- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исследователи на ходу запустили дрон из пневматической пушки

image

Ученые из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения НАСА разработали дрон, который можно запускать вертикально вверх из пневматической пушки [1]. Сразу после запуска беспилотник продолжает полет.

Однако данная система позволяет резко набрать некую высоту. Подобные запуски могут производиться при сильном ветре, либо же в зонах, где есть большое количество естественных препятствий — провода или деревья.

Ученые продемонстрировали, что дрон можно запускать даже на ходу из движущегося автомобиля. Для тестирования применили серийную машину для тренировки бейсболистов, которая запускает мячи при помощи сжатого воздуха.

Дрон назвали SQUID (Streamlined Quick Unfolding Investigation Drone). Конструкция имеет 27 см в высоту и вес около 500 г. После запуска дрон получает ускорение 15 метров в секунду и по образу кальмара раскрывает «щупальца», на которых расположены пропеллеры. Весь процесс занимает 200 мс, и это то время, когда беспилотник летит по инерции. в итоге он набирает высоту в 10 м.

image

Конструкция SQUID легко масштабируется, и теперь исследователи работают над созданием прототипов как меньшего размера (диаметром 2 дюйма или 5 см), так и большего размера (диаметром 6 дюймов или 15 см). 6-дюймовый SQUID мог бы нести батарею и иную полезную нагрузку.

Исследователи считают, что эта концепция потенциально может использоваться при космических полетах, в частности к Марсу и Титану, спутнику Сатурна.

До этого инженеры из Калифорнийского университета в Беркли разработали летающие зарядные станции для беспилотников [2]. Они считают, что новая технология поможет проектировщикам дронов не выбирать между весом батареи устройства и временем, в течение которого он будет находиться в воздухе.

Прототип воздушной зарядной станции в ходе испытаний позволил увеличить время полета дрона в пять раз. Для экспериментов использовали БПЛ весом 820 граммов с батареей ёмкостью в 2,2 А*ч. Обычно ее хватает всего на 12 минут полета.

Однако сверху к беспилотнику прикрепили токоприемник зарядной станции, к которому могут присоединяться маленькие дроны-заправщики. Их батарея рассчитана всего на 0,8 А*ч, но зато они способны нести дополнительный груз — батареи для зарядки на 1,5 А*ч.

Таким образом, они могут подниматься в воздух к большому дрону и присоединяться к его зарядной станции, питая его. Каждый мини-дрон продлевает полет основного беспилотника приблизительно на пять минут.

Автор: maybe_elf

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/337565

Ссылки в тексте:

[1] можно запускать вертикально вверх из пневматической пушки: https://arxiv.org/abs/1911.05639

[2] разработали летающие зарядные станции для беспилотников: https://habr.com/ru/news/t/469993/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/477024/?utm_campaign=477024&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss