- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На iPhone X запустили Windows 10 под виртуальной машиной

На iPhone X запустили Windows 10 под виртуальной машиной - 1

Авторы Youtube-канала Hacking Jules запустили на iPhone X операционную систему Windows 10 с помощью виртуальной машины UTM. Инструкция по установке опубликована [1] на GitHub.

Как пишет [2] Softpedia, подобные эксперименты по установке Windows на устройства под управлением Android не считаются чем-то новым. Однако запустить ОС от Microsoft на гаджетах Apple куда сложнее из-за закрытости iOS. Для этого Hacking Jules пришлось воспользоваться виртуальной машиной UTM на iPhone X под управлением iOS 13.4. Пользователь может управлять курсором с помощью сенсорного экрана на телефоне. В качестве примера авторы канала запустили проводник, Paint и Word — со значительной задержкой, но ими всё же можно воспользоваться.

Для установки UTM не нужен джейлбрейк — достаточно получить права разработчика, сообщается на сайте приложения. В AppStore же оно точно не появится, поскольку Apple запрещает добавлять в магазин приложения, которые меняют код iOS.

Судя по инструкции, установка с исходного ISO заняла приблизительно 2 часа.Это неплохой результат — пользователям ПК зачастую требуется гораздо больше времени для обновления Windows. При этом высокой производительности на iPhone всё равно добиться не удастся, но, как отмечает Softpedia, это всё равно крутой эксперимент.

Windows 10 на iPhone вряд ли сможет стать постоянной ОС для использования смартфона: во-первых, она работает очень медленно, а во-вторых, смартфону не хватает аппаратной поддержки, из-за чего многие функции не будут работать.

Автор: avouner

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/351714

Ссылки в тексте:

[1] опубликована: https://github.com/utmapp/UTM

[2] пишет: https://news.softpedia.com/news/hell-freezes-over-as-this-iphone-x-runs-windows-10-529644.shtml

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/495510/?utm_campaign=495510&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss