- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Телефон от создателя Android получил 1 балл из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit

Телефон от создателя Android получил 1 балл из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit - 1

О телефоне Essential Phone [1], спроектированном создателем системы Android Энди Рубином [2], говорят уже несколько лет. Рубин решил создать телефон нового типа после того, как разочаровался во всех тех устройствах, которые сейчас доступны на рынке. Он основал компанию Essential, в которую набрал экс-сотрудников из Google, Apple, Samsung и других известных технологических корпораций. Вся эта звездная команда принялась за конструирование нового телефона, архитектура которого была названа модульной.

Правда, модули могут быть только внешними — что-либо поменять в телефоне не представляется возможным (об этом ниже). В частности, устройство работает с 360-градусной камерой или док-станцией. Дисплей телефона практически лишен рамок — от них было решено избавиться еще в самом начале, на первом этапе создания устройства.

Чтобы понять возможности устройства, стоит взглянуть на его характеристики:

  • Дисплей: 5,71 дюйма, разрешение 2560x1312 пикселей, LTPS;
  • Процессор: 8-ядерный Snapdragon 835. 4 ядра с 2,45 ГГц + 4 с 1,9 ГГц;
  • Память: 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной UFS 2.1;
  • Камера: главная двойная 13 Мп, f/1,85 и 8 Мп фронтальная, f/2,2;
  • Батарея: 3040 мАч, быстрая зарядка;
  • Габариты: 141,5х71,1х7,8 мм, 185 г.

Вместе с телефоном была представлена док-станция, которая позволяет заряжать телефон без проводов. Она снабжена магнитными коннекторами.

В целом, все неплохо, есть несколько необычных функций, хотя сам телефон революционным сложно назвать. Его недостатки — отсутствие порта для наушников, проблемы с камерой, плюс нет защиты от воды.

Ну хорошо, а что насчет ремонта?

Телефон от создателя Android получил 1 балл из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit - 2

А вот здесь все совсем плохо. Ремонтопригодность телефона проверяла команда ресурса iFixit [3]. Так вот, сложности начались еще в самом начале, когда мастера пытались отделить дисплей. Он оказался приклеен, причем так прочно, что для отделения экрана пришлось заморозить телефон специальным спреем.

Телефон от создателя Android получил 1 балл из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit - 3

Обычно экраны, которые приклеены, можно без труда отделить от основы после нагревания. Но только не в этом случае. Нагревание не помогло, поэтому в ход пошла заморозка. Только с ее помощью экран удалось отделить от корпуса, хотя и не без труда. Ребята из iFixit говорят, что им не пришлось замораживать весь телефон, это не нужно, достаточно лишь охладить поверхность.

Экран не получилось извлечь без повреждений — теснуло закаленное стекло Gorilla Glass 5. Так что, скорее всего, при любой попытке открыть телефон ситуация будет повторяться. Под экраном оказалась металлическая пластина с тепловой трубкой. Она одновременно служит и экраном (в смысле, экранирует излучение) и теплоотводом.

Телефон от создателя Android получил 1 балл из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit - 4

Еще одна проблема — это распайка порта USB-C на материнской плате. Если с ним что-то случается, то придется менять у квалифицированного мастера. Не в том смысле, что обычно это можно сделать в шарашке, а в том, что это в текущей ситуации действительно сложная задача, требующая очень тонкой работы. При этом всегда есть вероятность не справиться, так что придется менять тогда всю плату.

Эксперты отметили то, что батарея не распаяна, а прикреплена при помощи специальной клейкой ленты. Правда, отделить батарею оказалось тоже непросто. Но и не настолько сложно, как в случае со стеклом.

Телефон от создателя Android получил 1 балл из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit - 5

Модульными оказались также и фотокамера с динамиком (разговорным). Специалисты отметили и то, что в смартфоне применяются, в основном, компоненты производства Samsung (в первую очередь, это чипы ОЗУ и флеш-памяти). Ожидаемо, модуль LTE, WiFi, аудиокодек выпущены Qualcomm.

Немного очков телефону дало то, что, во-первых, его аксессуары действительно модульные. Во-вторых, некоторые компоненты все же можно отделить от корпуса без особого труда. И третье — это использование стандартных винтов, все они — Phillips/JIS. Это большой плюс по сравнению с iPhone, где используются крепления разных типов.

Телефон от создателя Android получил 1 балл из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit - 6

Но все эти три плюса не помогли Essential Phone получить общий низкий балл. 1 из 10 — это означает, что телефон практически непригоден к ремонту. Справиться с ним могут лишь профессионалы высшей пробы, и то, не без проблем. Уж слишком много неявных креплений, клейкой ленты, клея и шлейфиков, которые в любом удобном случае стремятся порваться. В общем, купив телефон за $699 нужно быть очень осторожным — скорее всего, в ближайшее время за его ремонт никто не возьмется.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/263398

Ссылки в тексте:

[1] Essential Phone: https://www.essential.com/

[2] Энди Рубином: https://en.wikipedia.org/wiki/Andy_Rubin

[3] проверяла команда ресурса iFixit: https://www.ifixit.com/Teardown/Essential+Phone+Teardown/96764

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/292725/