- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Виртуальная и дополненная реальность все теснее входит в самые разные сферы — от игр до военного дела. Осенью прошлого года корпорации Microsoft, разработавшей видеоочки Hololes, удалось заключить контракт почти на $0,5 млрд c армией США [1]. Несмотря на то, что решение работать вместе с военными подверглось критике некоторыми сотрудниками редмондской компании, сотрудничество продолжили.
Сейчас несколько тысяч военных работают с HoloLens 2, тестируя их в полевых условиях для выполнения самых разных задач.
На дисплей очков, который добавляет дополнительный слой реальности, выводится как курс движения бойца, так и компас с картой. На ней отмечается местоположение других членов отряда, если они есть. Плюс ко всему, гарнитуру соединили с тепловизором FLIR, так что очки работают и в темноте.
По мнению военных экспертов, гарнитура действительно дает военным преимущество перед противником. При наличии, например, беспилотника, зависшего над местом боевых действий бойцы смогут видеть, где находится враг и какие у него силы. Команды военные получают мгновенно благодаря новым системам связи, после чего на дисплее отображается и план выполнения боевой задачи.
Военные США приобрели около 100 000 гарнитур, сейчас проводится активное тестирование и обучение, а в дальнейшем есть высокая вероятность того, что американцы возьмут это устройство на вооружение всей армии.
В Hololens 2, по словам Microsoft значительно усилен эффект погружения [2]. Этого удалось добиться благодаря целому ряду усовершенствований, включая визуальные характеристики. Так, в два раза увеличено поле обзора, с сохранением голографической плотности в 47 пикселей на один градус обзора. Кроме того, есть и новая система дисплея, которая дала возможность увеличить производительность при небольшом потреблении мощности.
Hololens 2 кроме прочих возможностей позволяет выполнять прямые манипуляции с голограммами при помощи тех жестов, которые используются для работы с физическими объектами в реальном мире.
Автор: marks
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/313943
Ссылки в тексте:
[1] удалось заключить контракт почти на $0,5 млрд c армией США: https://www.theverge.com/2019/4/6/18298335/microsoft-hololens-us-military-version
[2] значительно усилен эффект погружения: https://habr.com/ru/company/microsoft/blog/441642/
[3] Источник: https://habr.com/ru/post/447206/?utm_campaign=447206
Нажмите здесь для печати.