- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему не стоит покупать светодиодные люстры

Сейчас в магазинах появилось огромное количество люстр с несменными светодиодными источниками света. Отказ от использования стандартных патронов позволяет дизайнерам делать люстры необычных форм, а светодиоды теоретически делают их вечными, но у меня есть пять весомых доводов, почему такие люстры покупать не стоит.

1. Светодиодная люстра это «кот в мешке».
Неизвестно, какое у неё качество света и какие светодиоды там использованы. Вот одна из самых популярных люстр.

Почему не стоит покупать светодиодные люстры - 1


Стоит недёшево — 9636 рублей.

Почему не стоит покупать светодиодные люстры - 2

Проходя мимо, «стрельнул» спектрометром. А там «ужас-ужас» — индекс цветопередачи 70, как у самых дешёвых и самых плохих светодиодных ламп.

Почему не стоит покупать светодиодные люстры - 3

Но покупатели этой люстры этого не знают, просто дома обнаруживают, что свет «какой-то не такой».

2. Если света мало, ничего не поделаешь.
На ценнике этой люстры написано «27W», но сколько она даёт света на самом деле неизвестно. В обычную люстру с патронами можно установить лампы различной мощности, а тут уж «что дали, то дали».

3. Невозможно изменить цвет освещения.
В обычную люстру можно вкрутить лампы с той цветовой температурой, которая вам больше нравится, а тут «что есть, то есть». В данном случае 2970К. Замечу, что существуют светодиодные люстры с «холодными » и «тёплыми» светодиодами одновременно и возможностью изменения цветовой температуры с пульта.

4. Большие проблемы с ремонтом.
Если светодиодная люстра выйдет из строя после окончания гарантии, будет весьма непросто найти мастерскую, которая возьмётся её ремонтировать и стоимость ремонта вас точно не порадует.

5. Нельзя обновить источники света.
Наверняка через пару лет светодиодные лампы станут ещё лучше и в обычной люстре их можно будет просто заменить, а светодиодная люстра останется такой, какой её изготовили.

P.S. Думаю, стоит ли иногда ходить по магазинам с карманным спектрометром, измерять параметры света различных люстр и светильников и публиковать результаты. Светильников развелось огромное количество и все в лаборатории не протестируешь, а уж люстры точно таскать в лабораторию не получится. Как вы считаете, есть ли в этом смысл, и если да, с чего начать?

© 2018, Алексей Надёжин

Автор: AlexeyNadezhin

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/284414

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/post/415613/?utm_campaign=415613