- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 1 [1]

Привет! В комментариях к обзору ONYX BOOX James Cook 2 [2], который недавно гостил в нашем блоге, некоторые удивились, что устройство в 2019 году поставляется без сенсорного экрана (Карл!). Но для кого-то это странно, а другие специально ищут ридер только с физическими кнопками: например, пожилым людям удобнее обращаться с тем, что они могут ощущать; случайный свайп по экрану может «всё сломать», а вернуться к чтению может оказаться не так легко. Да и если бы такие электронные книги были никому не нужны, их бы просто не выпускали — производителям тоже не сильно-то хочется впустую гонять своих поставщиков.

Сегодня по многочисленным заявкам мы всё же поговорим об устройстве для чтения книг с сенсорным экраном. И хотя этим сейчас никого не удивишь, ONYX BOOX Faust заслуживает пристального внимания, ведь данный ридер является облегчённой версией топовой модели ONYX BOOX Darwin 5. И стоит на две тысячи рублей дешевле (да, сразу с козырей заходим). 

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 2

Градация ридеров ONYX BOOX

В таком разнообразии немудрено запутаться, ведь чем больше устройств доступно на рынке, тем сложнее сделать правильный выбор. Мы уже делали сравнительный обзор [3] новинок от ONYX BOOX, поэтому не будем лишний раз заострять на них внимание. Однако чтобы разобраться в ридерах начального уровня было легче, приведем краткую характеристику для каждого из них:

  • ONYX BOOX James Cook 2 — самый дешёвый и простой вариант, без сенсорного экрана и с маленьким разрешением (600×800 точек);
  • ONYX BOOX Caesar 3 — продвинутый ридер с увеличенным разрешением (758×1024 точек);
  • ONYX BOOX Faust — начальный ридер с сенсорным экраном и разрешением 600×800 точек;
  • ONYX BOOX Vasco da Gama 3 — устройство с ёмкостным мультисенсорным экраном и разрешением 758×1024 точек.

По сути Faust станет отличным выбором для тех, кому в обязательном порядке нужен сенсорный дисплей, но при этом не хочется отдавать за ридер больше 8 500 рублей (а именно столько он и стоит). Плюс это упрощённая версия одного из флагманов ONYX BOOX (Darwin 5), которую удалось сделать доступной за счёт уменьшения разрешения экрана и объёма оперативной памяти. В остальном же это устройство с топовой начинкой, которой за глаза хватит не только для чтения художественных произведений, но и также для работы с PDF-файлами.

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 3

Характеристики ONYX BOOX Faust

Дисплей Сенсорный, 6", E Ink Carta, 600×800 точек, 16 градаций серого, мультитач, SNOW Field
Подсветка MOON Light+
Сенсорный экран Емкостный мультисенсорный
Операционная система Android 4.4
Батарея Литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч
Процессор  Четырёхъядерный, 1.2 ГГц
Оперативная память 512 МБ
Встроенная память 8 ГБ
Карта памяти MicroSD/MicroSDHC
Поддерживаемые форматы Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB
Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
Прочие: PDF, DjVu
Беспроводная связь Wi-Fi 802.11b/g/n
Проводная связь micro USB 2.0
Габариты 170 × 117 × 8,7 мм
Вес 182 г

Особенности ONYX BOOX Faust

Несмотря на то, что по сути это младшая модель в линейке ридеров ONYX BOOX с сенсорным экраном, она получила экран E Ink Carta. Девайс имеет фирменную программную оболочку ONYX BOOX, которая является «надстройкой» к Android, поддерживает все основные текстовые и графические форматы, а также позволяет работать с текстами на других языках — часть словарей здесь уже предустановлена. Разрешение не самое большое, но для электронной книги начального уровня такого дисплея вполне достаточно, не только благодаря тонкой настройке температуры, но и хорошей отзывчивости и высокой четкости букв даже при выборе малого размера текста.

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 4

Корпус уже знаком нам по другим ридерам производителя и выполнен в чёрном матовом цвете, изготовлен из хорошего пластика. Есть четыре физические кнопки управления: одна расположена по центру и выполняет роль кнопки «Домой», можно вызывать дополнительное меню и возвращаться назад на рабочий стол, почти как кнопка Home в айфонах (которая уже приказала долго жить). А две другие — симметрично по бокам, которые по умолчанию служат для перелистывания страницы. 

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 5

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 6

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 7

Ну и кнопка включения сверху — со светодиодным индикатором. При зарядке горит оранжевым, во время загрузки — синим. Мелочь, а приятно.

Если кто-то наотрез отказывается от физических кнопок, для управления во время чтения можно использовать сенсорный дисплей — нынешнему поколению (особенно детям) такой способ взаимодействия с контентом окажется более привычным. Поскольку это мультитач-дисплей, с ним работают некоторые привычные жесты, в том числе «щипок» пальцами для изменения масштаба текста. 

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 8

На нижней части находятся microSD-слот для карты памяти и разъём microUSB для зарядки и передачи файлов.

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 9

Экран

ONYX BOOX не зря сделали выбор в пользу E Ink Carta. Он построен по типу «электронная бумага» и сильно отличается от того, что мы видели в ридерах несколько лет назад. Такой дисплей имеет более высокую контрастность и отличается отсутствием мерцающей подсветки (чем так грешат LCD-экраны). Именно это, в свою очередь, позволяет современным читалкам работать длительное время без подзарядки. Но самое главное — в таком экране изображение формируется с помощью отражённого света, поэтому можно читать книгу на ридере в течение нескольких часов без усталости глаз.

Многие наверняка замечали, как глаза начинают уставать, если долго «залипать» в смартфон или планшет. С экраном типа «электронная бумага» такого не происходит, за счёт другого принципа работы читать с него можно по несколько часов, не уставая. 

Сперва может показаться, что 6-дюймовый экран маловат для некоторого вида контента (и это действительно так, сложные схемы лучше изучать на девайсе вроде ONYX BOOX MAX 2 [4]), но при чтении книг или технической литературы этого не замечаешь. Да, разрешение здесь далеко не FullHD, но из-за специфики E Ink его хватает для чёткого вывода маленьких элементов. Смотреть на экран приятно, глаза не напрягаются, шрифты комфортного для чтения размера остаются чёткими. А если захочется рассмотреть что-то поближе, под рукой всегда есть мультитач зум. 

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 10

MOON Light+

Без «Лунного света+» уже сложно представить себе ридеры ONYX BOOX. И это, пожалуй, моя любимая фишка, которая перекочевала и в новый Faust. Это особый тип подсветки, с которым возможна регулировка температуры: для тёплого и холодного света есть по 16 степеней регулирования подсветки (MOON Light+ отдельно настраивает яркости «тёплых» и «холодных» светодиодов). В большинстве других ридеров подсветка представляет собой просто ползунок с регулировкой яркости, а экран всегда остаётся белым. С бумажной-то книгой глаза сильно напрягаются, а когда в темноте ещё появляется искусственное освещение от смартфона и планшета, становится гораздо хуже.

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 11

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 12

MOON Light+ в разы упрощает чтение перед сном, достаточно настроить более жёлтый оттенок с отфильтрованной синей частью спектра и можно спокойно ещё полчасика почитать того же «Фауста» Гёте, хотя на ночь такое чтиво, наверное, не всем понравится, лучше что-то из Толстого выбрать. Зачем вообще настраивать тёплый свет, ведь можно и с обычным читать? Это, безусловно, так, но с холодным (белым светом) возникает проблема с выработкой мелатонина — основного гормона-регулятора суточных ритмов. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона. Именно поэтому если долго читать со смартфона перед сном, потом иногда спишь неспокойно (для облегчения засыпания или с целью корректировки циркадного ритма даже принимают специальные препараты).

А для комфортного чтения с электронной книги достаточно даже половины подсветки.

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 13

А главное — если в темноте без внешнего источника света бумажную книгу не почитаешь, то здесь включил подсветку — и поехали.

Snow Field

Конечно, не обошла стороной Faust и технология SNOW Field, которая минимизирует количество артефактов на экране при частичной перерисовке, поэтому остатков от предыдущего изображения не остаётся. Диагональ устройства идеально подходит для чтения литературы, в том числе той, что преимущественно состоит из изображений.

Интерфейс и производительность

Интерфейс почти такой же, как в ONYX BOOX James Cook 2: по центру — текущая и последние открытые книги, наверху — строка состояния, где показывается заряд батареи, активные интерфейсы, время и кнопка «Домой», внизу — строка навигации. Но здесь, в отличие от начальной модели, есть модуль Wi-Fi, который позволяет выходить в интернет — не зря на нижней навигационной панели здесь появляется приложение «Браузер». Последний радует своей отзывчивостью, можно посещать наш блог (и любой другой) на любимом Хабре и участвовать в дискуссиях. Перерисовка, конечно, есть, но не мешает.

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 14

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 15

В ONYX BOOX Faust используется четырхъядерный процессор с тактовой частотой 1.2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной памяти с возможностью использовать карточку памяти — для ридеров начального уровня производителя это уже золотой стандарт. Книга отличается хорошей производительностью, быстро включается и выключается, ничего за зависает. Работает под управлением Android 4.4 KitKat. Не Android P, конечно, но ридеру больше и не надо.

Поскольку сейчас все мы имеем дело со смартфонами и планшетами, где от силы 2-3 кнопки, иметь дело с сенсорным дисплеем гораздо проще, чем с физическими элементами управления, к которым ещё нужно привыкнуть. Поэтому сенсорный экран на электронной читалке — невероятно удобное решение. Можно одним нажатием перелистнуть страницу, свайпом слева увеличить шрифт, сделать быструю пометку в тексте, посмотреть слово в словаре или взаимодействовать с меню. 

Доступ к основным функциям электронной книги обеспечивается строкой с иконками «Библиотека», «Диспетчер файлов», «Приложения», «MOON Light», «Настройки» и «Браузер». О них мы уже подробно рассказывали в других обзорах, поэтому лишний раз останавливаться не будем. Чаще всего вы, вероятно, будете пользоваться именно библиотекой — здесь хранятся все доступные на устройстве книги, которые можно просматривать как списком, так и в виде таблицы или иконок. Вместо нее можно использовать и диспетчер файлов, там есть сортировка по алфавиту, имени, типу, размеру и времени создания на поиск нужного файла уйдёт даже меньше времени, чем в «Библиотеке». 

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 16

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 17

В «Приложениях» реализован доступ к встроенным приложениям для чтения, но и другим место нашлось — можно найти в тот же браузер, настроить почту или посчитать что-то на калькуляторе. Возможно, не самый частый кейс использования электронной книги, но само наличие такой возможности не может не радовать. 

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 18

В настройках системы можно изменить дату, параметры энергосбережения, посмотреть свободное место, настроить кнопки (например, поменять местами клавиши перелистывания) и так далее. Плюс есть настройки поля последних документов, автоматическое открытие последней книги после включения устройства, а также сканирование только папки «Books» во встроенной памяти или на карточке. По сравнению с Android-устройствами вид явно упрощённый, но здесь вы вряд ли будете заниматься разблокировкой загрузчика, получением root-прав и другими страшными словами.

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 19

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 20

Чтение

Благодаря тому, что ридер работает со всеми основными книжными форматами, можно и многостраничный PDF с электронными книгами открывать, и любимое произведение Гёте в FB2 читать перед сном. В последнем случае лучше пользоваться встроенным приложением OReader: его интерфейс продуман так, что почти 90% экрана занимает поле с текстом, а строки с информацией размещены сверху и снизу (хотя полноэкранный режим также есть).

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 21

Длительное нажатие клавиши перелистывания вызывает меню с настройками текста, где можно изменить шрифт под себя, выбрать размер, жирность текста и многое другое. Листать страницы можно как физическими кнопками, так и жестами по экрану — здесь уже как кому нравится. Кроме того, есть поиск по тексту, который позволяет перейти к оглавлению или на нужную страницу; можно сохранять цитаты или просто ставить закладки.

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 22

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 23

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 24

Мне больше всего понравилась возможность перевести слово в несколько кликов при чтении литературы на иностранном языке: достаточно выделить слово, нажать на всплывающее окно и выбрать «Словарь» — после чего в отдельном окне появится перевод слова. Кроме того, в настройках можно назначить вызов словаря на длительное нажатие на слово — так будет ещё быстрее.

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 25

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 26

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 27

Для PDF-файлов есть Neo Reader (если не ставить сторонние приложения). Он более минималистичный и специально заточен под работу с многостраничной документацией — например, перемещаться по документу можно удобно с помощью шкалы прогресса. Конечно, это приложение, как и работа с PDF, были и в том же James Cook 2, но здесь за счёт сенсорного экрана и поддержки мультитач-жестов всё это гораздо удобнее. Сделали «щепок» — увеличили нужный фрагмент; захотели — переместились на несколько страниц вперёд и так далее. 

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 28

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 29

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 30

Автономная работа

В комментариях к прошлому обзору кто-то высказал предположение, что в случае с электронной книгой, как и с айфоном или планшетом, придётся жить в режиме «от зарядки до зарядки» каждый день. Это совершенно не так: экономичность электронно-чернильного экрана и энергоэффективная аппаратная платформа делает время автономной работы ридера довольно хорошим — при чтении около часа в день устройство на одном заряде спокойно проработает более месяца. 

При хардкорном использовании с постоянно включенным Wi-Fi это время можно сократить до суток-двух, но в режиме «обычного» смешанного чтения зарядка потребуется примерно раз в три недели, если не убирать автоматическое отключение Wi-Fi.

А обложку положили?

Как вы уже наверняка заметили, да! В комплекте идёт чехол-обложка (Darwin 5 передаёт привет), который имитирует грубую кожу с тиснением и имеет жёсткий каркас. Внутри размещён мягкий материал для защиты экрана. А благодаря наличию датчика Холла книга автоматически переходит в режим сна, когда обложка закрывается, и просыпается при её открытии. Украшает чехол надпись «Faust».

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 31

Электронная книга «сидит» в нём надёжно, так что аксессуар выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию.

ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать - 32

Вердикт Гёте

В отличии от традиционных версий легенды, согласно которым Фауст попадает в ад, в одноимённой книге Гёте, несмотря на выполнение условий соглашения и на то, что Мефистофель действовал с разрешения Бога, ангелы забирают душу Фауста у Мефистофеля и уносят её в рай. И мне кажется, он бы дал такой шанс и электронной книге [5], названной в честь главного героя произведения. Положительных качеств у неё предостаточно — от увеличенного времени автономной работы и «полезной» подсветки до поддержки множества форматов и сенсорного экрана. 

Автор: IvanPavlov

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/324900

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/maccentre/blog/461049/

[2] обзору ONYX BOOX James Cook 2: https://habr.com/ru/company/maccentre/blog/459346/

[3] сравнительный обзор: https://habr.com/ru/company/maccentre/blog/437916/

[4] вроде ONYX BOOX MAX 2: https://habr.com/ru/company/maccentre/blog/412409/

[5] электронной книге: https://www.dns-shop.ru/product/f66e1c5160d43332/6-elektronnaa-kniga-onyx-boox-faust-cernyj--cehol/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/461049/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=461049