- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Sonos официально прекратила поддержку колонок старше пяти лет

image

Компания Sonos уведомила владельцев своего оборудования о том, что поддержка некоторых старых моделей прекращается [1]. Они перестанут получать программное обновление и новые функции с мая 2020 года.

В компании отметили, что данная мера необходима, так как устаревшие модели не могут поддерживать новые инновационные решения.

Таким образом, поддержки лишились все проигрыватели Zone (ZP80, ZP90, ZP100, ZP120), Connect, Connect:Amp (с 2006 по 2015 год), Play:5 (Gen 1), беспроводной контроллер CR200, Bridge.

Отмечается, что старые устройства не смогут работать совместно с более современными, поэтому их следует поместить в карантин в обмен на скидку для приобретения новой техники.

Политика компании вызвала негодование [2] пользователей: «Какая компания просто отказывается от оборудования, независимо от того, сколько денег вы на него потратили?». Другой юзер и вовсе назвал Sonos «мошенниками».

Между тем генеральный директор Sonos Патрик Спенс опубликовал заявление [3], в котором пообещал, что устаревшие продукты будут продолжать исправлять ошибки и поддерживать исправления безопасности «как можно дольше», а компания работает над «способом разделения системы», чтобы современные продукты работали друг с другом, а старые модели могли также быть совместимыми между собой.

Ранее пользователи уже раскритиковали программу Sonos Trade Up [4], которую запустили в прошлом году и которая предлагает скидки на новые продукты тем, кто утилизирует старые. Они отмечают, что Sonos просто избавляется от старых колонок и сопутствующих продуктов вместо их возможной продажи новому потребителю.

Между тем сама компания подала иск против Google [5]. Там утверждают, что корпорация нарушила пять патентов Sonos, включая технологии для организации беспроводной связи и синхронизации колонок между собой. Истец требует не только денежной компенсации от Google, но и полного запрета продажи умных колонок, смартфонов и хромбуков Google на территории США.

Автор: maybe_elf

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/344345

Ссылки в тексте:

[1] поддержка некоторых старых моделей прекращается: https://support.sonos.com/s/article/4798?language=en_US

[2] вызвала негодование: https://en.community.sonos.com/announcements-228985/end-of-software-updates-for-legacy-products-6835470#post16392179

[3] опубликовал заявление: https://blog.sonos.com/en/a-letter-from-our-ceo/

[4] уже раскритиковали программу Sonos Trade Up: https://habr.com/ru/news/t/482972/

[5] подала иск против Google: https://habr.com/ru/news/t/483192/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/485356/?utm_campaign=485356&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss