- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый Polar A370: предпремьерный обзор

Через месяц в России появится новый флагман от Polar — фитнес-трекер А370 с непрерывным измерением ЧСС (частоты сердечных сокращений), функцией анализа сна Polar Sleep Plus и мобильным GPS. Мы собрали воедино и перевели (русскоязычных источников нет) всю имеющуюся информацию об устройстве от производителя и составили вот этот предварительный обзор заявленных характеристик со сравнением А370 с другими устройствами от Polar.

Чит: для тех, у кого нет времени или желания читать полный обзор, в конце есть сравнительная таблица (сравнение, правда, только с другими устройствами Polar) и очень краткое описание функций.

image

Судя по фотографиям в сети и заявлениям разработчиков, новый Polar A370 — это довольно изящный фитнес-браслет, легкий и водонепроницаемый, который подойдет всем любителям активного образа жизни. Если говорить в общем, то по сравнению с предшественниками в устройстве появились функция непрерывного отслеживания сердечного ритма и аналитика сна Polar Sleep Plus, которые было невозможно реализовать для Polar A360 [1] в силу разного рода ограничений. Теперь давайте рассмотрим подробно все характеристики Polar A370, обозначенные производителем.

Дизайн

Для Polar A370 доступны сменные ремешки в шести цветах и двух размерах, чтобы трекер можно было носить с любыми предметами гардероба. Браслеты изготовлены из мягкого материала и снабжены надежной пряжкой. Ремешки выполнены в следующих цветах (слева направо на фотографии ниже): Black, Ivory White, Ruby Red, Deep Blue, Orange, Petrol.image

Непрерывный контроль ЧСС

Обладателям Polar A370 предлагается в почти буквальном смысле держать руку на пульсе в режиме 24/7, чтобы найти баланс между качественным отдыхом и занятиями спортом — в первую очередь за счет непрерывного контроля сердечного ритма.

Монитор сердечного ритма Polar A370, расположенный на запястье, отслеживает сердечный ритм круглосуточно 7 дней в неделю, чтобы пользователь получал полный обзор своей повседневной деятельности. Интеллектуальная технология непрерывного отслеживания сердечного ритма Polar использует запатентованную систему оптического ритма Polar, которая позволяет измерять ЧСС пользователя при помощи светодиодных ламп и светочувствительного фотодиода. Светодиод проецирует зеленый свет на кожу владельца, а фотодиод измеряет интенсивность отраженного оптического излучения, а алгоритм Polar переводит эти данные в показания ЧСС. Polar A370 показывает самый низкий и самый высокий пульс, а также анализирует изменения сердечного ритма в течение дня.

image

Суть в том, что каждое тело и каждое сердце уникально, и следя за своим сердцем, вы будете знать, насколько нагружен ваш организм. Благодаря новому трекеру от Polar у пользователей появилась возможность отслеживать не только активности и занятия спортом, но и воздействие стрессов и эмоциональных всплесков на организм.

Устройство запрограммировано проверять пульс владельца регулярно через короткие промежутки времени. При этом, если акселерометр Polar фиксирует высокий уровень активности на основании движений рук, устройство автоматически начинает считывать и записывать данные о ЧСС пользователя и фиксирует их, пока пульс не снизится. Эта функция наиболее полезна не сама по себе, а в сочетании с другими, о которых мы пишем дальше.

image

Трекинг активности 24/7

Оптимальных результатов можно достичь, если использовать вместе функции для трекинга активности 24/7 и непрерывное измерение ЧСС — в таком режиме будет проще достичь поставленных целей на день, поскольку каждое ваше движение будет безошибочно фиксироваться даже при минимальных движениях кисти, как, например, при езде на велосипеде. Когда вы тренируетесь, рекомендации Polar A370 помогут вам тренироваться с нужной интенсивностью и достичь поставленных спортивных целей. Для планирования и анализа своих активностей существуют, помимо основных, две вспомогательных функции.

image

Activity Benefit И Activity Guide

Активный образ жизни — это здоровый выбор, подразумевающий не только посещение тренажерного зала, но и привычки за его пределами. Функция Activity Guide подскажет, как лучше достичь дневной цели активности — выйти на пробежку на 20 минут или обычным шагом пройтись в течение 50 минут. Activity Benefit отслеживает все подобные активные действия в течение дня и показывает, как они помогают вам оставаться здоровыми, выдавая мотивационную аналитику. Эта похвала порадует вас при достижении дневной цели и заставит вас двигаться, если вы слишком засиделись в офисе. Функция Activity Benefit предоставляет ежедневную, еженедельную и ежемесячную обратную связь, потому что польза от упражнений и движения со временем копится. Эта функция также доступна на устройствах Polar M430 [2], M600 [3], M200 и V800.

image

Обратная связь

В продуктах Polar также предусмотрены несколько функций, которые помогают пользователю не просто отслеживать, но и анализировать показатели, которые фиксирует устройство.

Smart Calories

Разработчики Polar заявляют, что счетчик калорий OwnCal — самый точный на рынке. Он подсчитывает количество калорий, сожженных во время тренировки, исходя из вашего веса, роста, возраста, пола, индивидуального максимального сердечного ритма (HRmax) и интенсивности тренировки. Эта функция была доступна и в большинстве предыдущих моделей Polar (M430, M460, V800 и др.), поэтому их владельцы могут оценить точность разработки.

Для оптимальной работы со своим весом также полезно использовать непрерывное измерение ЧСС. Зная, сколько калорий вы сожгли, вам будет проще найти баланс между питанием, повседневной активностью и занятиями спортом. Ваш пульс покажет вам, как работает ваше тело, а при совмещении данных о ЧСС и активности подсчет калорий станет еще более точным.

Smart Coaching

По мнению производителей, Polar A370 — ваш лучший друг для тренировок. С ним ваши тренировки становятся удобнее благодаря возможности отслеживать ЧСС через запястный пульсометр. Это помогает вам тренироваться с нужной интенсивностью, используя нужные зоны пульса, а научно обоснованные подсказки Smart Coaching от Polar помогут выстроить тренировку и предоставят мотивирующую обратную связь.

image

Training Benefit

Мотивирующий отзыв, полученный сразу после тренировки по горячим следам, может быть чрезвычайно полезен. Функция Training Benefit позволяет оперативно и коротко анализировать каждую тренировочную сессию; для более подробного анализа необходимо изучить тренировочные файлы или отправиться на сайт Polar [4].

Fitness Test

5 минут вашего времени, место для отдыха и подключенный датчик Polar H10 — вот все, что вам нужно, чтобы пройти фитнес-тест от Polar, разработанный с ведущими исследователями для определения вашего текущего уровня подготовки и отслеживания прогресса и позиционирующийся как самый простой фитнес-тест в мире. Эта опция также доступна обладателям Polar M430, M460 и V800 [5].

Пока вы находитесь в состоянии покоя, датчик и трекер измеряют ваш сердечный ритм и биометрические показатели. Результатом исследования является индекс OwnIndex, значение которого варьируется от 25 у нетренированных людей до 95 у профессиональных спортсменов. Для понимания динамики изменений достаточно проходить тест раз в месяц.

Контроль и анализ сна Polar Sleep Plus

image

Хороший сон жизненно важен для здоровья и благополучия человека. Новый расширенный анализ сна Sleep Plus от Polar превращает каждого в эксперта по вопросам правильного сна и помогает привыкнуть к более сбалансированному образу жизни.

Как? За счет предоставления ценной информации. Sleep Plus отслеживает время, продолжительность и качество сна и автоматически определяет, когда ваш сон прерывается. Вы можете установить желаемую продолжительность сна и оценить свой сон, чтобы мгновенно получить анализ от приложения. Функция также доступна для Polar M430 [6], другой новинки 2017 года от Polar.

Умная система анализа сна использует алгоритм, который исследует положение тела и движения запястья и фиксирует время, продолжительность и качество вашего сна при помощи 3D-акселерометра. Этот запатентованный алгоритм Polar использует полисомнографию, которая является золотым стандартом диагностики синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) и родственных нарушений дыхания во время сна, в качестве основного метода для научной и медицинской оценки сна, чтобы обеспечить максимальную точность предоставляемых данных.

imageimage

Polar Sleep Plus фиксирует следующие параметры сна:

  • Общая продолжительность сна;

image

  • Фактическое время сна;

image

  • Время засыпания и пробуждения;

  • Прерывания сна — они отмечены на временной шкале вертикальными желтыми полосами, как на графике ниже;

image

  • Непрерывность сна по шкале от 1 до 5.

Непрерывность сна — это метрика, описывающая, как ни парадоксально, непрерывность вашего сна. Это параметр Polar A370 оценивает по шкале от 1 до 5, где 5 — лучший показатель, а 1 — прерывистый беспокойный сон. Ниже мы приводим градацию оценок сна от Polar Sleep Plus:

  1. Продолжительный непрерывный сон (5.0)
  2. Непрерывный сон (4.0-4.9)
  3. Достаточно непрерывный сон (3,0-3,9)
  4. Среднефрагментированный сон (2.0-2.9)
  5. Фрагментированный сон (1.0-1.9)

При этом нужно понимать, что нет никаких официальных жестких градаций, какую продолжительность и непрерывность сна можно считать хорошей. Впрочем, если вы будете постоянно отслеживать свой сон в течение нескольких недель, у вас появится представление о том, какова ваша индивидуальная норма.
image

По сути, трекинг этих метрик помогает задуматься, какие внешние факторы могут влиять на продолжительность и качество вашего сна. Спите ли вы меньше, потому что часто летаете в командировки? Спите ли вы спокойнее в начале рабочей недели в силу меньшей загруженности по работе? В какое время года и в каком температурном режиме вам лучше спится?

Каждое утро у вас также есть возможность оценить свой сон. Фидбек от приложения строится на основе объективных данных акселерометра, но корректируется с учетом оценок от пользователя.

В соответствии с вашим личным режимом сна, особенностями организма, индивидуальной продолжительностью и качеством сна со временем вы сможете выяснить свои привычки и скорректировать личный график для достижения большей эффективности своего организма. Больше подробностей о функции можно найти здесь [7].

Мобильный GPS

Если вы тренируетесь на открытом воздухе, Polar A370 использует GPS сигнал вашего телефона для отслеживания вашей скорости и построения маршрута, если фитнес-трекер синхронизирован с приложением Polar Flow на телефоне. Чтобы GPS работал, пока ты тренируетесь, вам придется держать его при себе.

Polar A370 может использоваться как датчик частоты сердечных сокращений с любым другим совместимым устройством с Bluetooth или мобильным приложением. Например, вы можете использовать Polar A370 в качестве датчика частоты сердечных сокращений для велосипедного компьютера, такого как Polar M460.

image

Интеллектуальные уведомления

Ничего особо нового в этом разделе не появилось. Интеллектуальные оповещения Polar A370, как и версии для предшественников, помогают оставаться в курсе, даже если у вас нет времени проверить телефон. Нотификации о входящих звонках и sms, уведомления из социальных сетей, а также напоминания о событиях календаря приходят прямо на экран вашего браслета.

Приложение и веб-клиент Polar Flow

Polar Flow — это бесплатное приложение для отслеживания физической формы и тренировок и веб-сервис, доступный обладателям устройств Polar. Приложение позволяет после синхронизации фитнес-трекера или спортивных часов с мобильным устройством или планшетом отслеживать ежедневную активность и сон. Ставить цели и анализировать прогресс можно как в приложении, так и в десктопном окне.

Параметры, за которыми можно следить в приложении, довольно разнообразны — сожженные калории, циклы сна, анализ тренировки. Его можно использовать в процессе похудения/ набора веса или, скажем, при подготовке к марафону — систему мотиваций можно настроить индивидуально при помощи электронного инструктора Polar Flow Coach. Есть беговые программы для забегов на 5, 10, 21 и 42 км. Подробнее о беговых программах можно почитать здесь [8].

image

Если использовать одновременно Polar Flow и Polar Balance, можно регулярно получать персонализированные рекомендации по питанию и активности. Если вы уже привыкли пользоваться другими приложениями, есть простое решение: Polar Flow совместим с сервисами MyFitnessPal, Strava и TrainingPeaks.

При желании своими результатами можно делиться в сообществе Polar Flow, создавая группы или присоединяясь к ним и публикуя там циклы тренировок и их результаты. Даже если не публиковать собственные тренировки, их все равно можно просматривать в формате ленты, отмечать понравившиеся и комментировать. В режиме просмотра карты можно найти интересные маршруты и общедоступные тренировки других пользователей.image

Программы от Les Mills

Les Mills — на сегодняшний день самая известная компания, разрабатывающая групповые фитнес-программы. Ее основал сын новозеландского четырехкратного Олимпийского чемпиона Леса Миллса Филипп. Первая созданная им программа — Body Pump, сочетающая аэробную и силовую нагрузку для похудения и проработки рельефа, — появилась в 1990 году; она же по сей день остается самой популярной в серии тренировок. imageТренировки Les Mills доступны в формате спортивных профилей в приложении Polar Flow, их можно добавить к себе на устройство, записывать их и делиться с другими пользователями, чтобы все точно знали, как хорошо вы пропотели. Каждый найдет себе подходящую тренировку для йоги, танцев, боевых искусств, высокоинтенсивного интервального тренинга HIIT и многого другого.

Резюме ПО Polar A370

  • Непрерывное измерение ЧСС запястным пульсометром
  • Трекинг и анализ сна (функция Polar Sleep Plus)
  • Трекинг повседневной активности в режиме 24/7
  • Цветной сенсорный экран
  • Сменные ремешки шести цветов
  • Водонепроницаемость (стандарт WR30)
  • Мобильный GPS (устройство использует GPS смартфона для отслеживания скорости, дистанции и маршрута передвижения во время тренировки)
  • Работает с бесплатным мобильным приложением и веб-сервисом Polar Flow
  • Тренировочные профили Les Mills
  • До 12 часов тренировок с мобильным GPS
  • 4 дня работы в режиме непрерывной фиксации сердечного ритма и тренировках в течение 1 часа каждый день
  • Предполагаемая примерная цена в России — 12 тысяч рублей

Сравнение с другими моделями Polar

image

Если вдруг вы решили сравнить Polar A370 c какими-либо другими моделями или по другим параметрам, сделать это можно здесь [9].

В заключение

В Европе трекер уже появился, и там цена на него составляет 179 евро, то есть около 12 тысяч рублей по текущему курсу; в России же цена пока не установлена производителем. В продажу Polar A370 поступит примерно через месяц-полтора, когда модель пройдет сертификацию в радиочастотном центре России. Сравнивайте, изучайте, делайте предзаказы, если модель понравилась, или ждите выхода модели и полноценных обзоров!

Автор: Inspectorgadgets

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/258840

Ссылки в тексте:

[1] Polar A360: https://www.inspectorgadgets.ru/product/polar-a360-hr-razmer-m-155-200-mm

[2] Polar M430: https://www.inspectorgadgets.ru/blogs/blog/v-set-utekli-izobrazheniya-pervyh-umnyh-chasov-fitbit-2

[3] M600: https://www.inspectorgadgets.ru/product/smart-chasy-umnye-chasy-polar-v600

[4] Polar: https://www.polarpersonaltrainer.com/

[5] V800: https://www.inspectorgadgets.ru/product/smart-chasy-umnye-chasy-polar-v800-hr

[6] Polar M430: https://www.inspectorgadgets.ru/product/pulsometr-polar-m430

[7] здесь: https://www.polar.com/blog/sleep-tracking-with-polar-sleep-plus

[8] здесь: https://www.polar.com/blog/polar-running-program/

[9] здесь: https://www.polar.com/en/products/compare?product1=89648

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/290479/