объект. А диапазон отображаемых температур из плавающего стал фиксированным. Причем диапазон можно менять не произвольно, а только из тех температур которые тепловизор определил в момент до включения этого режима. А чтобы изменить диапазон надо выйти из этого режима и снова в него войти. В общем, криво сделано. Я как ни пытался я практического применения этому режиму не нашел. Т.к. резкие градиенты видно и так. А небольшие перепады им не вытянешь все равно, не хватит точности матрицы.

▌Зависимость температуры от цвета поверхности
Тепловизор не измеряет температуру, он видит излучаемое тепло и только на основании этого делает косвенные выводы о температуре тела. А количество излучаемого тепла сильно зависит от поверхности. Черная матовая поверхность имеет большее излучение (и поглощение) и температура черного тела, определенного тепловизором, будет наиболее близким к правде.

Металл и стекло прекрасно отражает инфракрасное излучение и глядя на какую-нибудь блестяшку на столе, может показаться, что она очень горячая, но на самом деле в ней просто отражается тепло от настольной лампы. Я Решил провести небольшой эксперимент на эту тему. Взял и алюминиевый радиатор зачернил разными способами, а потом заснял его в нагретом состоянии.

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 34

Первый способ чернения — обычный перманентный маркер. Взял и закрасил поверхность. С другого конца я покрыл поверхность сажей. Обычной сажей — поджег деревяшку и закоптил. Центр остался как есть, серый гладкий алюминий. Не полированный в зеркало. Нагрел. Измерил контактным термометром — около 40 градусов на верхней поверхности. Смотрим!

Seek Thermal Pro vs Seek Thermal. Стоит ли оно того? - 35

Сажа дала наиболее точную передачу температуры. Градус в градус. Маркер сработал чуть хуже, а по поверхности металла и так все хорошо видно. Зеркальные поверхности, стекла, полированные металлические — выглядят как очень холодные, но это не так конечно же.

▌Заключение
Какой аппарат выбрать… сложный вопрос. В принципе, они оба прекрасно справляются со своими задачами. Обычный подешевле. Но с Pro версией немного приятней работать, четче картинка и быстрей отклик.

И традиционно для желающих купить с 10% скидкой действует промокод GT-ST.

Автор: Даджет

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js