- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Не мерцай в глаза»: как устроена технология подсветки экрана электронных ридеров

Яркость дисплеев обычно регулируют с помощью ШИМ-сигнала. Технология простая и дешевая, но вызывает мерцание экрана, что сказывается на здоровье глаз. Расскажем, какие есть альтернативы, как они работают, и обсудим «экранные» технологии, снижающие нагрузку на организм в целом.

«Не мерцай в глаза»: как устроена технология подсветки экрана электронных ридеров - 1 [1]
Изображение: Serge Kutuzov [2] / Unsplash

Предыстория вопроса

Дисплеи электронных ридеров выполнены по технологии E Ink. Изображение формируют [3] черные и белые гранулы, расположенные внутри шариков-капсул с прозрачной жидкостью. Они «всплывают» наверх в зависимости от заряда, приложенного к электродам. В дисплее E Ink нет светодиодов, как в мониторах или планшетах, поэтому он хорошо виден на солнце. Но есть и недостаток — в темноте нельзя различить текст, написанный «электронными чернилами».

«Не мерцай в глаза»: как устроена технология подсветки экрана электронных ридеров - 2
Изображение: Nicolas M [4] / CC BY-SA

Первые производители ридеров поставляли свои устройства без подсветок, поэтому для чтения в вечернее время требовалась лампа — как в случае с обычной книгой. Но ситуация начала меняться в 2008 году. Тогда компания Sony выпустила [5] первый ридер с подсветкой, выполненной по технологии front-lit. Инженеры разместили восемь синих диодов по краям экрана.

Идея была хорошей, но её реализация оставляла желать лучшего — экран освещался неравномерно. Компания получила огромное количество негативных отзывов как от пользователей устройств, так и в прессе. Один из резидентов тематического форума Mobileread назвал [6] решение Sony отличным примером того, как не нужно делать подсветку в читалках. Редактор издания Goodereader отметил [7], что решение японской компании оставило неприятное послевкусие и запятнало всю концепцию экранов с подсветкой. В итоге руководство Sony решило отказаться от технологии и больше не добавлять [8] её в ридеры. Глава ИТ-департамента Sony France Стэфани Лэнг (Stephanie Lang) в одном из интервью признала [9], что их подсветка действительно мешает читать.

На какое-то время в сфере подсветок для E Ink возникло затишье. До тех пор, пока в 2012 году Barnes and Noble не представили Nook Simple Touch с технологией Glowlight. Инженеры добавили [10] специальный светопроводящий слой, который рассеивал излучение светодиодов, но на экране все равно были видны [11] «засветки».

Проблему решили в том же году компании Amazon и ONYX. Первая представила [12] ридер Kindle Paperwhite в США, а вторая — читалку Aurora [13] в России. Разработчики направили свет белых LED-огней в торец световода. В результате создавалось впечатление, что дисплей освещен внешним источником света.

В ONYX BOOX технологию назвали MOON Light. Она позволила читать книги при любом освещении и снизила нагрузку на глаза, поскольку в зрачок попадал отраженный, а не прямой свет. Как пишет [14] BusinessInsider, подсветка для экрана стала одной из самых востребованных функций для ридеров. Но на этом разработчики ONYX BOOX и других электронных читалок не остановились и продолжают внедрять технологии, которые улучшают опыт пользователя. Одной из них стала немерцающая подсветка.

Немерцающая подсветка

Яркость свечения светодиодных дисплеев обычно регулируют с помощью широтно-импульсной модуляции (ШИМ). В этом случае для управления яркостью используют метод пульсирующего включения и выключения прибора с изменением длительности импульса относительно периода сигнала. Если увеличить длительность импульсов, не меняя их частоту, то в глаз попадет больший световой поток — будет казаться, что яркость увеличилась. Если длительность импульса сократить, то экран, наоборот, будет выглядеть темнее.

«Не мерцай в глаза»: как устроена технология подсветки экрана электронных ридеров - 3

Схема проста в реализации, поэтому её используют как при производстве мониторов и смартфонов, так и для подсветки E Ink-экранов. Если частота следования ШИМ-импульсов достаточно высока, человеческий глаз не видит мерцания. Но оно все равно влияет на нервную систему — быстрее наступает утомляемость, появляется чувство «песка в глазах». Согласно анализу [15], проведенному группой специалистов из Института инженеров электротехники и электроники (IEEE), мерцающие светодиоды способы вызывать головные боли и сухость глаз, особенно во время чтения с экрана. Научные сотрудники института окружающей среды и устойчивого развития в Университете Эксетера также отмечают [16], что в особо серьезных случаях мерцание может вызывать эпилептические приступы.

Исключить негативное влияние можно, если отказаться от ШИМ. В этом случае светодиоды питают постоянным напряжением, а яркость свечения определяется его уровнем. Одними из первых такую технологию внедрили производители мониторов. Например, ViewSonic еще в 2014 году предлагали [17] flicker-free дисплеи.

Свет источников, яркость которых регулируют постоянным напряжением, комфортнее для глаз, поэтому её адаптировали и производители электронных читалок. Первыми это сделали инженеры из ONYX BOOX — решение назвали MOON Light 2.

«Не мерцай в глаза»: как устроена технология подсветки экрана электронных ридеров - 4

Первым ридером с технологией flicker-free стал ONYX BOOX Livingstone [18] с экраном E Ink Carta Plus и разрешением 1072x1448 точек. Комфорта при чтении добавляет функция SNOW Field, которая уменьшает число артефактов при частичной перерисовке изображения. Недавно в нашем блоге на Хабре мы представили подробный обзор устройства [19].

В будущем немерцающая подсветка появится во всех моделях ONYX BOOX, включая бюджетные ридеры. Она практически не влияет на энергопотребление устройства, поэтому аккумулятора в 3000 мАч, который установлен в большую часть ридеров ONYX, также будет хватать на несколько недель.

Управление температурой подсветки

Это — еще одна технология электронных ридеров, которая позволяет снизить нагрузку на глаза и организм человека в целом. Специалисты из Медицинской школы Гарварда говорят [20], что в вечернее время синий свет смещает циркадные ритмы и подавляет мелатонин, поэтому чтение с экрана перед сном может помешать заснуть ночью. При этом их коллеги из Университета штата Орегон утверждают [21], что длительное воздействие синего света способно повредить сетчатку глаза и даже клетки мозга [22].

Современные ридеры позволяют регулировать температуру подсветки. Они имеют два ряда диодов холодного и теплого оттенков, излучение от которых «смешивается» в световоде и распределяется по экрану. Их интенсивность регулируется независимо. Так, можно выбрать белый и желтоватый свет для чтения днем и вечером соответственно.

«Не мерцай в глаза»: как устроена технология подсветки экрана электронных ридеров - 5

Устройства с такой функцией предлагают многие производители, например Kobo и Amazon. Но первым ридером с «теплой» подсветкой в России стал ONYX BOOX Cleopatra 3 [23]. Цветовую гамму в устройстве регулируют семь теплых и восемь холодных диодов (их яркость подстраивается индивидуально). Сегодня аналогичные экраны установлены практически во все гаджеты ONYX BOOX — от бюджетных James Cook 2 [24] и Caesar 3 [25] до премиум моделей вроде Monte Cristo 4 [26] и Note 2 [27].

На сегодняшний день подсветка с возможностью регулирования цвета (Color Temperature Modulation) и питанием от источника тока является наиболее прогрессивной в сфере E Ink экранов. Но компания ONYX планирует и дальше развивать технологии подсветки, улучшать качество световодов и повышать «читательский опыт» клиентов.


Еще несколько обзоров ридеров ONYX BOOX:


Автор: IvanPavlov

Источник [33]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/345321

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/maccentre/blog/486630/

[2] Serge Kutuzov: https://unsplash.com/photos/_Y-8SdEn-WI

[3] формируют: http://www.einkcorp.co/how_e_ink_works.html

[4] Nicolas M: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Simple_E-ink_-_Electrophoretic_display.svg

[5] выпустила: https://goodereader.com/blog/electronic-readers/a-short-history-of-e-ink-and-the-ereader-revolution

[6] назвал: https://www.mobileread.com/forums/showpost.php?p=3866983&postcount=17

[7] отметил: https://goodereader.com/blog/electronic-readers/sony-prs-t3-has-a-september-19th-release-date

[8] не добавлять: https://goodereader.com/blog/electronic-readers/sony-displays-massive-resistance-to-illuminated-e-readers

[9] признала: https://bit.ly/2vxfBk0

[10] добавили: https://www.pcworld.com/article/253606/nook_touch_with_front_lit_display_may_be_coming_soon.html

[11] были видны: https://goodereader.com/blog/electronic-readers/the-evolution-of-the-barnes-and-noble-nook-in-pictures

[12] представила: https://gizmodo.com/what-is-a-frontlit-display-5940965

[13] Aurora: http://onyx-boox.ru/boox_i62ml_aurora

[14] пишет: https://www.businessinsider.com/nook-simple-touch-with-glowlight-review-2012-4

[15] анализу: https://ece.northeastern.edu/groups/power/lehman/Publications/Pub2010/2010_9_Wilkins.pdf

[16] отмечают: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4038456/

[17] предлагали: https://youtu.be/mC3i957YH_k

[18] ONYX BOOX Livingstone: http://onyx-boox.ru/boox_livingstone

[19] подробный обзор устройства: https://habr.com/ru/company/maccentre/blog/480390/

[20] говорят: https://www.health.harvard.edu/staying-healthy/blue-light-has-a-dark-side

[21] утверждают: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/10/191017101253.htm

[22] мозга: http://www.braintools.ru

[23] ONYX BOOX Cleopatra 3: http://onyx-boox.ru/boox_cleopatra3

[24] James Cook 2: http://onyx-boox.ru/boox_james-cook2

[25] Caesar 3: http://onyx-boox.ru/boox_caesar3

[26] Monte Cristo 4: http://onyx-boox.ru/boox_monte-cristo4

[27] Note 2: http://onyx-boox.ru/boox_note2

[28] ONYX BOOX Livingstone: ридер популярного формата в необычном оформлении: http://onyx-boox.ru/review/ebook-onyx-boox-livingstone-habr/

[29] Вокруг света с электронной книгой: обзор ONYX BOOX James Cook 2: http://onyx-boox.ru/review/ebook-onyx-boox-jamescook2-habr/

[30] ONYX BOOX Faust — кто ищет, не вынужден блуждать: http://onyx-boox.ru/review/ebook-onyx-boox-faust-habr/

[31] Обзор ONYX BOOX Max 3: ридер с максимальным экраном: http://onyx-boox.ru/review/ebook-onyx-boox-max3-habr/

[32] Тест и обзор ONYX BOOX Caesar 3: недорогой ридер с премиальными функциями: http://onyx-boox.ru/review/ebook-onyx-boox-caesar3-cheklab/

[33] Источник: https://habr.com/ru/post/486630/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=486630