- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Спустя 28 лет после появления Sega CD в продажу поступил аппаратный эмулятор приставки

Спустя 28 лет после появления Sega CD в продажу поступил аппаратный эмулятор приставки - 1

Sega CD [1] — дополнительное устройство для консоли Sega Mega или Genesis, которое появилось в самом начале 90-х. Оно расширяло возможности самой консоли, позволяя играть с компакт-диска, слушать аудио в хорошем качестве, воспроизводить игры, записанные на CD+G. Компакт-диски значительно расширили и возможности самой игровой индустрии, поскольку на лазерных дисках можно было хранить гораздо больше информации, чем на картриджах, пускай и на самых современных.

Для игроков устройство было отличной возможностью раскрыть весь потенциал как консоли, так и игр. К сожалению, девайс был слишком дорогим, чтобы быстро стать популярным, но все же его покупали. И сейчас, много лет спустя, появилось устройство со всеми функциями SEGA CD, но способное работать без компакт-дисков, вместо них используется флеш-память. Вероятно, приобретать девайс будут лишь гики, поскольку стоит оно свыше $200.

Спустя 28 лет после появления Sega CD в продажу поступил аппаратный эмулятор приставки - 2

Sega CD подключается к скрытому разъему основной приставки и работает в качестве специфического картриджа — во всяком случае, система видит дополнение именно так.

Sega SD подключается к обычному разъему картриджа и тоже представляет собой один большой картридж с ISO-играми и дополнительным контентом, который может быть интересен геймерам. Тем не менее, этот эмулятор полностью повторяет работу «железа» своей предтечи.

Тестировщики, в качестве которых выступили представители известного в кругах олдскульных геймеров издания RetroRGB, заявили о том, что работает девайс идеально. Никаких проблем нет, и работа с Sega SD полностью аналогична работе с Sega CD. В частности, можно даже воспроизводить аудио с CD «Redbook», также ничем не отличаются и визуальные эффекты. Правда, девайс несовместим с адаптером Sega 32X, это самый большой недостаток нового устройства.

Тесты показывают, что Sega SD совместима практически с любыми программными элементами старой системы. Ну а поскольку старое устройство сложно достать и стоит оно немало, то Sega SD может стать достойной альтернативой для геймеров. Кроме того, вполне вероятно, что китайский рынок вскоре начнет копировать это решение, если оно окажется популярным, так что, возможно, устройство подешевеет.

Новая система позволяет воспроизводить игры от Genesis, Mega Drive и Sega Master System путем загрузки образа игры на карту памяти (в качестве ROM). Ниже размещено видео с демонстрацией работы системы. Стоит еще выделить, что приставка поддерживает игры вроде Genesis версии Virtua Racing с кастомным SVP-чипом.

Новая приставка представляет собой комбинацию FPGA системы с флеш-накопителем, что дает действительно обширные возможности для игроков. Полная стоимость системы составляет $261, что, конечно, немало.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/321708

Ссылки в тексте:

[1] Sega CD: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sega_Mega-CD

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/457272/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=457272