- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Этим небольшим обзором — да что там говорить, небольшим имхо — я хочу завершить небольшой цикл, предыдущая часть которого находится здесь [1].
На самом деле я уже всё сказал, что хотел, но уважаемый Gordon01 [2] заставил меня съездить к старому знакомому за 900 км от дома (Кирилл, привет!) и вблизи рассмотреть беспроводные наушники Sony WH-1000XM3, являющиеся, по мнению довольно многих, пределом мечтаний и верхом беспроводных технологий передачи звука.
Ну вначале общее впечатление. Да, наушники выполнены довольно богато, если раньше на фото я удивлялся пластиковым соединениям — там всё в порядке, металл есть где надо, так что поломать их так просто не выйдет.
Наушники, как я понял, выпускаются в чёрном или бежевом исполнении, мне достались вот такие красавцы:

И вот что сразу мне бросилось в глаза:

Сразу скажу — я особо придирчиво отношусь к этому элементу, поскольку у меня он изнашивается достаточно быстро. То, что в наушниках за почти $300, [3]предназначенных для использования вне дома, амбушюры несъёмные — меня очень расстраивает. Да, экокожа хорошего качества — но это в любом случае полимер, имеющий свойства стареть от солнца, влажности и механического истирания.
Кстати о влажности — ушам в наушниках реально жарко. Вот, что получилось у меня после часа прослушивания при 21 С:

Ниже я буду писать про опыт использования наушников при беге, так вот: этот час я просто сидел в кресле и листал различные треки в плеере.

Тут — без критики. Она великолепна. Sony действительно смогли анализировать окружающий шум и создавать активную противофазу. Более того: система анализирует форму Вашей головы, определяет, как лежат амбушюры, подстраиваются под одетые очки. Неудивительно, что наушники очень любят путешественники — они позволяют наслаждаться музыкой в самолёте и поезде. Некоторые пишут, что можно вообще просто включить шумодав и спать в тишине — ну не знаю, наушники действительно крупные, честно признаться если кому-то не мешает 250 грамм и «башня» на голове — то как может мешать окружающий шум?
А вот тут — всё плохо. И думаю, что это — результат шумодава: по-видимому, инженера спроектировали микрофон так, чтобы точно улавливать окружающий шум, а не речь пользователя. Выражается это в том, что собеседник слышал не столько меня, сколько всё вокруг, и постоянно просил говорить погромче. Да, в тихой комнате пользоваться наушниками как гарнитурой можно, но на улице будьте готовы реально орать.
На самом деле это программное обеспечение не для наушников, а для смартфона (Android-версия тут [4]). Признаюсь честно: времени тестировать ПО у меня не было, да и проигрывал я музыку с плеера, поскольку не люблю захламлять телефон медиаконтентом. ПО довольно насыщенно настройками, позволяет адаптировать работу наушников в зависимости от того, как Вы перемещаетесь (без движения, ходьба, бег, транспорт), а также менять настройки проигрывания.
Эквалайзер тоже присутствует, есть даже такое:

Повторюсь: я не тестировал ПО, это не было моей задачей, но Вы можете ознакомиться с отзывами на Маркете.
Буду краток: плохо. Неважно — с отключенной DSEE HX или с ней, по Bluetooth или через шнур — наушники откровенно «басят», при этом снижается детализация звука. Да, возможно под какую-то танцевальную музыку это и годится — но мне не понравилось. Играть с эквалайзером я пытался, снижая басы, но вернуть детали не получилось.
Будем откровенны: да, в настоящий момент аудиофилам стоит подождать — беспроводные технологии увы — но не могут передать звук без искажений, но почему такая же ситуация наблюдается и через шнур? Не могу ответить.
Ну и наконец — обещанное имхо или…
На мой взгляд, Sony WH-1000XM3 — весьма нишевая, специфичная модель для путешественников, которых утомляют длительные поездки или перелёты в условиях шума. Почему? Ну хорошо!
Уши потеют. Голова устаёт — повторюсь: 250 грамм! Коме того, я не представляю, зачем в ПО добавили режим «бег» — это нереально с такими наушниками, они попросту ездят на голове, норовя слететь.
Тут всё просто: сверху наушников расположено вот такое безобразие:

Достаточно легко представить, что будет с электроникой в случае дождя.
Про защиту от пыли я вообще молчу. Вот, всё открыто, всё доступно:

Управление сенсорное, оно в правом наушнике.От центра проводим вверх или вниз — изменяем громкость, влево или вправо – перескок композиции. Нажатие – пауза или проигрывание. Приложив ладонь к правому наушнику, Вы приглушите музыку и включите внешние микрофоны, это удобно, когда к Вам кто-то обращается.
Удобно? Да. Практично? Нет.
Во-первых, как я уже писал — я пытался в этих наушниках побегать. Ни к чему хорошему это не привело — но теме не менее я обратил внимание, что сенсорная панель настолько чувствительна, что при беге умудряется врубать паузу и перескакивать с композиции на композицию. Отключить её я не смог.
Во-вторых — имея некоторый опыт с сенсорными панелями, меня сильно заботит, как эти наушники функционируют зимой, в условиях мороза.
Sony WH-1000XM3 — довольно интересная модель наушников, в которую компания Sony явно вложила достаточно много: это и процессор QN1 (почитайте о нём, кстати, это довольно интересно), и фирменный кодек LDAC (тут тоже интересно, но мы о нём уже говорили), и достаточно раскрученная DSEE HX.
И получилось тоже интересно: я действительно никогда раньше не встречал столь качественного активного шумоподавления.
Получилась довольно интересные и технологичные беруши. Но увы — не наушники.
Потому что звук оставляет желать лучшего. А потому дома я воспользуюсь другими.
Потому что вне помещения использовать Sony WH-1000XM3 крайне проблематично.
Потому что в условиях занятия спортом пользоваться вообще невозможно.
И тогда к чему эта беспроводная технология?
Безусловно, данный продукт будет крайне интересен всем, кто по роду деятельности или по собственному желанию много и долго путешествует. Но называть Sony WH-1000XM3 «вершиной беспроводной технологии передачи звука», «лучшими в своём роде» — я бы не стал.
Очень качественный — но очень узкоспециализированный продукт на своего потребителя.
И конечно с очень дорогим и раскрученным маркетингом.
Автор: gjf
Источник [5]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/304991
Ссылки в тексте:
[1] здесь: https://habr.com/post/433724/
[2] Gordon01: https://habr.com/users/gordon01/
[3] за почти $300, : https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=Sony+WH-1000XM3&_sacat=0
[4] Android-версия тут: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sony.songpal.mdr
[5] Источник: https://habr.com/post/435798/?utm_campaign=435798
Нажмите здесь для печати.