- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Медали Олимпиады-2020 в Токио сделаны из переработанных гаджетов

Медали Олимпиады-2020 в Токио сделаны из переработанных гаджетов - 1

Оргкомитет летних Олимпийских игр-2020 в Токио презентовал дизайн наград, которые получат призеры соревнований.

Золотые, серебряные и бронзовые медали изготовлены из переработанных мобильных телефонов и других электронных устройств. В общей сложности около 5000 медалей сделаны благодаря переработке небольших электронных устройств, которые были предоставлены жителями Японии.

Автором дизайна олимпийских медалей выступил Дзюнити Каваниси.

Отличительной особенностью этих наград является то, что частично они сделаны из переработанных гаджетов — смартфонов и планшетов. Японские власти организовали сбор ненужной электроники, и это позволило добыть из гаджетов 32 килограмма золота, 3,5 тонны серебра и 2,2 тонны бронзы.

За два года удалось собрать свыше 47 тонн устаревших и неисправных смартфонов, видеокамер, ноутбуков. По всей стране действовали около четырех тысяч пунктов приема.

Данный проект был организован для того, чтобы привлечь жителей Японии к подготовке к Играм, а также обратить внимание на экологические проблемы.

Медали Олимпиады-2020 в Токио сделаны из переработанных гаджетов - 2

Вес каждой награды составит чуть более 500 граммов. Дизайн выполнен с учетом традиций Страны восходящего солнца. На лицевой стороне каждой медали изображена эмблема Олимпиады и древнегреческая богиня Ника, на обратной — надпись «Токио 2020».

Медали Олимпиады-2020 в Токио сделаны из переработанных гаджетов - 3

На наградах также присутствует традиционный японский узор итимацу из расположенных в шахматном порядке четырехугольников белого цвета и индиго. Со всех сторон его обрамляют трехмерный многогранный «вихрь». По замыслу различие форм геометрических фигур символизирует разнообразие культур в мире, отражая концепцию единства и многообразия.

Олимпиада-2020 в Токио стартует ровно через год, 24 июля, и финиширует 9 августа.

Автор: denis-19

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/324935

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/461189/?utm_campaign=461189&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss