- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году

Восемнадцать лет назад iPod ворвался на рынок аудиогаджетов и навсегда поменял вектор развития музыкальной индустрии. Про само устройство и его влияние написано много, но одна деталь заслуживает особого внимания. А именно — альбомы, попавшие в руки приглашенных журналистов вместе с первыми айподами. Рассказываем об этой музыке под катом.

Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году - 1 [1]
Фото insung yoon [2] / Unsplash

iPod: минутка истории

Одним из самых «модных слов» конца 90-х стал термин «мультимедиа». В это время цифровая музыка постепенно начала набирать популярность у аудитории. Рынок музыкальных проигрывателей был на подъеме — в 1999 году AOL приобрели производителя Winamp за 80 миллионов долларов. На прилавках начали появляться первые сравнительно доступные mp3-плееры.

Именно в такой обстановке Apple купили права на Soundjam MP [3] — популярный тогда софт для проигрывания музыки — и начали работу над собственным «железным» плеером. Весной 2001 года Soundjam превратился в iTunes, а уже осенью компания представила iPod.

iPod не был первым mp3-плеером, но, в отличие от конкурентов, смог не только заинтересовать потребителя, но и долгое время оставаться «на виду». В своей презентации Джобс сравнивал [4] продукт с лидирующим на тот момент Creative Nomad Jukebox — большим, неудобным плеером, работавшим [5] на пальчиковых батарейках. Дизайн Apple, интеграция с iTunes и компактный размер сделали iPod массовым аудиоплеером.

Влияние на цифровые медиа и будущее подкастов

Сейчас плеер утратил былую новизну и привлекательность. Но влияние, которое он оказал на музыкальную индустрию, ощущается по сей день. Для миллионов людей iPod сделал цифровую музыку интуитивно понятным форматом. Его коммерческий успех подтолкнул Apple к запуску iTunes Store — магазина, популяризировавшего цифровое распространение музыки.

Более того, портативные mp3-плееры, наиболее известным из которых был iPod, стали двигателем подкаст-революции. Подкасты — это, по сути, «цифровое радио по требованию», которое дает аудитории свободу создавать свою программу передач. Ведущие замолкают и снова «выходят в эфир» тогда, когда это хочется слушателю, там, где ему это удобно.

Такое возможно только при наличии портативного плеера, на который можно в любой момент загрузить новые выпуски подкаста. Неудивительно, что само название «подкаст», придуманное британским журналистом Беном Хэммерсли (Ben Hammersley) в 2004 году [6], отсылает к слову «айпод» (от англ. iPod + broadcast, «радиовещание с айпода»).

Первые 20 альбомов: какими они были

А теперь взглянем на те двадцать альбомов, которые поставлялись вместе с первыми айподами.

  • Классика: 3 альбома

Открывает список сборник Йо-Йо Ма [7] — суперзвезды современной классики и любимого музыканта Джобса [8]. Он включает в себя фрагменты симфонических произведений и народные песни.

Также в этой категории находится «Гольдберг-Вариации [9]» в исполнении Глена Гульда и симфонии Моцарта [10], исполненные Берлинским Филармоническим оркестром под управлением Карла Бома. К выходу айпода обе пластинки стали классикой жанра.

  • Рок «старой школы»: 5 альбомов

2 альбома The Beatles («A Hard Day’s Night» и «Abbey Road»), 2 альбома Simon & Garfunkel («Bookends» и «Bridge Over Troubled Water»), и бутлег Боба Дилана 1966 года.

Про любовь Джобса к «Битлз» известно всем. Он выбрал два альбома — один из раннего творчества группы, один из позднего — которые сравнительно легки для восприятия.

Более экспериментальные или агрессивные работы («Белый альбом», «Revolver», «Sgt. Pepper’s») остались за бортом.

Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году - 2
Фото Matthijs Smit [11] / Unsplash

Два альбома легендарного дуэта Simon & Garfunkel тоже не вызывают удивления — они получили широкое признание критиков [12], и многие песни из этих работ слушатели знают наизусть.

Бутлег Боба Дилана, записанный на концерте 1966 года в Манчестере, — самая странная работа в этой категории. Официально альбом был выпущен лишь через 32 года после концерта — в 1998 году. За это время Дилан попробовал себя во многих амплуа и находился в, казалось бы, состоянии кризиса идентичности. Но в 1997 году, впервые за 10 с лишним лет, он выпустил [13] первую «платиновую» пластинку.

На возникшей волне ностальгии был выпущен этот бутлег, который публика приняла с распростертыми объятьями. В США пластинка получила статус «золотой». Учитывая неканоничность альбома, его выбор был очевидным показателем личных предпочтений Джобса.

  • Джаз и блюз: 4 альбома

Вокальный джаз представляет Элла Фицджеральд, исполнившая песни Коула Портера [14] на вершине своей карьеры. Многие песни из этого альбома достигли популярности еще в первой половине двадцатого века.

Инструментальный джаз представляют одни из самых популярных альбомов в жанре — Дейв Брубек с инновационным «Time Out [15]», и «Kind of Blue [16]» Майлза Дэйвиса — альбом, определивший переход из бибопа в пост-боп [17]. Оба альбома являются важными культурными доминантами своего времени.

Завершает секцию король блюза Би Би Кинг, со знаковым тюремным концертом [18]. По мнению многих, это — одна из лучших работ исполнителя, которая важна как с музыкальной, так и с социальной [19] точки зрения.

  • Пресный поп-рок: 3 альбома

Канадские исполнительницы поп-рока Аланис Морисетт (Alanis Morissette, альбом Jagged Little Pill [20]) и Сара Маклахлан (Sarah McLachlan, альбом Surfacing [21]) — как Пепси и Кола. Обе в своих альбомах сделали ставку на любовные баллады. У обеих был качественный, временами электронный продкашн. Обе пользовались популярностью среди женщин благодаря песням про внутреннюю силу, которая только возрастает от столкновения с несправедливостью и неудачами в любви.

Завершает эту троицу группа Dave Matthews Band — худшая в мире по мнению [22] газеты LA Weekly и просто плохая по мнению многих других [23]. Их музыку считают [24] шаблонной и предсказуемой. Их фанаты — предмет особенной ненависти онлайн-сообществ [25]. Но каждый их концерт собирает тысячи людей.

  • Электроника: 1 альбом

Единственный электронный альбом в подборке — уже ставший классикой «Play [26]» Моби. Можно назвать его слишком коммерческим, «музыкой для рекламных роликов», но факт остается фактом: практически каждый знает хотя бы одну [27] песню оттуда.

  • Кантри: 2 альбома

«Breathe [28]» кантри-исполнительницы Фэйт Хилл (Faith Hill) принес певице Грэмми в категории «лучший кантри-альбом». Саундтрек к фильму братьев Коэнов «О где же ты, брат?» получил [29] награду «альбом года» от Ассоциации Кантри-музыки и впоследствии также был награжден Грэмми. Логично предположить, что в выборе кантри Джобс в первую очередь полагался на мнение экспертов жанра.

  • Гранж и регги: 2 альбома

Чтобы разбавить подборку чем-то молодежным, были добавлены два альбома — сборник Боба Марли [30] и «Nevermind [31]» Nirvana.

Многие подростки, попав в университетскую среду, проходят период увлечения «альтернативной» культурой. Вместе с этим нередко появляется поверхностный интерес к растафарианству и музыке Боба Марли. Это настолько известный стереотип, что его даже высмеяла [32] команда SNL. В ту же категорию попадает «Nevermind» — альбом номинально молодежный, но со временем утративший свою «shock value».

В чем же суть подборки

Как видите, подборка необычная. В ней нет тех альбомов, которые профессионалы используют [33] для рецензии аудиоустройств. Полностью отсутствует эмбиент и музыка с упором на электронные саундскейпы — нет даже Pink Floyd. Отсутствуют пластинки со «стерильным» звуком из 80-х.

Нет работ, известных своим динамическим диапазоном и тембральными вариациями — например, Spirit Of Eden группы Talk Talk. Популярный электропоп (на дворе была эпоха Бритни Спирс!) и хип-хоп (Eminem только выпустил The Marshall Mathers LP) тоже остались за бортом.

Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году - 3
Фото Kay [34] / Unsplash

Альбомы, которые попали на айпод, оказались там не для того, чтобы помочь журналистам с рецензией. В чем же состояла их роль? Подборка напоминает записанную родственником кассету. Местами пресные и несовершенные, эти записи рисуют подчеркнуто простой, невычурный образ Джобса, обычного мужчины, который любит водолазки и «битлов». В подборке нет ничего особенного — но этого и не нужно.

Первый айпод стоил порядка 400 долларов. Для нового, непроверенного продукта от компании, проходящей трансформацию после смены руководства — это немало. Подростки, которые слушают последние хиты, не были целевой аудиторией Apple. Требовательные любители музыки, которые высмеяли бы заявление Джобса о «mp3-файлах CD-качества», тоже.

Компания стремилась привлечь внимание среднего класса, людей неискушенных, но обеспеченных — и эта подборка должна была резонировать с их вкусами и интересами. Учитывая выдающийся успех айпода, расчет оправдался.


Еще несколько наших материалов о музыке и аудиогаджетах:

Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году - 4 Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант [35]
Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году - 5 Почему музыку больше не записывают так, как раньше? [36]
Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году - 6 Вышли на пенсию — обсуждаем когда-то популярные аудиогаджеты, которые уже «устарели» [37]
Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году - 7 В чем особенности и задачи звукового сопровождения игр [38]
Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году - 8 Как запустить свой подкаст, руководство для начинающих [39]
Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году - 9 От критиков к алгоритмам: как демократия и технократия пришли в музыкальную индустрию [40]
Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001 году - 10 Pay what you want: как эта модель проявила себя в музыке, и кто пробовал так зарабатывать [41]


Что бы вы изменили?

Если бы вы были на месте Джобса, что бы вы изменили? Какие альбомы вы подобрали бы на его месте? Напишите вашу версию в комментариях или просто проголосуйте за один из наших вариантов. Прослушать оригинальную подборку можно на Apple Music [42] и Spotify [43].

Автор: Audioman

Источник [44]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/320022

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/454980/

[2] insung yoon: https://unsplash.com/photos/2uGNgqKIvNo

[3] Soundjam MP: https://en.wikipedia.org/wiki/SoundJam_MP

[4] сравнивал: https://youtu.be/AAU5lY4oxeU?t=822

[5] работавшим: https://medium.com/@chep2m/creative-nomad-vs-ipod-a-case-study-f008b4d9bc40

[6] в 2004 году: https://www.bbc.co.uk/programmes/p038m811

[7] Йо-Йо Ма: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE_%D0%99%D0%BE_%D0%9C%D0%B0

[8] любимого музыканта Джобса: https://news.ycombinator.com/item?id=4616443

[9] Гольдберг-Вариации: https://en.wikipedia.org/wiki/Bach:_The_Goldberg_Variations_(Glenn_Gould_album)

[10] симфонии Моцарта: https://www.allmusic.com/album/mozart-symphonies-nos-35-41-mw0001523152

[11] Matthijs Smit: https://unsplash.com/photos/-KuyYQcnAbg

[12] признание критиков: https://en.wikipedia.org/wiki/Simon_%26_Garfunkel#Awards

[13] выпустил: https://en.wikipedia.org/wiki/Bob_Dylan_discography#Studio_albums

[14] песни Коула Портера: https://en.wikipedia.org/wiki/Ella_Fitzgerald_Sings_the_Cole_Porter_Song_Book

[15] Time Out: https://en.wikipedia.org/wiki/Time_Out_(album)

[16] Kind of Blue: https://en.wikipedia.org/wiki/Kind_of_Blue

[17] бибопа в пост-боп: https://www.reddit.com/r/Jazz/comments/3ak7i8/eli5_the_difference_between_bebop_postbop_hardbop/

[18] знаковым тюремным концертом: https://en.wikipedia.org/wiki/Live_in_Cook_County_Jail

[19] социальной: http://thesis.honors.olemiss.edu/765/1/%28REAL%20FINAL%29TrePolk_THESIS%20FINAL%20DRAFT%2C%20intro%2C%201%2C2%2C3.pdf

[20] Jagged Little Pill: https://en.wikipedia.org/wiki/Jagged_Little_Pill

[21] Surfacing: https://en.wikipedia.org/wiki/Surfacing_(album)

[22] по мнению: https://www.laweekly.com/music/top-20-worst-bands-of-all-time-the-complete-list-2403868

[23] многих других: https://www.rollingstone.com/music/music-lists/readers-poll-the-ten-worst-bands-of-the-nineties-13654/10-dave-matthews-band-241214/

[24] считают: https://www.syracuse.com/entertainment/2014/05/5_reasons_we_love_to_hate_dave_matthews_band.html

[25] онлайн-сообществ: https://www.reddit.com/r/OutOfTheLoop/comments/2179ya/why_does_reddit_hate_dave_matthews_band_so_much/

[26] Play: https://en.wikipedia.org/wiki/Play_(Moby_album)

[27] хотя бы одну: https://www.youtube.com/watch?v=13EifDb4GYs

[28] Breathe: https://en.wikipedia.org/wiki/Breathe_(Faith_Hill_album)

[29] получил: https://en.wikipedia.org/wiki/O_Brother,_Where_Art_Thou%3F_(soundtrack)#Reception_and_legacy

[30] сборник Боба Марли: https://en.wikipedia.org/wiki/Legend_(Bob_Marley_and_the_Wailers_album)

[31] Nevermind: https://en.wikipedia.org/wiki/Nevermind_(Nirvana_album)

[32] высмеяла: https://www.youtube.com/watch?v=TcK0MYgnHjo

[33] используют: https://www.tnt-audio.com/topics/testrecords.html

[34] Kay: https://unsplash.com/photos/Kj4o6jCPulI

[35] Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант: https://www.audiomania.ru/content/art-6661.html

[36] Почему музыку больше не записывают так, как раньше?: https://www.audiomania.ru/content/art-6644.html

[37] Вышли на пенсию — обсуждаем когда-то популярные аудиогаджеты, которые уже «устарели»: https://www.audiomania.ru/content/art-6626.html

[38] В чем особенности и задачи звукового сопровождения игр: https://www.audiomania.ru/content/art-6503.html

[39] Как запустить свой подкаст, руководство для начинающих: https://www.audiomania.ru/content/art-6490.html

[40] От критиков к алгоритмам: как демократия и технократия пришли в музыкальную индустрию: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/454398/

[41] Pay what you want: как эта модель проявила себя в музыке, и кто пробовал так зарабатывать: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/454042/

[42] Apple Music: https://music.apple.com/us/playlist/20-cds/pl.u-4JomX69uaZa1gpE

[43] Spotify: https://open.spotify.com/playlist/7D4SVuRHKnJ96Z7NtLWV6L

[44] Источник: https://habr.com/ru/post/454980/?utm_campaign=454980&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss