- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Полку ретроконсолей прибыло: PC Classic для тех, кому дороги DOS-игры

Полку ретроконсолей прибыло: PC Classic для тех, кому дороги DOS-игры - 1

За последние пару лет появилось сразу несколько модернизированных версий классических игровых консолей, которые в прежние времена продавались миллионами, да и сейчас остаются популярными. Одной из первых компаний, которые решили тряхнуть стариной, стала Nintendo, выпустившая модифицированную NES Classic с парой десятков популярных тайтлов в запасе.

Проект оказался настолько удачным, что компании на какое-то время пришлось даже приостановить его реализацию — все ресурсы требовались для производства Nintendo Switch, и производство NES Classic примерно на год приостановили [1]. Затем последовала SNES Classic, которая стала лишь немногим менее продаваемой своей предшественницы. Уже в этом году стало известно [2] о намерении Sony выпустить «перелицованную» версию PlayStation One, которая, как и разработки от Nintendo, представляет собой аппаратный эмулятор, встроенный в классический корпус. Теперь появилась и консоль для тех, кто ностальгирует по временам DOS-игр.

Забегая наперед, cтоит отметить, что цена этого «ретро-ПК» немаленькая и составляет $99. Выпустить такой необычный девайс решила компания Unit-E. Насколько можно понять, средств на масштабный проект у нее нет, поэтому деньги на создание PC Classic она решила набрать посредством краудфандинга.

Если вы считаете, что сможете поработать в консоли и вспомнить, как запускать игры, то нет, придется разочароваться. Дело в том, что компания решила сделать свою приставку универсальной и доступной не только олдфагам, но и пользователям, которые не застали «ту» эпоху. В результате приставка сможет работать лишь с играми, которые встроены в память приставки по умолчанию — всего около 30 тайтлов, никаких операций с DOS выполнить не получится (по крайней мере, на немодифицированной консоли). Все это счастье легализовано и продается законно.

Unit-E обещает, что игры можно будет докупать — в этом отличие нового проекта от консольных «собратьев». Что касается встроенных игр, то разработчики еще не пришли к мнению, что именно они оставят в памяти приставки. Тем не менее, есть обещание о том, что большинство популярных тайтлов прошлого в список попадут.

Так, например, Doom, Quake 2, Commander Keen 4 будут точно — во всяком случае, они есть в стартовом ролике. Что касается аппаратного обеспечения, то на лицевой стороне приставки есть два USB Type-A порта, слот для карт памяти SD, маскирующийся под флоппи-драйв. Есть и HDMI-выход, что позволяет подключить приставку практически к любому современному телевизору. При желании можно подключить и композитный видеокабель.

Дизайн корпуса создан под влиянием идей дизайна компьютерной техники, царивших лет 30 назад. Было бы неплохо, если бы разработчики «старой новой» консоли предусмотрели выход для CRT-мониторов, чтобы погружение было уж точно полным. Но нет, только HDMI.

Полку ретроконсолей прибыло: PC Classic для тех, кому дороги DOS-игры - 2

Стоимость приставки составляет $99 что немало для устройства такого типа. Некоторые пользователи удивляются цене приставки и тому, что ее вообще кто-то будет покупать. Но стоит вспомнить, что и предыдущие инкарнации Nintendo тоже были недешевыми, плюс в 8-битные игры можно играть уже едва ли не на утюге. Соответственно, эксперты не ожидали притока пользователей к SNES и NES Classic.

Тем не менее, их раскупали, как горячие пирожки. Скорее всего, нечто подобное ожидает и аппаратный эмулятор DOS, за которым уже, вероятно, выстроилась очередь из рейтроеймеров и просто тех, кто желает вспомнить детство, переиграв в 8-битные тайтлы. Стоит отметить, что схема с эмуляцией использовалась и во всех предыдущих случаях, включая PS One Classic — корпорация Sony не стала изобретать велосипед, а взяла для работы эмулятор PCSX ReARMed. Это платформа с открытым кодом, так что использовать его может кто угодно, даже Sony, которая славится своим увлечением проприетарностью буквально и во всем — от ПО до карт памяти и разъемов кабелей.

Что касается краудфандинга, то если проект получит средства на реализацию, можно ожидать выхода PC Classic в продажу. Это должно случиться в начале декабря.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/299376

Ссылки в тексте:

[1] приостановили: https://habr.com/post/403177/

[2] стало известно: https://habr.com/post/423951/

[3] Источник: https://habr.com/post/430094/?utm_campaign=430094