- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чем дешёвые LED-лампы Philips отличаются от дорогих

Во многих российских магазинах продаются очень дешёвые светодиодные лампочки Philips, при этом в других магазинах продаются гораздо более дорогие лампочки того же бренда в коробках другого дизайна.
Расскажу, чем они отличаются.

Чем дешёвые LED-лампы Philips отличаются от дорогих - 1


Информации на коробках у Филипсов традиционно очень мало. У первой лампы на фото указана только мощность, эквивалент, световой поток, рабочее напряжение, «Тёплый белый свет» (без указания цветовой температуры), «Срок службы более 8 лет» (без указания при каких условиях), «Минимальный уровень пульсации» (без указания цифр). На наклейке указан гарантийный срок 2 года. Информации об индексе цветопередачи на упаковке нет.

На сайте производителя точные технические характеристики тоже не найти: там есть лишь часть ламп, причём многие ссылки «битые».

Зато на сайте можно обнаружить, что у Philips есть две серии ламп — дешёвая «EcoHome» и стандартная «Essential». Первая лампа на моём фото из серии EcoHome, вторая — Essential.

Если внимательно изучить информацию на коробках, можно заметить странную вещь: дорогая лампа 9Вт даёт 950 лм, а дешёвая всего 650 лм.

Чем дешёвые LED-лампы Philips отличаются от дорогих - 2

Как такое может быть? Возможно вы подумаете, что там светодиоды разных поколений, но нет, всё гораздо проще. Для дешёвых ламп производитель пишет на упаковке мощность больше реальной, а для дорогих — чуть меньше реальной. На самом деле первая «девятиваттная» лампа потребляет 9.4 Вт, а вторая всего 7.3 Вт. А вот по световому потоку всё честно и даже «с запасом» — 992 лм и 752 лм.

Чем дешёвые LED-лампы Philips отличаются от дорогих - 3

Наверное вы заметили ещё одну неприятную особенность дешёвой серии: индекс цветопередачи у лампы EcoHome всего 75 (считается, что для жилых помещений он должен быть не менее 80). На сайте этих ламп найти не получится, но если вбить в поиск Гугла их штрихкоды, можно найти pdf-файлы с характеристиками в глубинах глобального сайта philips.com. В этих, «скрытых за семью печатями», характеристиках честно написано, что индекс цветопередачи у этих ламп всего 70.

Чем дешёвые LED-лампы Philips отличаются от дорогих - 4

А ещё там видно, откуда взялись 8 лет: это при работе 2.7 часа в день. А срок службы этих ламп заявлен 8000 часов. Цветовая температура также указана — 3000К.

Некоторые лампы EcoHome имеют индекс цветопередачи больше 80, но это как повезёт — производитель обещает только 70.

К сожалению, принадлежность к серии нигде не указана на упаковке ламп. Её можно определить только по дизайну упаковки и форме лампы — все «груши» EcoHome имеют форму «грибка» с прорезями снизу.

Чем дешёвые LED-лампы Philips отличаются от дорогих - 5

В отличие от большинства российских брендов, Philips никогда не врёт со световым потоком, но завышает мощность в дешёвой серии и умалчивает про низкий индекс цветопередачи. Тем не менее, если посмотреть на результаты измерений ламп Philips на моём сайте Lamptest.ru видно, что большинство полей зелёные — измеренные параметры соответствуют заявленным.

Чем дешёвые LED-лампы Philips отличаются от дорогих - 6

Сейчас в продаже появляются лампы EcoHome в коробках нового дизайна, постараюсь их купить и протестировать в ближайшее время.

Чем дешёвые LED-лампы Philips отличаются от дорогих - 7

Вывод из этого всего простой. Выбирая лампы Philips смотрите не на мощность, а на световой поток и имейте в виду, что у ламп дешёвой серии может быть низкий индекс цветопередачи.

© 2019, Алексей Надёжин

Автор: Алексей Надежин

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/331386

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/469209/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=469209