- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ФАС хочет расширить сферу действия «закона против Apple»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила обязать разработчиков операционных систем (ОС) Apple, Google и Microsoft (наравне с производителями смартфонов, планшетов и компьютеров) отвечать за предустановку российских приложений и программ, сообщает «КоммерсантЪ» [1]. Главное требование — обеспечить полную удаляемость установленных приложений.

Сейчас с устройств на Android, например, невозможно удалить сервисы Google, с устройств на Windows — браузер Edge, с устройств Samsung — приложение Facebook и т.д.

Нужно отметить, что предустановка важна не только для Apple и Google, но и для недорогих китайских смартфонов на Android: в них часто предустановлены рекламные приложения, которые используются для сбора информации о пользователе.

Без введения серьезных санкций для технокомпаний выполнения этого требования добиться будет сложно: Apple, Google и Microsoft работают в России через посредников и дистрибуторов и, по мнению главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций [2] Карена Казаряна, вряд ли подчинятся новому закону. Вендоры устройств и владельцы ОС зарабатывают на предустановке, поэтому для них обеспечивать полную удаляемость приложений невыгодно, считает Казарян. В то же время, по мнению аналитика, эта инициатива ФАС может позитивно отразиться на конкуренции, поскольку поставит сторонних разработчиков приложений в равные условия с владельцами ОС.

Автор: ITSumma

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/345472

Ссылки в тексте:

[1] «КоммерсантЪ»: https://www.kommersant.ru

[2] Российской ассоциации электронных коммуникаций: https://raec.ru/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/486720/?utm_campaign=486720&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss