Что показала Google на своей презентации

в 3:47, , рубрики: chrome, Google, google home, pixel, pochtoy, Блог компании Pochtoy.com, гаджеты, колонки, наушники, планшеты, презентация, Разработка под android, смартфоны, США

Что показала Google на своей презентации - 1

Несколько часов назад Google закончила большое мероприятие в Нью-Йорке, на котором она анонсировала свои новые гаджеты. Это совпало с празднованием десятилетия Android, и главное внимание, конечно, было приковано к новым смартфонам Pixel (хотя о них до этого была масса утечек, и официальные модели даже начали продаваться в Гонконге).

Презентация шла дольше, чем у Apple, и всё было оформлено на белом фоне, создавая контраст с черной сценой Театра Стива Джобса. Честно говоря, у Apple всё смотрелось намного дороже и профессиональнее. Хотя новых девайсов Google представила куда больше. И главное, всё из разных сфер: тут вам и смартфоны, и планшеты, и домашние хабы, и медиаплееры под ТВ, и даже новые (довольно неожиданные) способы применения искусственного интеллекта.

Google Pixel 3 и Google Pixel 3 XL

Google продала примерно 4 млн смартфонов в 2017-м – в два раза больше, чем годом ранее. Но до массового признания тут еще далеко. Для сравнения, Apple в прошлом году отгрузила порядка 217 млн iPhone. Впрочем, Гугл говорит, что дело тут не в прибыли, а в конкуренции. И самый большой хайп образовался как раз вокруг выпуска нового смартфона компании. Их, как и в прошлый раз, было два: Pixel 3 и более крупный Pixel 3 XL. Главный апгрейд, если не считать всех изменений в софте, – беспроводная зарядка и широкоугольная фронтальная камера (чтобы делать, например, более крутые селфи, если на фото хочется поместить много людей).

Что показала Google на своей презентации - 2

Технические характеристики у двух смартфонов, по сути, одинаковые. Сзади камера на 12 Мпикс, спереди – на 8 Мпикс. Защита корпуса от пыли и влаги по стандарту IP68. Процессор Snapdragon 845, 6 ГБ ОЗУ, накопители – или 64, или 128 ГБ (в этом девайсы серьезно проигрывают последним iPhone, у которых есть и 256, и 512 ГБ). Разъема под карты microSD не предусмотрено. Модели будут поставляться с предустановленной Android 9.0 Pie.

Версии отличаются размерами, дисплеем и аккумулятором. Pixel 3 оснащен 5,5-дюймовым OLED-экраном с разрешением 2160x1080 (443 ppi). Экран Pixel 3 XL – 6,3 дюйма (2880x1440 пикселей, 523 ppi). Меньшая версия выглядит стандартно, у более крупной – над экраном есть характерная «бровь», как у последних iPhone.

Ёмкость аккумулятора для Pixel 3 составляет 2915 мА∙ч, для XL-версии – 3430 мА∙ч. Чтобы открыть возможность для беспроводной зарядки, сзади оба смартфона стеклянные, с матовым покрытием, которое уже успели расхвалить (приятное, без отпечатков от пальцев, пачкается медленнее, чем все остальные стеклянные смартфоны на рынке итп). Там же, сзади – сканер отпечатка пальца. В разблокирование смартфона лицом, как у Apple, Google пока не верит. Грани девайсов восприимчивы к нажатиям: сжав смартфон в руке, можно вызвать голосового помощника Google Assistant.

Что показала Google на своей презентации - 3

Гаджеты получили массу апдейтов для софта, особенно софта камеры. Pixel 2, по мнению многих обзорщиков, по качеству опережал то, что умел делать iPhone, и в новой модели Google пошла ва-банк. Заручились даже поддержкой легендарного фотографа Энни Лейбовиц, для которой это первое такое партнерство. Лейбовиц будет путешествовать по стране с Pixel 3 для пока неназванного проекта, снимая портреты «вдохновляющих людей и мест».

Что показала Google на своей презентации - 4

В числе фич для камеры – режим Top Shot, использующий AI, чтобы устранить распространенные проблемы фото, вроде размытости фото или случайного моргания глаз у одного из собравшихся (проблемы устраняются путем фиксирования дополнительных кадров до и после того, как вы берете фото, а потом их компоновки). В ту же копилку – Super Res Zoom, помогающий с четкостью изображений, когда камера работает в режиме зума. А с технологией Night Sight, как говорит Google, не нужно будет использовать вспышку даже при условиях низкой освещенности.

Конечно, не обошлось и без новинок AR. Из более-менее интересного – объединились с Marvel и добавили к приложению камеры Pixel 3 стикеры разных супергероев (потом их обещают перенести и в Pixel 2/Pixel 1). Если что, эти стикеры в Pixel позволяют ставить 3D-персонажей в экран, а потом фотографировать или снимать видео с ними в бекграунде. Некоторые, вроде «Железного человека» или имперского солдата из «Звездных войн», выглядят довольно реалистично. Если снять фото с ним в углу вашей комнаты, многие поверят, что у вас и правда есть такая фигурка. То, как Google показала это на презентации – будто вы с ними дружбаны и фоткаетесь буквально в обнимку – всё еще смотрится не очень натурально.

Что показала Google на своей презентации - 5

Новые смартфоны идут в трех цветах – белом, черном и «не розовом». Цена Pixel 3 – $799, Pixel 3 XL – $899. Это заметно дешевле, чем у новых iPhone (там $999 и $1099). Девайсы будут продаваться в 12 странах (США, Япония, Ирландия, Индия, Франция...). России в списке нет, но, как обычно, можно купить на американский адрес, и никто с вас не спросит.

Оба смартфона открыты к предзаказу напрямую от Google, отгрузка начинается 18 октября. Бесплатно в комплекте идет 6 месяцев YouTube Music, плюс владельцы получают безлимит в сервисе Google Фото до января 2022 года.

Google Home Hub

Семидюймовый экран со встроенным голосовым помощником. По сути, та же колонка Google Home, только с подключенным тачскрином. Может воспроизводить видео, выводить результаты голосовых запросов, управлять другими умными устройствами в доме. Google видит этот девайс чуть ли не основополагающим в доме, с него и будут запускаться все остальные системы (которые, желательно, тоже с гугл-ассистентом). Чтобы его можно было спокойно ставить в спальной, компания специально не оснастила его камерами, а экран автоматически подстраивается под уровень окружающего освещения.

Что показала Google на своей презентации - 6

Под Google Home Hub переделали интерфейсы сервисов Google Photos и YouTube, чтобы ими было удобно управлять и голосом, и с тачскрина. Есть интеграция с Google Maps и всеми продуктами компании Nest (термостатом, внешними камерами), которая тоже является частью Google. Дизайн самого девайса довольно интересен: это мягкая колонка Google Home, которую будто надрезали, а сверху прицепили экран. Если девайс не используется, он автоматически превращается в цифровую фоторамку, где крутятся ваши фотографии из Google Photos. При этом размытые (и непристойные!) фотографии автоматически отфильтровываются.

Главная забава в том, что Google до сих пор блокирует подключение колонок Amazon к своему YouTube – из-за серьезной неприязни компаний друг к другу. А для колонки с экраном это, по сути, самый важный и самый популярный сервис. Так что вместо получасовой презентации здесь могли просто выйти, сказать, что «у нас как Echo Show, только наша работает с YouTube, привет», бросить микрофон и уйти. Пока блокировка в силе, а AmazonTube еще только в проекте, колонки с экраном от Google всегда будут в преимуществе.

Что показала Google на своей презентации - 7

Предзаказы стартовали, колонка стоит $149, отгрузка начинается 22 октября. В виде бонуса дают 6 месяцев YouTube Premium.

Google Pixel Slate

Первый планшет два-в-одном у компании со времен Pixel C (2015 года), и первый от Google на Chrome OS. Свободно переключается между режимом десктопа и планшета, плюс – полный набор подходящих приложений в Google Play. Втайне создавался под кодовым именем Nocturne в качестве конкурента Microsoft Surface Pro. Спереди – два динамика (для мини-стерео), два микрофона и фронтальная камера, сзади – еще одна камера и логотип Google. Обе камеры – 8 Мпикс. Поддерживает работу со стилусом, стилус в комплект не входит.

Что показала Google на своей презентации - 8

Сверху – кнопка питания, со встроенным дактилоскопом. Есть два разъема USB-C, по одному с каждой стороны. Мини-джек для наушников отсутствует (печаль). В боковых гранях –антенны для обеспечения более качественной беспроводной связи.

Устройство выпускается в массе спецификаций, с ОЗУ от 4 ГБ до 16 ГБ, SSD 32-256 ГБ, процессорами вплоть до Intel Core i7 восьмого поколения. Экран – 12,3 дюйма, 3000х2000, LCD. Вес – 725 грамм. Батарея должна жить до 10 часов.

Что удивило – этот «два-в-одном» планшет не поставляется с клавиатурой. Ее надо покупать отдельно. Без клавиатуры ни в какой ноутбук он превратиться не может. Правда, в таком решении есть и плюс – если у вас уже есть Bluetooth-клавиатура, она подключится к Pixel Slate без проблем, а железо у него, по сути, и так как у ноутбука. Если клавиатуры нет – Brydge выпускает Bluetooth-вариант специально под стиль Pixel Slate за $149, а сама Google предлагает вариант с подключением в слот, для превращения планшета в полноценный ноутбук, за $199.

Что показала Google на своей презентации - 9

Цена Pixel Slate – от $599 до $1599, в зависимости от начинки. Клавиатуру или стилус надо брать отдельно. Предзаказы открыты, о точном времени отгрузки не рассказали. Бонусом к планшету идут три месяца YouTube TV.

Google Pixel Stand

Станция беспроводной зарядки, которую также можно использовать в качестве фоторамки. Смартфон сюда не ложится, а ставится – чтобы стать частью красоты интерьера и вообще быть полезнее. Если Pixel 3 помещается на такую станцию, у него меняется интерфейс, чтобы с него было проще читать на расстоянии. Потом смартфону можно отдавать голосовые команды, и он, например, меняет фото, пока заряжается, или ставит музыку. В таком режиме у него также появляется специальная настройка будильника «Восход Солнца», обеспечивающая более спокойное пробуждение.

Что показала Google на своей презентации - 10

В станции есть порт USB-C; для беспроводной зарядки поддерживаются любые девайсы, совместимые со стандартом Qi. Pixel Stand открыта к предзаказу, будет стоить $79.

ИИ сражается с телемаркетингом

Не супер-важно, но очень забавно. Новые смартфоны позволяют абсолютно уникальным способом бороться с назойливыми телефонными звонками. Там просто включается Duplex AI – «жуткий» голосовой бот, гроза всех колл-центров, которого не отличить от человека. Если вы его включите, AI за вас ответит на звонок, примет данные, поймет, чего от вас хотят. А потом выжмет и передаст вам на экране полезную информацию – кто звонит, имя, о чем хочет рассказать. И вы, пока бот общается, можете решить, стоит ли принимать звонок, или можно его проигнорировать. Правда, пока Duplex AI так лихо проходит тест Тьюринга только на английском.

Google Pixel earbuds

Также Google молча, не сообщая ничего на презентации, сегодня начала продавать у себя в магазине новые наушники. Причем они уже полностью готовы к доставке, то есть это даже не предзаказ. По возможностям и дизайну это ровно те же беспроводные наушники Google, тоже с возможностями перевода в режиме реального времени и поддержкой Google Assistant при нажатии на кнопку. Только работают они не по Bluetooth, а по проводу, через USB-C. Поэтому стоят почти на порядок дешевле, всего $30.

Chromecast 3-го поколения

Тоже очень тихо обновился цифровой медиаплеер – теперь он у Google будет с Bluetooth и микрофоном. На 15% ускорилось железо, видео в 1080p отныне идет на 60 FPS. Стоит $35. Поддержки 4K и HDR всё еще нет – для этого надо брать более дорогой Chromecast Ultra за $69. Для России не актуально. Интересно, что здесь тоже Google что-то не рассчитала: новый Chromecast каким-то образом появился в продаже у Walmart и Best Buy за несколько дней до конференции.

Что показала Google на своей презентации - 11

В целом – у Apple презентация месяц назад для зрителей прямых трансляций была намного внушительнее по атмосфере. В стиле «смотрите, это исторический день, это великие девайсы, которые изменят мир!». Google же просто, технично и без особой помпы показала свои последние наработки. Хотя по количеству новых девайсов фирма-поисковик намного впереди: два смартфона, колонка, планшет, наушники, медиаплеер и стойка-зарядка – против трех смартфонов и одних умных часов. Да и забавных фишек тут вроде побольше, хоть есть, о чем рассказать.

А как по вам, есть у Google будущее в сфере потребительской электроники? Интересны такие новинки?

P. S. Все продукты Google можно покупать напрямую у них на сайте (даже из России, если вы зарегистрируете американский Google-аккаунт – например, используя VPN). А бесплатный американский адрес для доставки товаров даем мы, Pochtoy.com. Пересылка товара из Штатов в Россию у нас сейчас по акции стоит всего $11 за кг (вместо $16). Любимые читатели Хабра получают еще -7% после регистрации с кодом HABR.

Что показала Google на своей презентации - 12

Автор: Pochtoycom

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js