- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сервис «Яндекс.Такси» разработал устройство для определения уровня усталости водителя

Сервис «Яндекс.Такси» разработал устройство для определения уровня усталости водителя - 1
Источник: vc

Сегодня стало известно о том, что сервис «Яндекс.Такси» начал тестирование специализированного устройства [1], которое распознает состояние водителя и оценивает уровень его усталости и концентрации внимания. Операционный директор компании Даниил Шулейко сообщил, что внедрение новой технологии, которая была представлена на конференции «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года» планируется до конца этого года.

Устройство представляет собой бортовой компьютер, оснащенный технологией компьютерного зрения и специальными алгоритмами. Девайс анализирует состояние водителя по 68 точкам на лице человека и направлению взгляда человека. Если водитель не устал, а, например, не следит за дорогой, аппарат также это распознает и своевременно отреагирует.

Наблюдение за водителем ведется в режиме реального времени, подключение к интернету при этом не требуется.

«Когда водитель отвлекается от дороги или алгоритм обнаруживает признаки усталости или сонливости, подается специальный сигнал»,— заявил Шулейко. Устройство позволит ограничить доступ к заказам уставшим водителям, или тем из них, кто не может сконцентрироваться на дороге по иным причинам.

На сегодня в Москве уже курсируют несколько автомобилей «Яндекс.Такси» с тестовым вариантом устройства. На этих система отрабатываются разные ситуации.

Даниил Шулейко заявил, что компания планирует вложить более 2 млрд рублей в развитие технологий безопасности, обеспечив пассажирам такси высокий уровень защиты.

Один из приоритетов — сделать поездку в такси максимально безопасной для детей. В планах — установка современных детских кресел, а также разработка алгоритмов обучения для водителей, работающими с детьми. Кроме того, планируется внедрить предрейсовые медосмотров водителей с использованием телемедицины.

Эксперты считают, что цены на услуги «Яндекс.Такси» будут повышаться, поскольку компании пришлось вложить немалые средства в развитие дополнительных сервисов.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/315682

Ссылки в тексте:

[1] сервис «Яндекс.Такси» начал тестирование специализированного устройства: https://www.kommersant.ru/doc/3954421

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/449394/?utm_campaign=449394