- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто

Лето выдалось так себе, так что я почти на месяц уехал плавать в морской воде и греться на солнышке. В этот раз мне были отчетливо слышны крики, типа «Горячая кукуруза», потому что наушники с костной проводимостью уши не закрывают.

А если без шуток, то почти весь этот месяц плавал я в новинке от нашего бренда Aftershokz, Xtrainerz [1] — водонепроницаемом плеере для пловцов. Короткий рассказ об этом — внутри.

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 1

Короткая вводная часть о новинках

В этом году на рынок должны были выйти минимум три новых гаджета от Aftershokz. Во-первых, должно было просто произойти обновление линейки «классических» костных наушников для бега и велоспорта. Также были заявлены солнцезащитные очки — как бы новая категория гаджетов. И, наконец, ожидалось, что другие спортсмены, в частности поклонники плавания, тоже получат свой девайс.

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 2

Очки были выпущены [2] в виде тестовых образцов, и мы о них рассказывали, но пока, кажется, к ним есть вопросы и у пользователей, и у самой компании, так что в массовой продаже Optishokz все еще нет.

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 3

Линейка «обычных» наушников пополнилась новым флагманом — моделью Aeropex [3], которая, несмотря на высокую цену, пока бьет рекорды и стала абсолютным хитом. Эта модель получила наибольшее внимание в международной прессе и регулярно появляется в обзорах.

И вышли наушники-плеер для плавания, о которых пойдет речь в этом материале — модель Xtrainerz.

Почему для написания мы выбрали Xtrainerz, а не Aeropex?

Пару слов, конечно, про новый флагман сказать нужно, и мы это сделаем, однако реально к сегодняшнему дню про Aeropex написаны массы статей. Модель была самой ожидаемой с точки зрения логики: пора было обновлять ассортимент, улучшать его, это случилось, так что гик-издания, ясное дело, принялись в первую очередь за этот экземпляр.

Из улучшений, как обычно, звук, изоляция утечки, конструкция.

Коротко

  • Что произошло с конструкцией

Она стала еще легче и удобнее. Наушники по-прежнему обладают титановым оголовьем, но, если предыдущая версия (Air), например, наследовала динамики от модели Trekz Titanium, то для новой версии получилось почти наоборот: основная форма оголовья досталась от Air, а вот динамики были переделаны.

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 4

Теперь они овальной формы. Переработанная форма дала еще более удобную и плотную посадку на голове. Что до комфорта, то новый излучатель дает реально еще меньше вибраций.

  • Что произошло с утечкой

Внешней утечки звука практически нет. Это подтверждается и обзорами, и личным опытом. Личный опыт может быть не всегда точным, потому что «мало ли, а вдруг я глухой или люди окружающие меня». К примеру, цитата в гуглопереводе:

С другой стороны, утечка звука, похоже, была улучшена. Я не слышу их на среднем уровне громкости с трех футов, и никто из моих коллег по офису не прокомментировал мой странный музыкальный вкус (если они все не говорят об этом на секретном канале Slack). Verge [4]

Любопытно же при этом вот, что. Ранее компенсация утечки звука достигалась специальными отверстиями, откуда исходила противофаза звука: такие отверстия располагались по краям динамика. Теперь же из-за улучшенной защиты (IP67), таки отверстий нет. По идее мы должны были бы вернуться к «громыханию» первой версии Bluez, однако этого не произошло!

  • Что произошло со звуком

Так как профессионально мне сложно описывать тонкости звучания, то придется еще поссылаться на источники. В целом звук признается лучшем в линейке.

Engadget пишет [5], что «должен предостеречь людей, которые плохо знакомы с наушниками с костной проводимостью. Несмотря на то, что они звучат великолепно, они не сравнятся с наушниками-вкладышами или наушниками-вкладышами».

На Androidcentral говорится более развернуто [6].

Главное событие с Aeropex — это улучшение качества звука. В отличие от своих предшественников, Aeropex распространяет костную проводимость по всей подушке, опирающейся на вашу голову. В результате проводящая поверхность значительно расширяется. Это означает, что большая часть вашего черепа поглощает звук и Aeropex может сделать немного больше, чтобы обеспечить лучшее качество.

Результатом являются кристально чистые максимумы и средние частоты, с настоящими басами, идущими к вашим ушам. Теперь, не поймите меня неправильно, это не какой-то бас, который мой дабстеп мог бы посчитать достаточным для того, чтобы зажечь их. Это не «многобаса», но в отличие от других гарнитур с костной проводимостью, бас не полностью раздавлен или превращен в неудобную вибрацию.

На мой слабый слух, я могу отметить, что уже почти не различаю звучания между обычными и такими. Плюс есть еще такой момент, который хотелось бы отметить.

Раньше вибрации было больше, и это правда. И пользователи, например, несколько возмущались на Trekz Titanium [7] по этому поводу. В итоге, чтобы вибрации уменьшить в модели Air [8] была такая хитрость: звук был искусственно чуть уменьшен. Это вполне укладывалось, во-первых, в концепцию безопасности: наушники тише, окружающий мир слышно лучше. Во-вторых, без глубоких переработок железа это давало меньшее количество вибрации.

Здесь же звук стал ощутимо громче и насыщенней, но вибраций при этом еще меньше, чем в моделях предыдущих лет.

Еще пару обзоров по теме:

Из дополнительных важных улучшений надо еще раз отметить стандарт защиты IP67 [11], что делает эти наушники еще лучше защищенными от проникновения влаги, пыли, брызг и уже буквально «роднит» их с моделью Xtrainerz (IP68 [12]). А нам обеспечивает плавный переход к короткому рассказу о наушниках для бассейна.

Aftershokz Xtrainerz

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 5

Для начала пару размышлений о том, что это вообще такое и какое ограничение накладывают эти наушники для пользователя. В Xtrainerz нет Bluetooth, что вроде как и плохо, и хорошо. Плохо это тем, что «вот могли бы дотянуть Aeropex еще на 1 пункт IP» и не было бы проблем. Универсальные наушники лучше, чем водонепроницаемый плеер. А перед нами по сути водонепроницаемый MP3 плеер.

То есть можно слушать только закачанную музыку (4GB). С другой стороны качество звука теперь независимо от кодеков сжатия, и с учетом поддерживаемых форматов (MP3, WAV, WMA, AAC, FLAC) это вроде как хорошо же?!

Защита от воды

Мы уже как-то писали о том, защищены ли наушники с костной проводимостью от влаги [13] и даже проводили тесты. Тогда, в 2016 году, мы взяли самые последние новинки и пошли в душ и бассейн.

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 6

По-хорошему, хоть гарантийным случаем попадание воды в тот момент не являлось, можно было сказать, что защита от воды у всей костной проводимости довольно надежная: а чему там мокнуть? Медная пластинка была прилично запаяна да и просыхала быстро.

Тем не менее, надо отметить, что IP67 от IP68 все-таки отличается. Последний индекс предполагает работу на погружении длительностью более получаса и на глубину более 1 метра. И тут справедливый вопрос…

Мой опыт плавания, будь то бассейн, будь то отпуск на море — это барахтание на поверхности и максимум лежание на воде в маске, где голова полностью водой не покрыта. Да и в сентябре больше получаса — начинаешь нет-нет да и подмерзать. То есть вроде как наушники Aeropex — стали бы для меня отличным выбором, но дотянет ли Bluetooth с берега — уже другой вопрос…

Так или иначе Xtrainerz все-таки лучше подготовлен для заплывов без смартфона, да и для краткосрочного любительского дайвинга, вероятно, тоже может оказаться годным, если костюм позволит.

Удобство

Целесообразность использования наушников во время плавания я обсуждать не возьмусь. Единственное, что я могу сказать, что на пляже полно людей с плеерами, и, вероятно, будь у них возможность не снимать перед плаванием плеер, они бы ей пользовались.

Во время отдыха — это реально очень удобное решение. Конструкция удобная и легкая, поэтому о себе она напоминает только тем, что ты слышишь музыку, так что напрягать тебя может только странный плейлист, который мне достался от предыдущего тестера, например…

С масками-очками такие наушники уживаются прекрасно и за их наличие на голове ты не переживаешь. Единственным спорным моментом осталось ныряние, и тут пару слов.

Во-первых, в Анапе на пляжах не так много мест, где можно прыгнуть. После одного из тестов мне теперь, к сожалению, придется сходить на рентген: не очень глубоко. Во-вторых, с большой высоты сигать в море я сам всегда слегка побаиваюсь, поэтому, возможно, тесты вам покажутся не совсем убедительными, но, что получилось, то получилось.

Был такой мостик не небольшой глубине, поэтому вниз башкой я не рисковал.

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 7

Прыгал «бомбочкой». Бомбочкой наушники с головы сбивает, что в целом логично, наверное. Да и если предположить, то выбивать из ушей при прыжке с высоты может (и должно) любые другие наушники.

На отдалении от берега была такая торчащая плита.

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 8

Плавал без рулетки, так что на глаз, наверное плюс-минус полметра в гладь, как мне показалось — это равнозначно бортику в бассейне. Если прыгать отсюда вниз головой, типа «рыбкой», то уши наушники удержат и Xtrainerz никуда не денется.

Другое дело, что и у нас все-таки наушники для плавания, а не для ныряния «бомбочкой» в непроверенных местах с риском поломать ноги.

Небольшой промежуточный итог

Как наушники для плавания, или плеер для плавания, если точнее, Xtrainerz мне понравился. Пожалуй, единственную ошибку, которую я совершил — взял на галечный пляж наушники серого цвета. В остальном — это отличный выбор, и я готов за него поручиться.

Звук для моего восприятия отличный, памяти — с избытком, да и с точки зрения автономности показалось все очень достойно. Я включал наушники в полдень и сам же выключал в полночь: в таком режиме они работают без перерыва абсолютно 1 раз.

То есть, если юзать их степенно во время тренировок в бассейне или просто выключать, когда они не нужны, то дней пять-шесть — они протянуть обязаны. Никакого лишнего дискомфорта, что на воде может быть критично, они не создают. Плюс опять же открытые уши!

Понятное дело, что в воде ты не так нуждаешься в слушание окружающей среды, наверное, да и под водой это в целом не актуально (многие еще и затычками пользуются), но тут как посмотреть. Мой сценарий, например, «вынырнул — оглянись»: катера-бананы, дети… Да и в бассейне, наверное, слушать других пловцов ради безопасности имеет смысл.

То есть «открытые уши» при плавании на поверхности для меня оказались ценностью.

Внешние особенности

Конструктивно — это Aeropex. Мы имеем всю ту же гибкую конструкцию, с которой знакомы уже несколько лет, но с новой формой динамиков.

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 9

Тянутся и гнутся они великолепно. Кнопок немного:

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 10

Да и объективно говоря в воде руки все-таки заняты: обычно все настройки как-то делаешь на берегу. Единственная кнопка, которой можно быстро воспользоваться, пожалуй, это что-то вроде эквалайзера. Расположена она удобно и отдельно как бы «с торца» аккумуляторного отсека:

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 11

Ее довольно быстро и просто можно нащупать в воде, и с ее помощью немного изменить звучание наушников, в зависимости от того, где относительно линии воды вы находитесь.

Единственное радикальное отличие (обеих версий) от предыдущих версий — это кабели зарядки. Разъемы тут другие, а для зарядки Xtrainerz вообще нужно использовать специальную «коробочку», которая разумеется в комплекте. Сам же разъем выглядит следующим образом:

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 12

Затечь воде особо некуда, а просыхает все очень быстро. На последних фото — песок. Наушники специально побывали также на песчаном пляже, чтобы понять, а что там с пылью и т. п. Опять же, могу сказать, что ничего не забилось, не засорилось: отряхнуть их не составляет труда, да и прополоскать в море — никаких проблем.

Небольшой итог

В этом году трех новинок от Aftershokz мы, наверное, не дождемся, но две из них уже на рынке и уже очень хорошо находят своих покупателей. Обе они выполнены в форме наушников, хотя модель для плавания — это MP3-плеер по сути со стандартом защиты IP68, поддержкой многих форматов и 4 GB памяти.

Я не могу себя назвать прям супермеломаном, чтобы не расставаться с наушниками, а вот, когда совсем нечего делать — в воде — послушать музыку стало хорошим бонусом, поэтому, взяв Xtrainerz, я, как мне кажется, сделал хороший выбор. Несмотря на «цветовую ошибку», наушники как уехали, так и вернулись, я их не потерял ни на суше, ни в воде.

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 13

Да, прыгать с ними в определенных случаях надо осторожно, но это кажется понятным и нельзя назвать недостатком, пожалуй. Звуком я остался доволен, хотя не могу исключать, что встретятся пользователи, которые во время плавания захотят предъявлять к воспроизводимой музыку какие-то аудиофильские претензии.

Унаследованный мной плейлист включал композиции самого разного жарна от попсы до международной рок-музыки, и в каждом случае детализация была на очень достойном уровне, несмотря на условия воспроизведения в целом.

По комфорту, что для меня в воде важно, Xtrainerz полностью удовлетворяют: что-то лишнее на голове кроме маски, казалось, должно отвлекать или доставлять неудобства, но негативных ощущений не было абсолютно. Плюс отдельно похвалю их за автономность.

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто - 14

Как профильный гаджет — их можно рекомендовать, тем более, что сезон, когда с открытой воды мы перебираемся в бассейны, уже в разгаре. Для тех, кто заинтересован в покупке, мы, как обычно подготовили купон на скидку в 15%, на весь [14] ассортимент: AFT15 до 29/09/19.

Весь текущий ассортимент Aftershokz вы можете посмотреть теперь и на отдельном сайте [15]. Купон действует также и там.

Автор: tolikmg

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/330773

Ссылки в тексте:

[1] Xtrainerz: https://medgadgets.ru/shop/vodonepronicaemye-naushniki-aftershokz-xtrainerz.html?utm_source=habr&utm_medium=aftershokz&utm_campaign=xtrainerz#92=1826

[2] Очки были выпущены: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/445542/

[3] Aeropex: https://medgadgets.ru/shop/aftershokz-aeropex.html?utm_source=habr&utm_medium=aftershokz&utm_campaign=aeropex#92=1826

[4] Verge: https://www.theverge.com/2019/7/23/20706156/aftershokz-aeropex-bone-conduction-headphones-wireless-review

[5] пишет: https://www.engadget.com/2019/07/23/aftershokz-aeropex-open-ear-headphones-bone-conduction/

[6] говорится более развернуто: https://www.androidcentral.com/aftershokz-aeropex-review

[7] Trekz Titanium: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/367909/

[8] Air: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/426551/

[9] CNET: https://www.cnet.com/news/aftershokz-aeropex-new-bone-conduction-sports-headphone-is-best-sounding-yet/

[10] Androidpolice: https://www.androidpolice.com/2019/08/25/aftershokz-aeropex-review-best-bone-conduction-headphones-outdoors/

[11] IP67: http://www.mobilis.ru/articles/standarts/ip67/

[12] IP68: http://www.mobilis.ru/articles/standarts/ip68/

[13] защищены ли наушники с костной проводимостью от влаги: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/396781/

[14] весь: https://medgadgets.ru/shop/katalog/aftershokz.html?utm_source=habr&utm_medium=aftershokz&utm_campaign=aftershokz

[15] на отдельном сайте: https://aftershokz.com.ru/?utm_source=habr&utm_medium=aftershokz&utm_campaign=aftershokz

[16] Источник: https://habr.com/ru/post/468139/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=468139