- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Умная колонка Алекса смеётся в случайные моменты времени, в том числе посреди ночи

Умная колонка Алекса смеётся в случайные моменты времени, в том числе посреди ночи - 1Многочисленные владельцы умной колонки Amazon Echo с цифровым помощником по имени Алекса сообщают [1] о странном поведении гаджета. Внезапно без всякого предупреждения Алекса начинает хохотать [2]. Иногда это случается посреди ночи, из-за чего хозяева просыпаются в испуге.

Кроме того, колонка начала непроизвольно без команды выполнять и некоторые другие действия. Например, зачитывать вслух названия местных кладбищ похоронных компаний [3].

Компания Amazon сообщила [4] изданию The Verge, что осведомлена о баге в системе распознавания речи и работает над патчем.

Глюки системы искусственного интеллекта начались одновременно у многих пользователей. Один из форумчан на Reddit жалуется [5], что колонка отказалась выключить свет в квартире по команде. То есть она выключала свет, но потом включала его обратно. На третий раз она вообще отказалась выключить свет и «злобно засмеялась». При этом смех звучал будто не голосом колонки, а чужим голосом. Несчастного человека до сих пор бросает в дрожь, когда он вспоминает об этом.

В ещё одном подобном случае Алекса так напугала жену и 5-летнего ребёнка, что Искусственный интеллект вообще отключили от сети электропитания. Впоследствии хозяева неоднократно просили Алексу посмеяться — но ни разу этот звук не был похож на жуткий смех, который они слышали тогда.

Другой пользователь по имени Гэвин Хайтауэр (Gavin Hightower) говорит [6], что собирался лечь спать, когда Алекса вдруг начала очень громко и жутко смеяться. Смех был такой, словно человеку жить осталось недолго — и если он заснёт, то больше не проснётся.

В большинстве случаев Алекса начинала хохотать без причины и без предупреждения, но один из пользователей говорит [8], что колонка сказала несколько слов, а именно: «Конечно, я могу смеяться, ти хи».

Пользователь Дэвид Вудлэнд (David Woodland) сказал, что он вёл деловые переговоры и обсуждал довольно конфиденциальные вещи — и вот посреди разговора Алекса внезапно засмеялась. Можно представить, как это восприняли люди — такое впечатление, что их подслушивали, а сейчас над ними потешаются. Но нужно признать, пользователь здесь сам виноват, что не отключил колонку на время конфиденциальных переговоров. Ведь в этом случае она осуществляет постоянную прослушку (чтобы иметь возможность среагировать на команду), да ещё отправляет результаты прослушки в облачный сервис для распознавания. То есть в любом случае это небезопасно.

В соответствии с программными установками, Алексе предписано смеяться, если её хозяин рассказывает шутку или анекдот — и просит «цифровую подружку» посмеяться над своим остроумием специальной командой «Алекса, смех» [Alexa, laugh]. Но во всех последних случаях человек не произносил ничего смешного, а зачастую вообще не издавал никаких звуков, кроме дыхания и шорохов.

Глюки Алексы быстро попали в тренды твиттера [1], где можно почитать непосредственные отзывы пострадавших.

Некоторые пользователи говорят, что смех раздаётся не просто в случайные моменты времени, а именно в самые неподходящие моменты — как будто Алекса специально выбирает, когда можно сильнее всего напугать человека. Впрочем, наверное, это уже мнительность и впечатлительность людей, которые плохо понимают устройство системы. Очевидно, что на такой глубокий анализ система слабого ИИ не способна.

Представитель компании Amazon признал наличие проблемы с системой распознавания речи и дал официальный комментарий [4]: «В редких случаях Алекса может ошибочно услышать фразу “Alexa, смех” [Alexa, laugh]. Мы сейчас меняем её на фразу “Alexa, можешь посмеяться?” [Alexa, can you laugh?], у которой меньше шансов на ложные срабатывания». Кроме отмены короткого варианта команды «Алекса, смех», компания собирается изменить запрограммированный ответ Алексы с простого отдельного смеха на фразу «Конечно, я могу посмеяться» [Sure, I can laugh] с последующим смехом.

Если верить научно-фантастическим фильмам, то на следующем этапе Алекса должна сказать «Извини, Дэйв. Боюсь, что я не смогу этого сделать» [10] — и вообще прекратить подчиняться командам человека.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/274794

Ссылки в тексте:

[1] сообщают: https://twitter.com/i/moments/971424274731950081

[2] хохотать: https://twitter.com/CaptHandlebar/status/966838302224666624

[3] зачитывать вслух названия местных кладбищ похоронных компаний: https://twitter.com/HeyItsKamo/status/971417403463798784

[4] сообщила: https://www.theverge.com/circuitbreaker/2018/3/7/17092334/amazon-alexa-devices-strange-laughter

[5] жалуется: http://metro.co.uk/2018/03/07/amazon-echo-gadgets-witch-like-laughs-refusing-obey-owners-7368539/

[6] говорит: https://twitter.com/GavinHightower/status/967999257398702083

[7] February 26, 2018: https://twitter.com/GavinHightower/status/967999257398702083?ref_src=twsrc%5Etfw

[8] говорит: https://twitter.com/ddanielclemens/status/971273132253302786

[9] March 7, 2018: https://twitter.com/ddanielclemens/status/971273132253302786?ref_src=twsrc%5Etfw

[10] «Извини, Дэйв. Боюсь, что я не смогу этого сделать»: https://www.youtube.com/watch?v=ARJ8cAGm6JE

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/298871/?utm_campaign=298871