Китайская DJI предложит пользователям приложение для отслеживания дронов

в 14:57, , рубрики: dji, беспилотники, Беспроводные технологии, гаджеты, Законодательство в IT, китай, приложения

image

Китайская компания DJI, которая считается крупнейшим коммерческим производителем беспилотников, объявила о разработке технологии по отслеживанию дронов в полете при помощи смартфона.

Компания пообещала, что приложение будет бесплатным и станет доступно для всех пользователей современных смартфонов. Если регулирующие органы одобрят его выпуск, то сервис внедрят уже в 2020 году.

Толчком к разработке стали опасения, вызванные тем, что беспилотные летательные аппараты могут использоваться для шпионажа, а также случайно нарушать коммерческие полеты.

Новое приложение было продемонстрировано на конференции Drone Enable агентства ООН по авиации в Монреале.

«Мы создали решение для удаленной идентификации, которое работает с тем, что уже есть у людей», — рассказал Брендан Шульман, вице-президент по политике и правовым вопросам DJI.

DJI утверждает, что приложение будет работать на дронах в радиусе 1 километра (0,62 мили) с использованием смартфонов с поддержкой Wi-Fi Aware.Оно позволит определить идентификационный номер дрона, его местоположение, высоту, скорость, а также направление движения.

Wi-Fi Aware

Это программа сертификации, базирующаяся на спецификации Neighbor Awareness Networking Technical Specification организации Wi-Fi Alliance. Она позволяют устройствам под управлением Android 8.0 (уровень API 26) и выше обнаруживать и напрямую подключаться друг к другу без какого-либо другого типа связи между ними.

Таким образом, промышленники пытаются опередить регуляторов, таких как Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), которые задумались над правилами для дронов. «Удаленная идентификация является приоритетом № 1 FAA с беспилотными системами», — заявлял Филип Кенул, который возглавляет комитет по стандартам идентификации дронов.

Шульман считает, что вместо ограничения собственно полетов БПЛ можно пресекать заведомо незаконные и вредные операции с их использованием.

Ранее, в 2017 году, DJI уже выпустила систему AeroScope для отслеживания дронов. Она имеет гораздо большую мощность сигнала, поэтому способна засекать беспилотники на расстоянии многих километров. Систему внедрили в аэропортах, тюрьмах и на стадионах.

На днях министерство внутренних дел США заявило об обеспокоенности возможностью кибератак и шпионажа со стороны китайцев в связи с тем, что более 800 беспилотников Соединенных Штатов или изготовлены в Китае, или используют детали китайского происхождения. Чиновники отметили, что беспилотники могут быть использованы для передачи фотографий и видео об американской инфраструктуре.

Пока на их работу наложат ограничения. Однако эти ограничения не коснутся
борьбы с лесными пожарами и стихийными бедствиями.

Кроме того, министерство внутренних дел США предостерегало от использования дронов компании DJI из-за их кибер-уязвимости.

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js