- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 - 1

Все, что было в Вегасе, останется в Вегасе. Каждый год команда Madrobots отправляется в США на международную выставку потребительской электроники CES, которая проходит в столице игорного бизнеса. На месте мы разобрались с актуальными трендами в гаджетостроении. Рассказываем, как это было!

CES — акроним для Consumer Electronics Show. Это выставка достижений народного хозяйства мировой индустрии гаджетов, которая ежегодно проходит в январе. Приезжают крупные бренды, множество мелких стартапов и китайских компаний. Последних, кстати, было меньше в этом году из-за торговой войны Трампа с Поднебесной: 1097. В прошлом году китайских участников приехало более 1 200.

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 - 2

Тем не менее, шоу стало больше. В этом году на CES преобладали концепты от крупных компаний: будь до цифровые аватары Samsung Neon, беспилотный автомобиль Mercedes-Benz Vision AVTR, и гибридная приставка Concept UFO — копия Switch в трактовке Alienware. Стартапы отнеслись серьезнее: готовых к запуску продуктов было значительно больше, чем абстрактных идей. Были и стартапы-старожилы: это такие, которые каждый год возят один и тот же продукт, в надежде, что сейчас-то он выстрелит.

Мы регулярно совершаем хай-тек паломничество в невадский оазис гаджетов. Прошедшая выставка CES — седьмая по счету для Madrobots; смотрите обзоры за 2017 [1], 2018 [2] и 2019 годы [3]. Перебирая на обратном пути впечатления и сувениры, пришли к выводу, что съездили успешно. У нас было 2 мешка опытных образцов, куча контактов, штук 5 особенно приглянувшихся гаджетов, гора листовок, сногсшибательных обещаний и всего такого, всех цветов, а ещё часы отснятого видео и сотни фотографии. Не то, чтобы это всё было нужно в поездке, но раз начал коллекционировать гаджеты с CES, то иди в своём увлечении до конца.

Что нашли смешного

Умная картошка Smart Potato

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 - 3

Если вы ждете от будущего андроидов-убийц и людей-батареек из «Матрицы», то глубоко заблуждаетесь. Встречайте «умную картошку»: союз нейросетей, Bluetooth-модуля и мема «это запустится даже на картофелине». Технологическая сингулярность, которую мы заслужили.

Smart Potato — это «имплант» для корнеплода. Позолоченные электроды погружаются в картофелину, антенна передает полученные оттуда «сигналы» в приложение на смартфон. Сигналы интерпретируются, по легенде, теми самыми нейросетями. Умная картошка — это своеобразный «шар судьбы». Она дает ответ «да/нет» на вопросы, заданные голосом смартфону. Работает без батареек, только за счет электролитов в клубне.

Пока Neuralink Илона Маска не доделал мозговой имплант, будем довольствоваться картофельным.

Создатель Smart Potato, веселый французский изобретатель Николас Балдек, своим творением хотел доказать, что умных гаджетов слишком много и не все они решают конкретную проблему. Он создал картофелину, которая собрала почти 6 000$ долларов на Indiegogo. Проекту потребуется 30 000$, чтобы запуститься [4].

Кенгуру Bebefit light

Миллениалы придумали кенгуру для переноски ребенка. Не обычную, а с откидным сиденьем, как в поезде, чтобы перераспределять вес и не травмировать спину родителя. Сидушка девайса под названием Bebefit light заставляет ребенка сидеть полезным (по версии Международного института дисплазии тазобедренного сустава) образом. Кости поддерживаются до колена и находятся в стабильной позиции, что способствует здоровому росту.

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 - 4

Это проект стартапа Monit из инкубатора Samsung C-LAB и уменьшенная версия первого продукта, рюкзака-кенгуру Bebefit. Оригинал был привычной и большой переноской, а Bebefit light — пояс, с которым можно садиться и вставать. Впрочем, на этом преимущества заканчиваются, потому что ребенка все равно нужно держать руками. Да, аксессуар компактный, у него есть карман для подгузников или смартфона; но смысл кенгуру именно в том, чтобы полностью освобождать руки родителя. Этот родительский гаджет имеет крайне узкую сферу использований и подходит лишь для тех моментов, когда ребенка надо таскать на руках — но не так долго, чтобы устать держать его.

Smart Belt Welt Pro

Техника для пожилых людей — многообещающее поле для инноваций, где мало действительно удачных решений. В прошлом году на выставке показывали умный ремень с неуклюжей подушкой безопасности. Подушка срабатывала при падении и не давала носителю сломать шейку бедра. В этом году стартап Welt представил Smart Belt Welt Pro, умный пояс, который должен научить пользователя не падать вовсе.

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 - 5

Это кожаный ремень с автоматической пряжкой. Кожа натуральная, наилучшей выделки, пряжка — удобная и легко защелкивается. Модуль внутри пряжки считает шаги, окружность талии и время, проведенное без движений. Вместе с мобильным приложением пояс анализирует неравномерность в походке и сигнализирует пользователю об этом. Пользователь должен принять информацию к сведению и исправить походку. Тогда не упадет.

В благих намерениях слабость всей задумки. Половина пользователей фитнес-трекеров вообще перестают ими пользоваться. Гаджеты — посредники, а не движущая сила для перехода к здоровому образу жизни. Пояс тоже перекладывает всю ответственность на пользователя, что сомнительно с точки зрения эффективности.

Хорошая попытка, но с подушкой безопасности было лучше.

Что нашли полезного

Умный брелок Chipolo One

Да здравствует новый Chipolo! Умный брелок быстро ищет потерянные вещи. Собственно, этим занимались и предыдущие поколения девайса, но новая версия теперь сочетает все лучшие черты. Это водостойкий гаджет с рейтингом защиты от влаги IPX5. И у него заменяемая батарейка типа CR 2032, причем заряда одной хватит на 2 года работы.

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 - 6

Работает, как прежде. Цепляем Chipolo к вещи, ставим на смартфон приложение и подключаем одно к другому по Bluetooth. Чтобы найти забытые в старых джинсах ключи, достаточно «позвонить» на брелок. Нашли ключи, забыли, где смартфон? Дважды нажмите на Chipolo, чтобы потерянный гаджет зазвонил даже в беззвучном режиме.

Выпавший в парке кошелек и оставленный в кафе рюкзак можно, как и прежде, отследить по карте, но теперь Chipolo посылает уведомления о том, что предмет вышел из зоны связи с ним. А еще это самая громкая модель в линейке: аж 120 дБ.

Мы позднее вернемся на Хабр с подробным обзором устройства.

Компактный принтер PrintPen

PrintPen — это ручной компактный принтер, который печатает по всем поверхностям. В список входят бумага, стекло, наждачка, ткань, керамика, дерево, металл и ваша собственная кожа. Подключаем принтер к смартфону по Wi-Fi, загружаем дизайн и проводим «ручкой» для ленивых, чтобы она перенесла надпись или картинку с экрана в реальный мир.

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 - 7

Такой ручкой удобно наносить надписи на кофейные чашки, QR-коды и штрих-коды, помечать документы, создавать временные татуировки на любой части тела. Печатает однотонными сменными картриджами: если захочется выбрать другой цвет, картридж придется заменить. Одного хватит на 3500 нанесений, а заряда аккумулятора — на 2000. Разрешение печати составляет 300 dpi. Несмотря на залихватскую рекламу, PrintPen — скорее, рабочий инструмент, который идеален для бизнес-использования.

Умные чемоданы Samsara

Засунуть «мозг» в чемодан — неплохая идея. Конечно, если дать возможность вытаскивать аккумулятор перед посадкой в самолет, на чем погорел аргентинский стартап Bluesmart. Из умных чемоданов Samsara электроника вынимается целиком, так что у авиакомпаний не будет причин отказываться принимать багаж. Пока «начинка» находится на месте, она отправляет на смартфон предупреждение, когда чемодан пытаются унести или открыть без спроса.

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 - 8

Новая версия Samsara научилась работать Wi-Fi хотспотом. Вместе с плоской крышкой такая особенность превращает чемодан в портативное рабочее место. Какая радость — можно поработать прямо перед посадкой в самолет, или во время пересадок. Стула в комплекте нет, зато есть модуль GPS, чтобы отслеживать местоположение чемодана. Все чемоданы бренда выполнены из авиационного алюминия и поставляются с комплектом упаковочных сумок для одежды, туалетных принадлежностей и так далее. Аккумулятор, питающий чемодан, одновременно служит повербанком.

Неплохо, полезно, скучновато. Спонсор отсутствия инноваций и достойных робо-чемоданов — театр безопасности, который устроили американские силовики в аэропортах.

Настольная посудомоечная машинка Bob

Наконец-то, будущее действительно наступило: встречайте посудомоечную машинку по имени Bob — для маленьких кухонь. Устройство имеет габариты 49 × 49 × 34 сантиметра и сравнимо с кофемашиной, то есть помещается на стол. Как кофемашина, Bob не требует подключения к водопроводу и оснащен баком на 3 литра воды. За раз можно помыть посуду, оставшуюся после завтрака, обеда и ужина двух человек. Многофункциональная корзинка конфигурируется под нужды пользователя.

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 - 9

Именно пользователя, потому что это умная посудомойка. Bob подключается к смартфону по Wi-Fi, присылает оповещения о завершении цикла или недостатке воды. Еще приложение позволяет запустить гаджет удаленно. Привез машинку на выставку французский стартап Daan Technologies.

Клавиатура и мышь Martiantec

Это космическая компьютерная периферия, по сравнению с которой ассортимент Razer выглядит банально.

Клавиатура состоит из ажурной печатной платы и 104 мембранных переключателей. Корпуса нет, и негде скапливаться пыли и грязи, так что эту клавиатуры нет нужды вытряхивать и чистить — она всегда чистая. Клавиши программируемые, что удобно для геймеров.

Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 - 10

Беспроводная мышка Martiantec выглядит, как плоское кольцо с выступающим стержнем, который нужно обхватывать двумя пальцами. По словам создателей, они хотели сконструировать девайс, который бы помог руке натуральным образом лежать на столе и не отделяться от коврика, чтобы обеспечить лучшее скольжение. Выглядит впечатляюще, хотя вряд ли удобно для человека, привыкшего к стандартным мышкам.

Самые удачные находки с CES 2020 мы приберегли на потом. Ждите дальнейших обновлений — обязательно расскажем вам о них, когда протестируем все, что привезли.

Автор: derprimus

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/347354

Ссылки в тексте:

[1] 2017: https://habr.com/ru/company/madrobots/blog/400539/

[2] 2018: https://habr.com/ru/company/madrobots/blog/409803/

[3] 2019 годы: https://habr.com/ru/company/madrobots/blog/436950/

[4] Проекту потребуется 30 000$, чтобы запуститься: https://www.indiegogo.com/projects/the-world-s-first-smart-potato-smartpotato#/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/489414/?utm_campaign=489414&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss