- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что если купить MacBook Pro 2011 в 2019 году?

Что если купить MacBook Pro 2011 в 2019 году? - 1

Всем привет, это будет мой второй материал после возвращения, и я расскажу о личном опыте использования почти 9-ти летнего ноутбука от Apple в своей повседневной работе.

При поиске материалов по этой теме перед покупкой я множество раз натыкался на статьи и видео на YouTube, но не отыскал полезного для себя. Все сводится к тому, насколько быстро компьютер запускается и отлично подойдет “как печатная машинка”. Я же попытаюсь охватить побольше аспектов использования, чтобы человек, прочитавший это, мог сделать для себя нормальный полноценный вывод. Короче говоря, что-то кроме того, что после покупки он запустится через 27 целых и 22 сотых секунды.

После написания её статейшества я понял, что история выбора тянет на отдельный рассказ, а так как пришли вы наверняка не за этим, я её прячу под спойлеры.

Почему вообще пишется этот материал и кому он может быть полезен?

Покупка ноутбука вещь весьма обыденная для огромного количества людей. Это же очень удобно — взял с собой, работаешь где угодно, у тебя всегда с собой твой полноценный рабочий инструмент и можно максимально быстро, в случае какого-либо аврала, приступить к работе. Вообще, я не нашёл вдумчивой адекватной статистики о рынке мобильных и стационарных ПК (искал не очень внимательно, наверное), поэтому делаю вывод на личных наблюдениях:
Из моих друзей, в число которых входят с десяток программистов, столько же пиарщиков/маркетёров, тройка фотографов, несколько дизайнеров и пара SMM-щиков — практически у всех роль рабочей машины выполняет ноутбук, более того, первое место по популярности занимают ноутбуки от Apple.

У программистов — это входной билет в XCode, у дизайнеров — удобство и высокая производительность, у пиарщиков — удобство и статус, SMMы вообще с телефонов сидят, а ноут — это в кофейне видосики посмотреть (шучу). Стационарный компьютер есть только у бывшего дизайнера, который ныне занимается созданием сложных проектов в Adobe Maya, и множественные гигабайты с килограммами гигагерц за недорого нужны ему, чтобы рендеринг длился менее дня.

Если у кого есть доступ к материалам/статистике — бросьте в комментарии, пожалуйста — стало интересно. Согласны ли с моим мнением цифры.

Зачем мне ноутбук и почему б/у?

С недавнего времени у меня есть возможность работать в достаточно свободном графике и это означает, что привязываться к рабочему столу с подставкой под карандаши и кружкой у меня необходимости нет, но достаточно часто я, тем не менее, нахожусь на работе, чтобы побывать на совещаниях и рабочих встречах. Соответственно, чтобы не ехать домой каждый раз, когда по итогам встречи родилась какая-либо задача, решено было приобретать компьютер, который не будет дорогим ( у меня идет ремонт, свободных средств с гулькин кот наплакал), будет надежным, чтобы не покупать потом ещё раз (напоминаю про ремонт), будет вывозить все задачи необходимые для меня и, по возможности, симпатичным (дело вкуса, конечно, но есть за мной такой грех).

Взяв бюджет в 20-25 тысяч рублей я принялся смотреть во все возможные стороны, но меня сильно кренило в сторону старых MacBook-ов, ведь в них сходятся практически все важные для меня пункты.

Новый ноутбук в таком бюджете купить сложно, если вы не авантюрист, конечно. Модели с Маркета у меня совершенно не вызывают доверия: вся вот эта пластмасса, 4 гигабайта ОЗУ, распаянные на плате… наверное это все работает где-то и у кого-то. Не буду утверждать, что все эти компьютеры плохие — сам не пользовался. Но посмотрев ради интереса обзоры в интернете, я убедился, что эти варианты мне не подходят.

Доски объявлений

Ну а куда ещё? Доверия у меня к ним не много, но и не катастрофически мало, покупал технику как плохую, так и хорошую. Обманывали и были честными, в общем, все как у всех завсегдатаев этих площадок. Но, низкий бюджет, и пунктик про «надежность» добавили толику недоверия и, прозвонив пару объявлений, желание покупать компьютер там значительно поубавилось. То продавец откровенно врал про компьютер (например, что он «новый вообще», ага, модель 13-14 года, спасибо) или необоснованно дорого, за вменяемые экземпляры, либо что-то совсем неизвестное — мало отзывов о модели, а уж обзор какой захудаленький, днём с огнём не сыскать.

И знаете что? В этом ценовом сегменте просто поразительно много маков, от самых старых “белых” до совсем убитых 15-шек на i7 (тех самых на Radeon, которые через одного горят).

Почему именно эта модель и диагональ?

Несколько простых фактов:

  1. Начиная с этой модели 13-шек, ставился процессор Core i5, который в синтетике превосходит Core 2 Duo, установленный в более ранних версиях.
  2. Эта модель поддаётся апгрейду ОЗУ и HDD и если поскрести по сусекам или доскам объявлений (или если вы сказочно богаты — по магазинам), можно без особого труда увеличить производительность.
  3. В MacBook Pro с диагональю 13 дюймов крайне редко (включая более современные) ставилась дискретная графика, которая практически не подвержена “эмоциональному” выгоранию.

В завершение эдакого предисловия скажу, что в итоге мне подвернулся MacBook Pro 13” с 4 гигабайтами ОЗУ, процессором Core i5 и жёстким диском на 320GB за вменяемые 20 тысяч рублей.

Итак, я закончил своё очень длинное предисловие, для вас его даже и нет в поле зрения :)

Что мы имеем?

13-ти дюймовый MacBook Pro 2011 года выпуска. На борту:

HDD: 320 Gb, 5400 об./мин.
Видеокарта: встроенная, Intel HD 3000
Процессор: двухъядерный, Core i5
ОЗУ: 4Gb, на частоте 1333 МГц
Батарея: Оригинал, 534 цикла, 89% здоровья.
OC: High Sierra (10.13.6)

Что необходимо сделать сразу:

Меняем термопасту, чистим радиаторы.
Увеличиваем объем ОЗУ
Меняем HDD на SSD

Итак, мы получили стандартный как Xeon в 775-ом сокете конфиг с 8Gb ОЗУ и 240 Gb SSD.

Что мы будем с ним делать, чтобы показать каково(го) это в 2019 использовать старый Мак.

Тестирование нашего дедушки на стероидах мы будем проводить нудно, а главное в куче разных сценариев. Чтобы у тех, кто стоит перед выбором или пытается понять адекватность покупки, сложилось исчерпывающее мнение о этом ноутбуке.

Офисный пакет от Google.

Что будем делать:

Открывать большие документы/презентации/таблицы, листать, читать, редактировать и записывать наблюдения.

Работать с не «родными» типами файлов, открывать документы Microsoft, большие PDF и так далее.

Итак, все весьма стандартно, каких-либо особенных подтормаживаний я совершенно не наблюдал, все работает очень даже хорошо и весьма удобно. Однако, замечу, что при скроллинге длинной статьи заметил немного фризов. В защиту — позднее проверил на своем iMac, фризы не исчезли. Предварительно, списываем на платформу. (У меня на многих компьютерах бывали подтормаживания в Google Docs).

Как пруфы прикладываю записи экрана при работе с презентациями и видео, с упомянутыми фризами при пролистывании статьи.

Видео с фризами при скроллинге

Видео, где я рисую картинку, «рисование» выбрал специально, чтобы было больше объектов.

YouTube

Все достаточно просто — полчаса отдыха, включим 720p60 и посмотрим чего там новенького.

Ничего удивительного, глюки, лаги — отсутствуют. Запускал 720p исключительно из-за батарейного-теста, имитируя просмотр видео там, где интернет не всегда высокоскоростной: бары, кафе, парки, метро. По крайней мере, я всегда смотрю видео в 720p, дабы избежать перегрузок и остановок. 1080p ноутбук тянет спокойно, ничего не глючит, но думаю это и так понятно.

Adobe Photoshop

протестируем запуск и на этом остановимся работу с большими документами (как по размеру холста, так и по количеству слоев) этим тестом я хочу имитировать работу и/или редактуру макетов от ваших дизайнеров, или же ваше самостоятельное творчество.

Мы попробуем сделать макет лендинга, и покрутить элементы на нем.

Фотошоп ведет себя вполне прилично, запускается оперативно (за 4 секунды и 2 сотых, если это важно), позволяет работать полноценно и, что касается меня, выполнять полный спектр той работы которую я выполняю и на стационарном компьютере.

Как пруф — запись экрана, на которой я балуюсь со свежим макетом (дизайнеры не бейте, у меня на все полчаса, а я только игрался 5 минут)

что на нем видно:

Масштабирование документа происходит с допустимыми, нам мой взгляд, для полевых условий подтормаживаниями.

При работе со слоями (трансформация и т. д.) подтормаживания минимальны и объект практически адекватен, если не тормошить его хаотично (достигается только в случае если адекватен и оператор ЭВМ).

Скроллинг документа без фризов/лагов/глюков.

Работа с интерфейсом — приемлемая. У меня за 15-20 минут работы с “макетом” глаз не зацепился ни за одну проблему или подвисание.

Сложное, опять же на мой взгляд, мероприятие с хаотичной кистью не вызвало у компьютера абсолютно никакой “паники”. Я, признаться, ожидал, что ему будет тяжелее, но нет, съел и не подавился.

Игры

Зачем? Честно, просто так, для галочки, так сказать, чтобы также дополнить мнение, кому из нас не хочется порой во что-нибудь “старенькое” потыкать?

Играем в Civilization V

Ну, никто не удивится, было больно, мне и дедушке. Минимальные настройки, разрешение “родное” и 12-14 кадров в секунду. Шумит, греется, все как надо. Играть возможно, но только до того момента, когда карта начнет открываться. В целом, если вы большой фанат серии, поиграть конечно можно, но я бы выбрал более ранние части. В идеале, можно вообще открыть для себя RimWorld — это чудо работает даже не калькуляторе и не менее залипательно.

Как постскриптум к разделу игры.

Решил я проверить, можно ли играть в цивилизацию хоть как-нибудь. Можно, сценарий такой:

Одиночная игра
Все настройки на минимум/отключение
Разрешение в игре 1024 на 768
Подключенный зарядник

Как итог — почти стабильные, почти 20 кадров, что для пошаговой стратегии можно считать не смертельным.

Автономность

Да, очень логично, конечно, располагать в так называемом обзоре ноутбука рассказ об автономности в самом конце, но это будет как подведение итога.

Итак, давайте проясним сразу — автономности новых MacBook Air с их двенадцатью часами вы не увидите на этом ноутбуке ни-ког-да. Думаю, вряд ли кто-то рассчитывал, но сказать нужно. У нас с вами максимум 4 часа, с учётом использования сценария «включи-оставь».

При проведении тестирования я использовал ноутбук только от аккумулятора, для того, чтобы учесть все возможные тротлинги, падения производительности и технологии экономии энергии.

У всех тестов был сценарий, и было четко определено время на их выполнение, по 30 минут на каждый блок. Сделано это для того, чтобы имитировать торопливость, так как именно тогда, когда мы торопимся вылезают на свет все тормоза и глюки наших комплюктеров.

После окончания этапа “Civilization V” мак сообщил, что осталось 10% заряда, и пора готовиться ко сну. Произошло это на отметке времени в 2 часа и это можно считать временем, которое отведено вам с того момента, как вы вышли из гавани в открытый мир. Теперь отмечу по этапам:

После прохождения теста документами, у нас остался 81%, это значит, что если вы приобретаете ноутбук в основном для работы с Google Docs — можете рассчитывать на 30*(100/(100-81)) минут автономной работы, а именно: 2,6 часа.

После прохождения теста просмотром YouTube, у нас осталось 67%, это означает, что видео вы сможете смотреть на нем почти 3,6 часа.

Тест Фотошопом оставил нам 47% батареи и съел 20%, итого — 2,5 часа на работу с графикой.

Тест игрой был самым жадным и оставил нам всего 10% доев практически все из нашей “миски”. Поиграть вы сможете 1,2 часа.

Вывод и моё мнение

Безусловно, претендовать на ультра-производительность и супер-автономность этот компьютер не сможет. Это решение можно рассматривать как дверь в мир техники Apple. Если вы хотите открыть для себя стильный, модный, молодежный компьютер и громко печатать в кофейне свои рефераты и/или курсовые — пожалуйста, он с радостью предоставит вам такую возможность. Если нужно что-то отфотошопить “на коленке” — всегда. Сериалы поглядеть на вполне качественном мониторе с отличными углами обзора? — нате, солите. Или, кстати, если хочется купить ребенку компьютер для учебы, а сильно потратиться вы не готовы — всегда пожалуйста. Ноуты от Apple весьма и весьма надежны: практически нельзя уничтожить операционку (по неосторожности), практически нельзя поймать вирусы (говоря о повседневном использовании) и в общем и целом, эти компьютеры красивы и даже спустя 9-лет производительны. Я практически на 100% уверен, что они будут работать быстрее, чем все новые ноутбуки в этом же бюджете.

Немного советов, наверное шаблонных, но тем не менее:

Будьте внимательны, но не слишком критичны к внешнему виду. Все компьютеры в этом ценовом сегменте, мягко говоря, потёрты и видели виды. Что говорить, некоторые из них помнят Photoshop CS3 как новый продукт:) Но искать, разумеется, нужно не убитый и хороший, насколько это возможно.

Следите за целостностью и оригинальностью устройства, чтобы те же «болтики» на нижней крышке были оригинальными, а не чёрными саморезами. Если, например, на нижней крышке нет маркировки — значит китайская, значит менялась. Если продавец капсом пишет про «НОВУЮ БАТАРЕЮ 1 ЦИКЛ» в огромном количестве случаев это будет китайская поделка (именно с одной Д) и если у продавца нет чека от вменяемого сервис-центра — повод очень хорошо подумать. Этот хуангуан внутри может устроить там натуральный Вьетнам с напалмом и взрывами.

Экран. Если у вас есть современное устройство с разрешением Full Hd и выше, начинать смотреть на экран старого мака стоит постепенно. Потихонечку так, привыкая к тому, что пиксели видно уже издалека. Я, конечно утрирую, дисплеи у Mac-ов всегда были замечательными и приятными, но все же, свыкнитесь с мыслью, что смотреть вы будете в замечательный дисплей возрастом в 9 лет.

Очень внимательно проверяйте техническую часть компьютера, запускайте официальную диагностику Apple, проверяйте все порты, душите ноутбук всеми возможными бенчмарками, внимательно следите за его поведением, потерей зарядки, нагревом, звуками, запахами. Будьте параноидальным, ведь если потом что-то чинить вы: а) будете долго искать запчасти, б) будете платить за них значительные суммы денег из расчета отношения к цене самого компьютера.

Друзья, коллеги, очень бы мне хотелось расширить свой экспириенс с этим ноутом и, так сказать, максимально персонализировать его. В связи с этим, предложение: если у вас есть идеи или предложения по тестам — пишите в комментариях, какой сценарий мне еще попробовать или какое ПО запустить. По итогам — буду дополнять статью с упоминанием Вас и результатами пробега. (только не просите краш-тесты, делать не буду xD).

Если что не так написал — поправьте меня. Если где-то что-то непонятно — пишите, я с радостью отвечу на вопросы, если есть свой интересный опыт — давайте обсуждать)

Прошлая статья и просьба в ней вызвала совершенно неожиданный резонанс, так что я повторю её.

Если вам интересно читать что-то о маркетинге в формате коротких постов — подписывайтесь на меня в инстаграм [1], я задумал быть антиподом инфоцыган, кричащих про бесплатный и быстрый бизнес без вложений. Хочу рассказывать о маркетинге и личном опыте так, как это есть на самом деле: сложно/больно/грустно и без мотивационных тренингов.

Всем спасибо, буду ждать вопросов и предложений по тестам ;)

Автор: SpmInDaCity

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/338610

Ссылки в тексте:

[1] инстаграм: https://www.instagram.com/spmindacity/

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/478346/?utm_campaign=478346&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss