- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Mail.ru создаст умную колонку со своим голосовым помощником «Маруся»

image
Источник: Mail.ru [1]

«Известия» со ссылкой на инсайдера сообщили [2], что Mail.Ru может выпустить собственную умную колонку до конца 2019 года. Гаджет будет оснащен голосовым помощником «Маруся» разработки Mail.Ru Group.

Инсайдер также сообщил, что Mail.Ru ведет переговоры с ритейлерами — «МВидео», «Связным» и «Эльдорадо», — по поводу продажи колонки. Окончательное решение по поводу продажи пока не принято. Представители сетей от комментариев «Известиям» отказались.

«Известия», также со ссылкой на инсайдеров, сообщает, что с помощью колонки пользователи смогут заказывать еду в Delivery Club и такси в «Ситимобил». Названа примерная цена колонки — 7 000 рублей.

Андрей Калинин из Mail.ru Froup не стал комментировать «Известиям» технические и коммерческие детали предполагаемого запуска колонку в продажу. По словам Калинина компания видит в голосовом помощнике большой потенциал, потому что этот рынок сейчас на подъеме.

Сеть Deloitte, на которую сослался в беседе с «Известиями» Калинин, рассказала о росте интереса пользователей к голосовым помощникам. В их свежем исследовании Digital media trends survey говорится, что в 2019 году количество владельцев таких гаджетов выросло на 140%. Deloitte уточняет, что такой рост связан с низкой ценой умных колонок и с тем, что пользователи интуитивно выбирают их, а не смартфоны, для прослушивания музыки.

Mail.ru Group вложил в разработку «Маруси» $2 млн. — голосовой помощник, обучающийся с помощью нейросетей, может включать музыку и радио, отвечать на вопросы, рассказывать сказки, или выполнить поисковой запрос. Компания начала тестировать [3] голосовой помощник в июне 2019 года, а также рассказала о планах интегрировать «Марусю» во все продукты Mail.ru Group.

Если данные инсайдеров верны, колонка от Mail.ru Group будет дешевле одного из своих конкурентов на российском рынке — «Яндекс.Станции», которая продается за 10990 рублей. «Станция» появилась в продаже в 2017 году. Колонка управляется голосовым помощником «Яндекса» «Алисой» и может пользоваться поисковиком, воспроизводить музыку через сервис «Яндекс.Музыка», подключаться к телевизору и управлять умными приборами. Аналитическая фирма Canalys сообщила, что по итогам 2018 года «Яндекс» продал в Центральной и Восточной Европе 40 тысяч «Станций» и занял 14,3% рынка умных колонок в регионе.

В беседе с «Известиями» аналитик Telecom Daily Илья Шатилин подтвердил, что сейчас мир переживает бум умных колонок. По его словам, самые популярные устройства — Amazon Echo, Apple HomePod и Google Home, которые официально не продаются в России. Шатилин считает, что успех колонки Mail.ru будет зависеть от уникальных функций — в качестве примера он привел порт HDMI «Станции». Благодаря нему колонку «Яндекса» можно подключить к телевизору.

«Яндекс.Станция» также оснащена аппаратной кнопкой отключения набора микрофонов на колонке. Так производитель попытался успокоить волнения пользователей по поводу частной жизни. Опасения у экспертов вызывает как возможная прослушка, так и неаккуратная обработка данных и даже зловредный ввод информации. Исследователи из Университета штата Мичиган экспериментально показали [4], что умные колонки Apple HomePod, Amazon Echo и Google Home с голосовыми помощниками Siri, Assistant и Alexa можно обмануть с помощью лазерного перехвата.

На место, где у устройств размещается микрофон, направлялись лазерные лучи с закодированными сигналами. Колонки и гаджеты принимали такое воздействие за голосовые команды и выполняли базовые действия в системе умного дома, которым не нужна дополнительная идентификация пользователя — открывали гараж или замки в дверях. При этом лазерный луч действовал на расстоянии до 110 метров, и работал сквозь стеклопакет.

Автор: Leonid_R

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/336550

Ссылки в тексте:

[1] Mail.ru: https://marusia.mail.ru/sharing.jpg

[2] сообщили: https://iz.ru/941300/anastasiia-gavriliuk-valerii-kodachigov/govorit-i-zakazyvaet-konkurent-iandeksa-predstavit-umnuiu-kolonku-k-novomu-godu

[3] начала тестировать: https://vc.ru/services/71740-mail-ru-group-nachala-testirovanie-golosovogo-pomoshchnika-marusya

[4] показали: https://habr.com/ru/news/t/474684/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/475724/?utm_campaign=475724&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss