- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Велосипед для гика: как прокачать байк

Велосипед для гика: как прокачать байк - 1

Джон Толкиен, автор «Властелина колец» и уважаемый профессор Оксфорда, в качестве транспорта пользовался в основном велосипедом. На нем он в любую погоду ездил на лекции из своего домика вблизи университета. Семья могла позволить себе машину (и впоследствии ее все-таки купила), но двухколесный транспорт был личным протестом Толкиена против индустриализации и ее плодов: уничтожения зеленых уголков и упадка традиционной английской деревни.

Сегодня верность «педальному коню» для многих тоже остается выражением идеи: для одних — протестом против проблем с парковкой и высоких налогов; для других — в защиту экологичного или здорового образа жизни. При этом велолюбителей с каждым годом все больше, а велосипеды — все совершенней и дороже. Двухколесный транспорт производят не только специализированные бренды, но и такие автомобильные гиганты как BMW, Land Rover, Mini, Mercedes-Benz, Peugeot, Skoda и даже Ferrari. А цена двухколесных устройств премиум-класса сравнима со стоимостью автомобиля.

Есть и обширный рынок велогаджетов и аксессуаров, которые выполняют самые разные функции — от обеспечения безопасности до ухода за «ходовой частью» велосипеда. Мы сделали для вас подборку самых интересных и полезных.

Безопасность

Хотя велосипедов в мире ежегодно продается больше, чем машин, создавать для них инфраструктуру готовы не во всех странах. Поэтому велосипедистам приходится делить проезжую часть с автомобилями. Главная проблема здесь — заметность двухколесного транспорта на дороге в темное время суток. Производители гаджетов готовы решать эту проблему по-разному.

1. Велошлем Lumos

Разработка бостонского стартапа Lumos Helmet не только защищает голову владельца при падении, но и подает световые сигналы. На шлеме расположены 48 светодиодов белого, красного и желтого света, которые делают велосипедиста заметным на дороге и сигнализируют о поворотах и остановках.

Как поясняют разработчики, красный стоп-сигнал на задней части шлема загорается автоматически, когда велосипед тормозит. А «поворотники» (желтые мигающие сигналы слева и справа от «стопа») включаются вручную с помощью кнопок на руле. Интеграция с Apple Watch поможет включать их автоматически, по сигналу рукой. Кроме того, на передней части шлема расположены белые светодиоды, которые делают велосипедиста заметным в зеркале заднего вида. У шлема есть и мобильное приложение, которое записывает пройденный путь.

Как комментируют участники команды, их разработка позволит транспортным средствам с мотором и без него комфортно сосуществовать на дороге. Шлем уже продается на сайте проекта [1] и на Amazon [2]. Цена — $179,99

2. Клипсы FireFly

Велосипед для гика: как прокачать байк - 2

Диодные «светлячки», которые крепятся на кроссовки, выполняют ту же миссию — сделать вас заметным на дороге. Разработка спортивного бренда Schatzii не может похвастаться смарт-функциями и разнообразием режимов, но и стоит значительно дешевле: $20 при заказе с сайта производителя [3].

Мини-девайс, который полностью называется «FireFly Running and Biking Safety Lights» — это подковообразные пластиковые клипсы, которые крепятся на пятку спортивной обуви. Они дают достаточно яркий свет, чтобы велосипедист или бегун были хорошо заметны в темноте. У «светлячков» два режима свечения (постоянный и мерцающий) и один универсальный размер. Включение, выключение и выбор режима производятся вручную, а заряда батареи хватает примерно на 100 часов непрерывной работы.

3. Подсветка колес Revoligths

Велосипед для гика: как прокачать байк - 3

Колесные подсветки всех типов — от катафот до диодных лент — делают велосипед заметным сбоку, что важно при проезде перекрестков. А разработчики Revoligths пошли еще дальше. Их устройство по совместительству работает еще и передним фонарем и стоп-сигналом, и при этом выглядит очень стильно.

Подсветки Revoligths состоят из четырех обручей, которые попарно крепятся на колесах; батареи, акселерометра и программного комплекса. На обручах расположены 12 светодиодов. Во время движения светодиоды загораются, но одновременно горят только 6 из них — те, что в данный момент находятся впереди. Это создает необычный эффект «световых арок». На переднем колесе диоды белые; они довольно хорошо освещают путь. А на заднем — красные, и они играют роль стоп-сигнала.

Система доступна на сайте производителя [4]. Стоимость базовой модели $149; за $249 доступна улучшенная версия — с приложением для смартфона и с функцией сигналов поворота.

Контроль за состоянием райдера

Сделать велосипед заметным — только первый шаг. Другие гаджеты готовы окружить райдера круглосуточной заботой и непрерывно мониторить его состояние.

4. Датчик падения от ICE

Велосипед для гика: как прокачать байк - 4

ICEdot Crash Sensor — устройство, созданное еще в 2012 году, но успешно прошедшее испытание временем и доработками. Это небольшой гаджет, который крепится на велошлем. С помощью акселерометра он отслеживает удары, потенциально опасные для жизни и здоровья велосипедиста, и мгновенно рассылает оповещения и GPS-координаты людям из «экстренного списка» по СМС. Устройство также содержит информацию о носителе для врачей: имя, номер документа, индивидуальную непереносимость лекарств. Все настройки можно задать с помощью приложения для смартфона.

Стоимость ICEdot Crash Sensor [5] — $99. Еще производитель предлагает браслеты и наклейки-идентификаторы, которые содержат информацию о велосипедисте. Чтобы ее получить, нужно отправить 8-значный пин-код в ICEdot с помощью бесплатного СМС.

5. Смарт-педали Connected Cycle

Велосипед для гика: как прокачать байк - 5

Педаль Connected Cycle [6] отслеживает положение велосипеда с помощью GPS. Это фитнес-трекер и маячок в одном устройстве. Пока вы катаетесь, она запишет путь и посчитает сожженные калории, а если велосипед «уехал» от своего владельца — поможет отследить его положение и вернуть на место.

Велосипед для гика: как прокачать байк - 6

Внутри небольшого корпуса спрятаны модули GPS и GPRS, Bluetooth, акселерометр и сим-карта для подачи тревожного сигнала. А еще батарея, заряжаемая во время движения, и собственная память устройства: возить с собой смартфон не придется. Однако у активных велопользователей есть много вопросов к дизайну, практичности и эргономичности Connected Cycle. Заявленая цена гаджета в открытой продаже — $200.

6. Бутылка для воды iMDrink

Велосипед для гика: как прокачать байк - 7

Компания из Гонконга Egami Production Company в начале мая представила прототип «умной бутылки» для воды. Устройство интегрировано с приложением; оно «запоминает», сколько воды вы сегодня выпили и какой процент это составило от дневной нормы.

Сейчас проект ведет кампанию на Kickstarter [7], но с очень сомнительным успехом. Возможно, виновата цена: гаджет стоит по предзаказу $299.

7. Навигатор Hammerhead

Стартап Hammerhead из Нью-Джерси решил проблему использования навигатора для велосипеда. Автомобильные устройства плохо справляются с задачей: звуковые сигналы плохо слышно в городском шуме, а визуальные символы на экране отвлекают внимание от дороги. В разработке под названием Hammerhead Karoo используется световая индикация — такая же, как в самолетных навигаторах: мигающие светодиоды подскажут, где повернуть, а где взять левее. Цена устройства на сайте производителя [8] — $119.

Гаджеты для железного коня

8. Система смазки цепи Scottoiler CYCLE S1

Велосипед для гика: как прокачать байк - 8

Компания Scottoiler уже несколько лет производит автоматические смазочные системы для мотоциклов. Это устройства, которые подают жидкость на цепь во время езды, помогая защищать ее от воды, песка, грязи и других агрессивных факторов среды. В 2015 году компания запустила аналогичный проект для велосипедов и вывела его на Kikstarter. Увы, нужной суммы собрать не удалось. Но в Scottoiler пообещали [9], что не забросят проект и будут искать другие источники финансирования. Новости можно отслеживать на сайте компании [10].

9. Умные парковочные замки

Велосипед для гика: как прокачать байк - 9

Устройство Skylock — это не просто замок, а миниатюрная охранная система. В нем есть солнечная батарея (12 часов зарядки обеспечивают 6 месяцев работы), встроенная антенна и модуль Bluetooth. Замок информирует владельца о попытках взлома и отправляет сообщение в случае дорожного инцидента. А открыть его можно только с помощью смартфона или комбинацией клавиш на торце. Производитель [11] не забыл упомянуть и о том, что для Skylock используется высокопрочная сталь. Цена замка — $199.

Аналогичное устройство под названием Bitlock [12] выйдет чуть дешевле — $129. Он обладает теми же функциями, плюс умеет записывать пройденный трек.

10. Зарядка The Atom

Велосипед для гика: как прокачать байк - 10

Старая добрая динамомашина обрела новую жизнь в разработке компании Siva Cycle. Они изобрели легкий и энергоэффективный генератор, который позволит зарядить гаджеты от вращения колес велосипеда. По словам разработчиков, устройство подойдет и для тех, кто любит дальние дистанции, и для городских велосипедистов. Заказать его можно на Amazon [13] за $58.99.

Больше интересного — на robo-hunter.com:

Автор: Elena-Andreeva

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/280670

Ссылки в тексте:

[1] на сайте проекта: https://www.lumoshelmet.co/collections/all

[2] Amazon: https://www.amazon.com/Lumos-Helmet-Wireless-Signal-Handlebar/dp/B01N29MBWL

[3] сайта производителя: https://www.schatzii.com/accessories/firefly-detail

[4] сайте производителя: https://revolights.com/

[5] ICEdot Crash Sensor: https://icedot.org/en/shop

[6] Connected Cycle: http://connectedcycle.com/

[7] кампанию на Kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/314781406/imdrink-an-innovative-sports-hydration-tracking-bo/description

[8] сайте производителя: https://www.hammerhead.io/collections/pre-order-hammerhead

[9] пообещали: https://www.kickstarter.com/projects/821072597/scottoiler-cycle-s1-automatic-bicycle-chain-lube-s/updates

[10] сайте компании: https://www.scottoiler.com/

[11] Производитель: https://lattis.io/

[12] Bitlock: https://bitlock.co/

[13] Amazon: https://www.amazon.com/Lontano-3-9inch-Bicycle-Generator-Charger/dp/B01DR4NMCS/ref=as_li_ss_tl?ie=UTF8&qid=1513730497&sr=8-4&keywords=bicycle+powered+phone+charger&linkCode=sl1&tag=sivacycle-20&linkId=f3fce306a1d9bd3493626aa0b1078c8b

[14] 8 гаджетов для сверхспособностей: https://robo-hunter.com/news/8-gadjetov-dlya-sverhsposobnostei10945?utm_source=geektimes&utm_campaign=21-05&utm_content=21-05-1

[15] «Зеленые» технологии: в Калифорнии спортзал использует энергию от тренажеров: https://robo-hunter.com/news/zelenie-tehnologii-v-kalifornii-sportzal-ispolzuet-energiy-ot-trenajerov11029?utm_source=geektimes&utm_campaign=21-05&utm_content=21-05-2

[16] В Финляндии запустили бесплатный онлайн-курс по ИИ на 54 тыс. человек: https://robo-hunter.com/news/v-finlyandii-zapustili-besplatnii-onlain-kurs-po-neirosetyam-dlya-vseh-jelayshih11026?utm_source=geektimes&utm_campaign=21-05&utm_content=21-05-3

[17] Lunavity – девайс, позволяющий прыгать в три раза выше обычного: https://robo-hunter.com/news/lunavity-devais-pozvolyayshii-prigat-v-tri-raza-vishe-obichnogo9856?utm_source=geektimes&utm_campaign=21-05&utm_content=21-05-4

[18] Источник: https://geektimes.com/post/301079/?utm_campaign=301079